23/03/2022
Уважаемые родители.
Предлагаю Вам конспект занятия.
Математика
Цель: Закрепление знаний о порядковом счете; определять пространственное расположение предметов по отношению к себе. развивать умение обозначать словами положение предмета относительно себя, мелкую моторику. Воспитывать умение приходить на помощь.
Оборудование: тетрадь «Я считаю до пяти».
Словарная работа: длинный, короткий, порядковый счёт
Ход занятия
Организационный момент.
Родитель: Начните ваше занятие сюрпризного момента. Рассмотрите картинку с шариками (на веревочках разной длины).
Сюрпризный момент. Педагог вносит шарики (на веревочках разной длины). Просит внимательно рассмотреть и найти различия.
Предложите ребенку найти различия. ( длина веревочки: короткая и длинная веревка). Посчитайте, сколько шаров несет зайчик синего, красного, желтого, зеленого цветов)
Правильно, шары разного цвета, а веревочки разной длины. Желтый шарик с самой длинной завязкой, а синий - с самой короткой.
2.Основная часть.
Работа с раздаточным материалом.
Родитель: выложите полоски от самой короткой до самой длинной (и наоборот). Можете для примера взять карандаши, ленточки и т.д.
Работа в тетрадях.
Родитель: проведите физкультминутку с детьми.
Раз — присядка,
Два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
Уважаемые родители, перейдите по ссылке для обучающего урока видеоролика «Порядковый счет в пределах 5»
https://youtu.be/-R925lG5EiY
Если у ребенка есть затруднения в обозначении цифры, включите небольшой видеоролик для просмотра.
https://www.youtube.com/watch?v=VmtmzGwujKg
Игра «Когда это бывает»
Прочитайте детям отрывок из стихотворения.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
А. Плещеев
Дайте задание найти картинку с изображением времени года, о котором говорится в стихотворении, закрасить квадрат зеленым карандашом. НИЖНЯЯ СЛЕВА
Найти картинку с изображением следующего времени года и закрасить, квадрат красным карандашом. (Лето.) СЛЕВО ВЕРХНЯЯ
- Найти картинку с изображением времени года, которое наступит после лета, и закрасить квадрат желтым карандашом. (Осень,) НИЖНЯЯ СПРАВА
- Спросить, какое время года на последней картинке. (Зима.)ВЕРХНЯЯ СПРАВА
- Спросить, сколько всего времен года? (4)
Уважаемые родители! Эта ссылка для просмотра видеороликов о цифрах ( от 1 до 5). Не забывайте о ежедневном просмотре видеоролика
https://yandex.ru/video/search?text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B%20%D0%BE%20%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%85%20%D0%BE%D1%82%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20
ЭТО ССЫЛКА ДЛЯ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ: ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И МОЖЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ПО МАТЕМАТИКЕ.
https://alimok.com/ru/5-let/matematika/poradkoviy-scet