СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по художественно-эстетическому развитию в младшей группе "Украсим руковичку-домик"

Просмотр содержимого документа
«Занятие по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик»»


Занятие по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик»
Задачи: учить детей рисовать по мотивам сказки «Рукавичка», оформлять рукавички;
развивать воображение, творческие способности;
формировать умение пользоваться в процессе рисования краски разных цветов, чисто промывать кисть и осушать её о салфетку, прежде чем взять другую краску;
воспитывать желание помогать персонажам сказки. 
Предварительная работа: чтение сказки «Рукавичка, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Укрась рукавичку»
Методы и приёмы: использование игрушек, объяснение, показ, использование пальчиковой гимнастики
Материалы: вырезанные из бумаги рукавички, гуашь, кисти, салфетки, клеёнки, подставки для кисти, баночки с водой, игрушки – животные - герои сказки «Рукавичка»
Ход ООД:
-Ребята, посмотрите, к нам пришли гости.  
/показывает игрушки животных из сказки «Рукавичка»/
-Кто это? (собака, мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, кабан, медведь) 
-Вы узнали, из какой сказки они пришли все вместе? (из сказки «Рукавичка») 
-Правильно, ребята. Посмотрите, что-то они грустные. Давайте узнаем, что случилось у них (спрашивают у животных) 
-Оказывается, им негде жить. Их старый домик-рукавичка треснул по швам. Что же делать ребята? (новый домик сделать) 
-Отличное предложение. Смотрите, у меня как раз есть новые рукавички 
/показывает рукавички из белой ксероксной бумаги/
-Как думаете, ребята, животным понравится такой новый домик? (понравится) 
-А домик будет красивый? (нет, он не яркий) 
-Что мы можем сделать? (раскрасить рукавички) 
-Правильно. Узоры могут быть самые разные.  
/рассматривают рукавички детей, обращают внимание на узоры/
-Какие элементы можно использовать при оформлении рукавичек? (полоски, колечки, кружки, точки)  
/воспитатель показывает образцы рисования/
-Как правильно рисовать полоски? (вести кисть слева направо, после каждого цвета промывать кисть) 
-Как рисовать колечки? /рисуют в воздухе/
-Как рисовать точки? (кончиком кисти) 
-Как закрашивать круги? (круговыми движениями) 
/показывают в воздухе/
-Молодцы, ребята. Давайте вспомним, как правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть (вспоминают правила) 
-А теперь я вас приглашаю в творческую мастерскую, где каждый из вас будет оформлять рукавичку-домик для животных
/дети проходят за столы и рисуют, во время творческого процесса можно провести с детьми пальчиковую гимнастику/
Пальчиковая гимнастика «Варежка»
Маша варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела? /сжать пальцы в кулачок. /
Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал» / разжать все пальцы кроме большого/
Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла! /разогнуть большой палец/
Ищешь, ищешь и найдешь, 
Здравствуй, пальчик, как живешь? » /похлопать в ладоши/
-Ребята, какие красивые рукавички у вас получились! Молодцы! 
-Давайте узнаем у зверей, а нравятся ли им рукавички-домики?  
/хвалит от имени зверей и благодарит детей, затем оформляют выставку работ и рассматривают работы/
-Ребята, кто к нам приходил на занятие? (животные) 
-Что у них случилось? (не стало домика) 
-Как вы им помогли? (новый домик оформили для них) 
-Сколько домиков-рукавичек получилось? (много) 
-Какие рукавички самые яркие?  
-На каких рукавичках встречаются полоски? А колечки, кружки? 
/дети показывают с помощью указки рукавички и оценивают работы/




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!