СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти. Нумерация в пределах 20.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Задачи:  закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, нумерацию и  сравнение чисел в пределах 20, закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания, закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве, различать цвет, составлять  и  решать задачи изученных типов.

Просмотр содержимого документа
««Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти. Нумерация в пределах 20.»»



«Закрепление случаев сложения и вычитания в пределах десяти.

Нумерация в пределах 20.»

ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Задачи: закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, нумерацию и сравнение чисел в пределах 20, закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания, закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве, различать цвет, составлять и решать задачи изученных типов.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.

Урок не просто повседневный,
А даже необыкновенный.

В сказку за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем

2. Настроим себя на математический лад, проведем небольшую разминку: Сколько хвостов у 4 щенков?

Д: 4

- Назовите 3 день недели?

Д: среда

- Назовите лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

Д: отрезок, так как остальное - учебные принадлежности

- Какой идет месяц? А по счету в году?

Д: май, по счету пятый

- Посчитайте от 7 до 12.

- от 15 до 8.

II Сообщение темы урока.

Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вдруг по полю, полю, мышка бежит,
У дверей остановилась и глядит,
А на тереме задание висит:
«Выраженья вычисляй, не робей и не зевай».
Вы, ребята, не ленитесь,
Мышке помогать беритесь.
Если верно вычислим –
Мы узнаем тему урока.



4 + 2 =


4 + 3 =


3 – 1 =


9 – 8 =


10 – 2 =


5 + 5 =


5 + 4 =


7 – 2 =


2 – 0 =


2 – 1 =
















10

2

4

6

3

8

11

9

7

1

5

н

о

к

п

а

в

у

т

р

е

и



Д: у нас получилось - повторение

Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.

III. Минутка каллиграфии .

Вот по - полю лягушка идёт,
И с собою вам задание она несёт.
Ой, ребята, помогите –
В теремочек мне дорогу покажите.

- Что, ребята, покажем дорогу лягушке? Нарисуем ей кочки в тетрадях. Откройте тетради, сядьте красиво, возьмите правильно ручку, красиво запишите дату и пропишите упражнение «Кочки»

Лягушка работой осталась довольна
И в тереме с мышкой живётся привольно.

IV. Сравнение чисел.

Как вдруг к теремочку
Прискакал заинька,
Заинька – попрыгаинька.
«Ребята, в теремочке жить хочу,
Математику исправно я учу,

Записать никак я числа не могу,

- Ну, что, поможем зайке.

- Я буду диктовать числа. Вы записываете через 2 клетки только однозначные.

1, 12, 10, 3, 18, 5, 20, 7, 16, 14, 9.

- Прочитайте числа, 1, 3, 5, 7, 9 ?

Как их назвать?

Д: однозначные, нечетные

- Чем различаются однозначные и двузначные?



Д: однозначные состоят из одного знака, а в записи двузначных два знака

- А что можно сделать, чтобы превратить их в двузначные?

Д: Добавить десяток.

Помогите зайке, превратите однозначные числа в двузначные. ( проверка)

Д: 11, 13, 15, 17, 19

- Спасибо, ребята.
Я прошу вас, помогите,
И уж числа ей сравните.

Самостоятельная работа

Сравнение чисел в учебнике. Стр.101 № 3

- Стучится зайка: «Тук, тук, тук»
Услыхали звери стук,
Ворота открыли
В гости пригласили.

V. Физкультминутка.

На болоте 2 лягушки, 2 зеленые подружки

Рано утром умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали 1, 2, 3.

Ручками хлопали 1, 2, 3.

Влево, вправо наклонялись,

И обратно возвращались.


VI. Работа с геометрическим материалом.

А это кто еще идет?

Д: ВОЛК

Посмотрите, волк идёт,
Фигуры разные несёт.

В:Все фигуры укажите

И цвета мне назовите.

 

Учитель: Назовите фигуру в левом верхнем углу, укажите ее цвет.

Ученики: Красный круг.

Учитель: В нижнем правом углу.

Ученики: Желтый овал.

Учитель: А где находится квадрат?

Ученики: в середине

Какого он цвета?

Ученики: квадрат зеленый

Учитель: А это что за фигура?

Ученики: Оранжевый прямоугольник.

Учитель: Какая фигура находится в левом нижнем углу?

Ученики: Синий треугольник.

Учитель: Молодцы!

Учитель: Приготовил, волк, ребята вам листочки.

А теперь внимание, слушаем задание:

-Фигуры вы, все назвали верно.

-Запишите в треугольник число, которое стоит перед числом 9.

-В квадрат - число, которое стоит за числом 5.

-В овал - число, которое на 1 больше, чем 3.

-В круг - на 1 меньше чем 10.

-В прямоугольник - число, которое стоит между числами 4 и 6. (Проверка.)

 

VII. Решение задачи.

Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда?
«Ой, беда, беда, беда
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решила
И чуть два не получила.
Помогите, вас прошу я,
Может 5 и получу я».

А сейчас постарайтесь сами составить задачу. (На доске картинки: два цветка, на первом цветке 4 бабочки, а на втором — 2 бабочки). Дети должны составить задачу: на одном цветке сидело 4 бабочки, а на втором — 2 бабочки. Сколько всего бабочек сидело на этих цветах?

- Посмотрите, ребята, задачу нужно ещё и составить. ( на доске бабочки)

- Что известно?

Что нужно найти?

- Какое действие выберем для решения?





Д: сложение

- Назовите решение.

Д: 4 + 2 = 6

- Самостоятельно запишите решение и ответ.

VIII. Повторение названия компонентов при вычитании и сложении.

Появился мишка – медведь
И как начал, как начал реветь:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите,
Выражения решите»

Самостоятельно вставить знаки + - (задание на карточках)

4 …2 = 6 8 … 1 = 7

5 …4 = 1 10 … 2 = 8

1 …8 = 9 3 …2 = 5



IX. Итог урока.

- С героями, какой сказки мы путешествовали на уроке?
- Какие задания они приготовили нам для повторения?

Мы сегодня вычитали,

Мы сегодня прибавляли,

И задачки мы решили,

И все числа мы сравнили.

Все сумели! Все смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!