СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по ФЭМП "Перелетные птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по ФЭМП "Перелетные птицы"»

Конспект занятия по ФЭМП

Тема «Перелетные птицы»

Цель: обследование знаний и умений по ФЭМП за пройденный период.

Задачи:                                                                                                     

Коррекционно-развивающие:     Развивать мыслительные процессы анализа и синтеза, зрительную, долговременную память, внимание; формировать представления о перелетных птицах.

Образовательные:      Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 7; умение сравнивать две группы предметов; ориентироваться на листе бумаги, правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве. Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, трапеция, ромб; упражнять в умении составлять геометрические фигуры из палочек и ниток на плоскости стола; составлять изображение из равнобедренных треугольников по образцу, обследовать и анализировать изображения зрительно-осязательным способом; в сравнении 4-х предметов по длине.

Воспитательные:   Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, формировать доброжелательное и уважительное отношение к сверстникам.

Материал:  

 Демонстрационный – аудиозапись «Голоса птиц», иллюстрации с изображениями птиц.

Раздаточный – 3 карточки (червяки, скворечники, образец изображения из треугольников), счётные палочки, верёвочки, 7 уточек, 4 палочки, 4 равнобедренных треугольника, набор геометрических фигур.

 

Ход занятия.

1. Порядковый счет

(Звучит аудиозапись «Голоса птиц». Дети с воспитателем встают в круг.)     Внимание, внимание! Сегодня в пять часов слетелись разные птицы из рощ и из лесов.

Мы с вами сегодня – перелетные птицы, отправляемся в путь в теплые страны. Давайте посчитаем, сколько всего птиц полетит. Рассчитайтесь по порядку. (Первая птица, вторая …) Сколько всего птиц полетит? (10).

Садитесь за столы. Прежде чем отправиться в путь, вспомним названия перелетных птиц.

(На наборном полотне иллюстрации.)                                                         

      Задания:

-назвать птиц,        

  -посчитать, сколько их,                                                                                                  

 -назвать, какая птица стоит на втором, пятом, седьмом, третьем местах.

 2. Сравнение 2 групп предметов

-Теперь птицам нужно поесть. Кем питаются птицы? (Червями.) Возьмите уточку. Посадите около каждого червя одну утку.

-Что можно сказать про уток и червей? (Их по 7, их поровну, одинаково)

-Одна утка улетела – убираем. Кого больше? (Червей). Почему? Что больше, 6 или 7?

 3. Словесная игра «Что, где?»

Птицам нужно осмотреться, что где находится, в каком направлении лететь.

Спрашиваю индивидуально.

Где окно? Что впереди? Где мольберт? И т. д.

 4. Игра «Составь фигуру»

(У каждого ребёнка на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек.)

Задания:

-Составьте □ и ∆. Сколько палочек вам потребуется?

-Покажите стороны □ и ∆. Сколько их? Сколько углов?

-Сделайте из верёвочки Ο и 0 (овал)

-Можно ли составить их из палочек? Почему? Чем похожи эти фигуры?

 5. Физминутка. Сравнение по длине

Теперь можно лететь. Расправили крылья и полетели за вожаком.

Дети за воспитателем бегут «змейкой» на носочках с расставленными в стороны руками. Останавливаются в круге около палочек Кюизенера, разложенных на полу по 4 штуки для каждого ребенка.

Выполняют пальчиковую игру:

«Ну-ка, посчитай-ка, десять птичек – стайка.

Эта птица – соловей, эта птица – воробей,

Эта птица – совушка, сонная головушка.

Эта птица – коростель, эта птица – свиристель,

Эта птица – скворушка – серенькое перышко.

Это зяблик, это стриж, это развеселый чиж,

Ну, а это – злой орлан. Птички, птички, по домам.

Нам, птицам, нужно отдохнуть, сесть на самую длинную палочку.

У тебя, Максим, какого цвета самая длинная? А Вика на какую сядет?

Разложите палочки от самой короткой до самой длинной.

Садимся за столы.

 6. Ориентировка на листе бумаги

Мы прилетели в теплую страну, где для каждой птицы дети приготовят скворечники. Давайте их украсим фигурами.

По центру листа расположите прямоугольник. На прямоугольник  сверху положите  треугольник. Это будит…(крыша). Круг положите в центр прямоугольника. Это…(окно).

Прямоугольник узкий и короткий кладем снизу круга. Дом готов. И конечно чтобы был прочным и надежным скворечник мы все  фигуры склеим клеем.

 7. Составление изображения из треугольников                                               

Ребята нам кого-то не хватает (птицы). Так давайте мы  сделаем птицу такую же как на картинке из треугольников.                                                         

             (Дети складывают птицу по образцу.)

 Итог занятия:                                                                                                   

             Вот и закончилась наша игра. Кем мы сегодня были? Чем мы занимались? Какие задания вам понравились?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя