СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие хореографической студии «Радуга» во 2-3 классах

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Занятие хореографической студии «Радуга» во 2-3 классах (в соответствии с ФГОС)

Просмотр содержимого документа
«Занятие хореографической студии «Радуга» во 2-3 классах»



Занятие хореографической студии «Радуга» во 2-3 классах (в соответствии с ФГОС)

учитель музыки Ярославцева Марина Владимировна

первой квалификационной категории

МБОУ СОШ №2 г. Кузнецка

Тема: «Постановка отдельных элементов и соединение их в танец «Полька» 

Тип занятия – урок обобщения и систематизации

Дата занятия –


Музыкальный ряд: Мелодия «Полька»

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

  3. Повторение.

  4. Постановка учебной задачи.

  5. Хореографическая работа.

  6. Итоги урока. Рефлексия.

  7. Домашнее задание 

Цель урока:

–Закрепить с учащимися пройденный материал.

–Воспитывать любовь к народным танцам.

Задачи

Личностные: Способствовать развитию нравственно-эстетического отношения к действительности, формированию умения понимать ценность искусства в гармонии человека с окружающим миром.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия по заданным внешним и сформированным внутренним критерием. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Отвечать на итоговые вопросы.


Познавательные (предметные): создать условия для получения знаний о средствах музыкальной выразитель­ности, умения переда­вать свои наблюдения и переживания в танце; правильно двигаться, способствовать освоению новых способов работы со знакомым материалом, строить речевое высказывание в устной форме, используя танцевальную терминологию;

ориентироваться в музыкальном произведении, находить нужную информацию;


Коммуникативные: способствовать владению монологической речью (простейшие суждения о ритмики), планированию учебного сотрудничества со сверстниками, навыка коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя. Вести диалог с учителем, понимать и принимать различные позиции других людей, отличные от собственной.



Формы обучения: работа в группах, индивидуальная, фронтальная.

Методы: исследовательский, проблемный, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.  

Основные термины и понятия: полька, композиция.




Организационная структура урока

 



Этап занятие

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД (личностные-Л, регулятивные-Р, познавательные-П, коммуникативные-К)

Организационный момент

(1-2 минуты)

«Здравствуйте, ребята!

Приветствует учащихся, проверяет готовность учеников к работе

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию.

 Л: самоопределение, Р: целеполагание, К: смыслообразование, владение монологической речью.

Актуализация знаний

(2 минут) 

Вступительное слово учителя.


Здравствуйте, мои друзья,

Рада встречи с вами я!

Слышите, звенит звонок,

Он зовет вас всех в кружок.

Здравствуй нос, рот, голова,

Щеки, уши, лоб, глаза,

Плечи, плечи, шея, грудь.

Не забыть бы что-нибудь!

Губки, губки, просыпайтесь,

И друг другу улыбайтесь!



Молодцы, дети!

А теперь мои ребятки,

Отгадайте-ка загадку.



Загадка:

Вы скажите мне, друзья, без чего нам жить нельзя?

Чтобы счастливей летели года,
Нужно на танцы ходить иногда.
Музыка манит и сердце поёт,
В мире без танцев никто не живёт.
Танцуют волны и журавли,
Дождь на асфальте, звезды вдали…
И что мудрить, чего скрывать –
Мы тоже очень любим танцевать!

Всё вокруг вдруг завертелось,
Танцевать нам захотелось.
Знают все мои подружки
Эту ПОЛЕЧКУ «ВЕРТУШКУ»


«Полька – это старинный чешский танец, подвижный и озорной. Само слово «полька» происходит от «пульки», что по-чешски означает «половина». Самым характерным для польки движением является шаг с подскоком, который надо исполнять легко и быстро.»


 Слушают учителя.




Говорят, предполагаемую тему, ставят цель.


Ритмика нужна для красивой осанки, поднятия настроения, чувства ритма.

Мы узнаем о разных танцах народов.

Готовимся к проекту танцующая школа.












Танец

 Л: самоопределение, нравственно-эстетическое отношение к действительности, уважительное отношение к традиция предков, Р: целеполагание, К: смыслообразование, владение монологической речью П: логические, постановка проблемы, умение переда­вать свои наблюдения и переживания










Повторение и закрепления пройденного материала.

(10 минуты)

Но мы не только учимся красиво двигаться, исправлять осанку, мы принимаем участие в проекте танцующая школа, где дети уже несколько лет занимают призовые места, в прошлом году стали лауреатами. Мы разучиваем танец «Полька». Но также и не забывают о истории происхождения народных танцев.


Л: самоопределение, нравственно-эстетическое отношение к действительности Р: контроль знаний, К: умение переда­вать свои наблюдения П: логическое

Постановка учебной задачи

(2-3 минуты) 






Ребята что такое композиция? Постановка танцевальной композиции? Сегодня мы вместе будем ставить танцевальную композицию.


Ответы ребят.



 


 Л: самоопределение, нравственно-эстетическое отношение к действительности Р: оценивание своих действий, контроль знаний, К: умение переда­вать свои наблюдения П: логическое, постановка проблемы и решение



Хореографическая работа.

(10мин.)













Рефлексия учебной

деятельности.

(1-2 мин.)

Как можно составить композицию?



Итак, повторяем движения танца, они все одинаковые на протяжении всего танца, но в танцевальной композиции они все нужны. танцуем по одному.

И в заключение занятия мы исполняем танец полька парами под музыку.







Что было самым важным на занятие?

Зачем мы сегодня на занятии…?

Какова тема сегодняшнего занятия?

Какова цель занятия?

Что для тебя было легко (трудно)?

Доволен ли ты своей работой?


Кругами, маленькими, большими, параллельные диагоналями, линиями.

Ребята повторяют движения без музыки,

По одному. Далее строят композицию без музыки.

Исполняю танец целиком.







Каждый ученик продолжает фразу.


Л: самоопределение, нравственно-эстетическое отношение к действительности, уважение истории народа. Р: контроль, коррекция, оценка своей работе и работе товарища по заданным критериям , выводы. К: выражение своих мыслей, владение монологической речью, П: решение проблемы, умение продвинуть свои идеи и утверждения.




К: выражение своих мыслей, владение монологической речью, П: решение проблемы, умение продвинуть свои идеи и утверждения


Домашнее задание

(1-2 минуты) 

Объясняет домашнее задание.

Придумайте свой костюм к танцу.

 Внимательно слушают домашнее задание.

 



5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!