Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5 имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского»
Муниципальный конкурс открытых занятий в учреждениях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ДООП «Лаборатория юного химика»
Направление: Естественно-научное
Тема занятия: Научное кафе «Лаборатория»
Год обучения: первый
Возраст детей: 12-14 лет
Место проведения занятия: Центр «Точка Роста», кабинет 30
ФИО педагога: Товстюк Мария Викторовна
Мончегорск, 2023
План- конспект занятия
Тема занятия: Научное кафе «Лаборатория»
Цель: развитие исследовательских умений учащихся для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности
Задачи:
Обучающие:
1. формирование практических умений при решении экспериментальных задач;
2. научиться использовать полученные знания на практике.
Развивающие:
1. развивать практические умения обучающихся при выполнении практических экспериментальных задач;
2. развивать навыки безопасного обращения с химическими веществами.
Воспитательные:
1. нравственная и социальная - создание педагогических ситуаций успешности для повышения собственной самооценки и статуса учащихся в глазах сверстников и педагогов;
2. патриотическая - гордость за принадлежность к великому русскому народу.
Вид занятия: открытое конкурсное
Форма организации занятия: групповая, лаборатория, занятие по систематизации и обобщению знаний, умений и навыков
Тип занятия: занятие применения знаний, умений и навыков
Форма организации деятельности: нетрадиционное "Научное кафе"
Методы: дидактическая игра
Педагогические технологии и приемы: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технология коллективного взаимодействия, игровые приемы.
Методическое и материально-техническое обеспечение занятия:
Методические материалы:
1. наглядные пособия
2. схемы- знаки
3. портреты ученых
Материально-техническое оснащение:
1. лабораторное оборудование
2. набор реактивов
3. халаты
4. защитные перчатки
5. защитные шапочки
6. микроскопы
Дидактический материал:
Для педагога :
Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.: АСТ, 2011. - 640 с.
Журавлева С.С. Образовательная среда организации дополнительного образования как фактор социально-коммуникативного развития старших дошкольников//Вестник Костромского гос. ун-та им. Н.А. Некрасова. - 2014. - № 4. - Т. 20. - С. 149-152.
Практикум по возрастной психологии/Под ред. Е.И. Изотовой. -М.: Академия, 2013. - 272 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2013. - 713 с.
Эльконин Д.Б. Психология развития. - М.: Академия, 2008. - 144 с.
Для учащихся:
Методическая разработка «70 занимательных химических опытов» преподавателя РГОУ СПО «Чебоксарский машиностроительный техникум» Даниловой Е.А. 2006
Чернобельская Г.М. Практические занятия и экспериментальные задачи по химии для ПТУ. Учебное пособие. – Москва.: Высшая школа, 1989 – 127 с.
http://chem-teacher.ru/wp-content/uploads/2015/12/IDS_publ_9.pdf
https://him.1sept.ru/article.php?ID=200202806
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Этап | Содержание | Предполагаемое время |
1 | Организационная часть | 2 мин |
2 | Определение и разъяснение целей занятия | 2 мин |
3 | Инструктаж по выполнению работы | 3 мин |
4 | Самостоятельная работа учащихся и оценка ее результатов | 30 мин |
5 | Подведение итогов занятия. Рефлексия. | 3 мин |
| ИТОГО | 40 мин |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы и задачи занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
Организационная часть. Определение эмоционально-психологического настроя детей | Приветствие. Настрой детей на учебную деятельность. | Выполнение несложных заданий. | 2 мин |
Определение и разъяснение целей занятия. обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности | Создание проблемной ситуации. Открытие кафе и заказ «блюд» из меню. | Восприятие и анализ материала | 2 мин |
Инструктаж по выполнению работы | Показ приемов практической работы | Самостоятельный выбор приемов и выполнение практических задач | 3 мин |
Самостоятельная работа учащихся и оценка ее результатов. Практическая деятельность. | Выявление первоночальных навыков у детей | Применение практических умений обучающихся при выполнении практических экспериментальных задач | 30 мин |
Подведение итогов занятия. | Анализ и оценка успешности достижения цели занятия, поощрение за успешную работу, выявление степени удовлетворенности детей занятием, постановка эмоциональной точки занятия | Самоанализ и взаимоанализ результатов занятия | 3 мин |
Сценарий мероприятия
Педагог: "Добрый день. Уважаемые ребята и гости, вы приглашены на открытие научного кафе «Лаборатория». Вашему вниманию предлагаем меню. Т.К. кафе только открывается, то наше меню пока небольшое, состоит из 3 блюд. Предлагаем ознакомится и сделать выбор блюда и наши шеф-повара приготовят его в вашем присутствии. При этом они будут применять свои навыки при решении практических задач.
1 группа «поваров» готовит Салат «Безопасный винегрет».
Задание: записать алгоритм своих действий. (приложение 2)
Указать какие навыки применили.
Обущающийся рассказывает ТБ в шуточной форме, а группа показывает знаками о чем идет речь. (приложение 1).
Двое показывают опыт: Сода, жидкое мыло, уксус.
Двое показывают опыт: Уксус, жидкое мыло, сода.
Подведите итог своей работе. (Что получилось? Что не получилось? Какие рекомендации?)
Вопрос – оплата для заказчиков «Блюда»: Что означает знак: Показывает знак.
2 группа «поваров» готовит Горячее блюдо «Соль жизни»
Поварам выдана техническая поваренная соль, надо приготовить пищевую.
Задание: записать алгоритм своих действий. (Приложение 2)
Указать какие навыки применили.
Двое в стаканчик насыпают соль и заливают водой, готовят фильтр и фильтруют.
Двое выпаривают соль.
Один из команды настраивает микроскопы и показывает кристаллы разных солей в микроскоп, объясняя кристаллическую структуру.
"Как известно, все вещества состоят из частиц — атомов, которые могут располагаться хаотично или в определенном порядке. У аморфных веществ частицы расположены беспорядочно, а у кристаллических они образуют определенную структуру. Эта структура называется кристаллической решеткой. Она определяет такие характеристики вещества, как твердость, хрупкость, температура кипения и/или плавления, пластичность, растворимость, электропроводность и т. д. Перед нами вещества с ионной кристаллической решеткой.
Ионную кристаллическую решетку имеют практически все соли, типичным представителем можно считать поваренную соль NaCl. О ней стоит вспомнить, если нужно перечислить физические характеристики этой группы. твердость; хрупкость; тугоплавкость; нелетучесть; электропроводность; способность растворяться в воде. (изучал растворимость солей М.В.Ломоносов)"
3 группа "поваров" готовит напиток в нашем кафе «Триколор».
Задание: записать алгоритм своих действий. (Приложение 2)
Указать какие навыки и методы применили.
Двое смешивают в 1 пробирке хлорид железа и роданид калия
2 пробирке наливают медный купорос.
Двое смешивают в 3 пробирке хлорид натрия и нитрат серебра. В штативе укрепляют пробирки.
Один рассказывает о Дне конституции.
Вопрос- оплата: Где можно встретить сочетание триколор?
Работа «Бара «Три СТИХИИ»
На протяжении занятия наши бармены приготовят для вас 3 напитка
Напиток «Сила Земли». Приготовление почвенного раствора
Напиток «Сила Воды». Фильтрование раствора снеговой воды
Напиток «Сила Огня». В тиглях растворы солей со спиртом при горении дают цветное пламя.
Педагог: "Какая цель была поставлена?
Какие задачи стояли перед нами?
Как вы считаете, справились ли мы как «повара»?
Вопрос к гостям: Пришлись ли по вкусу вам наши «блюда»?"
Приложение 1 «Техника безопасности»
Чай и вкусный бутерброд
Очень просятся в твой рот.
Не обманывай себя -
Есть и пить у нас нельзя!
Это, друг, химкабинет,
Для еды условий нет.
***
Пусть в пробирке пахнет воблой,
В колбе - будто мармелад,
Вещества на вкус не пробуй!
Сладко пахнет даже яд.
***
Как же нюхать вещества?
В колбу нос совать нельзя!
Что может случиться?
Ты можешь отравиться!
***
Хочешь весел быть и рад –
Надевай всегда халат!
***
Вдруг попал тебе на кожу
Ядовитый химикат:
Срочно смой его водою,
Не то будешь сам не рад!
***
Вдруг оставили спиртовку
В открытом виде на столе.
Закрой ее без промедленья,
Не то сгоришь ты на огне!
***
Мой свою посуду чисто
После опытов всегда,
И другие ребятишки
Не осудят никогда.
***
Если на руку попала
Капля жидкости какой,
Поспеши промыть то место
Ты холодною водой!
***
Прежде чем начать работать,
Парту надо расчищать,
А не то учебник будет
Под рукой тебе мешать!
***
Остатки слив без разрешенья,
Ты не получишь утешенья.
Реакция начаться может,
Тогда никто уж не поможет.
***
Рукой не трогай реактивы –
Начнутся страшные нарывы.
А коль коснешься кислоты,
О, скоро пожалеешь ты!
***
В кабинете химии
Много всяких штучек:
Колбочки, пробирки,
Воронка и штатив.
И тянуть не нужно
Понапрасну ручек,
А то прольешь случайно
Ценный реактив!
Приложение 2
Задание для группы:
Записать алгоритм действий при приготовлении «блюда»
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие методы исследования были применены? (приготовление растворов, разделение смеси, метод качественных реакций)
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие навыки работы в лаборатории применялись? (фильтрование, выпаривание)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оцените свою работу:
Эмоция / смайл | Что получилось? | Над чем поработать еще? |
| | |
Заявка на участие в муниципальном конкурсе
открытых занятий в учреждениях, реализующих дополнительные
общеобразовательные программы
Фамилия Имя Отчество участника __Товстюк Мария Викторовна_
ОУ _МБОУ СОШ №5, Центр «Точка Роста»____
Название дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы __ «Лаборатория юного химика»_____
Тема занятия __Научное кафе «Лаборатория»___________________
Возраст детей __12-14 лет_____________________________________
Дата и время проведения занятия ___20.03.2023 в 15.00_____________
Место проведения занятия МБОУ СОШ №5 Центр «Точка Роста», кабинет химии_____________________________________
Контактный телефон__89113413672__________________
Дата заполнения 01.03.2023 Подпись участника ___________________
Руководитель учреждения Ю.В.Стахеева___________
Подпись
"Как известно, все вещества состоят из частиц — атомов, которые могут располагаться хаотично или в определенном порядке. У аморфных веществ частицы расположены беспорядочно, а у кристаллических они образуют определенную структуру. Эта структура называется кристаллической решеткой. Она определяет такие характеристики вещества, как твердость, хрупкость, температура кипения и/или плавления, пластичность, растворимость, электропроводность и т. д. Перед нами вещества с ионной кристаллической решеткой.
Ионную кристаллическую решетку имеют практически все соли, типичным представителем можно считать поваренную соль NaCl. О ней стоит вспомнить, если нужно перечислить физические характеристики этой группы. твердость; хрупкость; тугоплавкость; нелетучесть; электропроводность; способность растворяться в воде. (изучал растворимость солей М.В.Ломоносов)"