СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие на тему "Твой внешний вид.Обувь."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие на тему "Твой внешний вид.Обувь."»

Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат»









Занятие на тему: «Твой внешний вид. Обувь»

























Подготовила воспитатель ГПД группы: Шарыгина Д.А.









5 Марта 2020 год

Тема занятия: «Твой внешний вид. Обувь»

Цель:

Воспитательная:

Закрепить представления о домашней, уличной, зимней, весенней, летней обуви, умений отбирать обувь по сезону и ухаживать за ней.

Коррекционно-развивающая:

Развитие временно-пространственного ориентирования, развитие речи.

Оборудование:

  1. Набор картинок «Что лишнее»

  2. Картинки с обувью (тапки, ботинки, сапоги, кеды, туфли, босоножки, кроссовки, карточки с сезонной обувью, средства ухода за обувью

Ход занятия

  1. Орг. Момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.

Перед тем как начать наше занятие, давайте повторим правило речи:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

Никуда мы не спешим.

  1. Введение в тему

На доске три иллюстрации: зимняя, летняя, весенняя обувь.

-Что изображено на картинках?

-В чем отличие? Почему?

- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Давайте выясним, знаете ли вы, какая обувь бывает?

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто внимательней?»

- Хлопнете в ладоши, когда я буду называть предметы обуви

Ботинки, шапка, сапоги, варежки, носки, кроссовки, кеды, туфли, шарф, пальто, тапочки, шлепанцы, босоножки, кофта, валенки, шнурки, сандали.

  1. Основная часть.

Игра «Ответь на вопрос»

1.Сезонность

- Какое время года сейчас? (зима)

-Какую обувь вы обули? (Зимнюю)

-А что относится к зимней обуви? (Ботинки, сапоги , валенки)

-Во что вы переобулись, придя в школу? (тапки, туфли, кроссовки)

-А как это все можно назвать одним словом? (обувь)

-А для чего нам нужна обувь? ( Чтобы не замерзнуть, не поранить и не промочить ноги)

Вывод:

-Назовите мне зимнюю обувь?

- А почему это зимняя? (теплая, мех)

2.Виды

- В какое время года можно носить туфли на улице? (Весной, осенью, летом)

-Значит это какая обувь? (Весенняя, осеняя, летняя)

-Эту обувь носят на улицу. Значит, это какая обувь? (Это уличная обувь)

- А тапочки где носят? (дома) Значит это такая обувь? (домашняя)

-А обувь, которую носят мужчины, как называют? (Мужская обувь)

-А обувь, которую носят женщины? (Женская обувь)

- А вы, какую обувь носите? (детскую обувь)

- Если обувь носят только по праздникам, она, какая? (праздничная)

Вывод:

-Так какая бывает обувь? (уличная, домашняя, праздничная, мужская…)

3.Уход за обувью

Игра: «Что кому необходимо»

( на карточках изображена обувь и средства ухода за ней)

-Вам, необходимо составить план по уходу за обувью, используя рисунки.

1. Очищение обуви от грязи (Щетка)

2. Мытье обуви (таз и тряпка)

3. Сушка обуви (батарея)

4. Натирание кремом (крем)

Вывод:

- Как надо ухаживать за обувью?

-А зачем надо ухаживать за обувью? (сохранность, опрятность)

Физ.минутка

- вы уже устали, поэтому предлагаю вам отдохнуть

Ребятишки потянулись

Раз нагнулись, два нагнулись,

Руки в стороны развел-

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.

4. Закрепление

1.Игра «Подскажи словечко»

-Лужи, грязь нам не враги,

Коль наденешь (сапоги)

-Истоптал я все тропинки,

Продырявил все (ботинки)

-У сестренки-лапочки

На двух ножках (Тапочки)

-Что дышали летом ножки

Надевайте…(босоножки)

2 .Игра «Что пропало»

На доске пять картинок (туфли, тапки, сапоги, ботинки, сандали)

Ребята сейчас посмотрите внимательно на доску. А сейчас закройте глаза. Все закрывают глаза, а воспитатель убирает одну картинку. Открывайте. Что пропало?

3. Игра: Определите, кому какая обувь нужна. (На доске)

-Чьи тапочки? Босоножки? Валенки? Туфли?

-Кто нарисован вверху слева? Справа?

- Кто нарисован снизу справа? Слева

Вывод: все ли люди носят одинаковую обувь?

4. Распределите обувь осенняя/ летняя; весенняя/ зимняя.

-Докажите, почему?

5. Итог

- Какая обувь бывает по сезону?

-Какая обувь относится к зимней, летней, весенней?

- Чем отличается домашняя обувь от уличной?

- С помощью чего нужно ухаживать за обувью?

-Нужно ли беречь свою обувь?

-А как вы бережете свою обувь?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!