Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Вишенка» с. Красное»
Симферопольского района Республики Крым
_____________________________________________________________________________
ул. Комсомольская 11-«А», с. Красное, Симферопольский район, 297520, Республика Крым,
Российская Федерация, E-mail: [email protected]
ОКПО 00839056 ОГРН 1159102036378 ИНН/КПП 9109010740/91090100
Конспект итогового занятия
по математическим представлениям в средней группе
«Путешествие по сказкам»
Воспитатель: Парманкулова Т.В.
Конспект итогового занятия
по формированию математических представлений
для детей средней группы
Задачи:
Закреплять количественный и порядковый счёт.
Развивать умение соотносить цифру с количеством предметов.
Способствовать развитию зрительного внимания.
Закреплять умение подбирать противоположные слова.
Повторить последовательность частей суток.
Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Развивать мышление, память, способствовать умению вспомнить сказки, в названии которых есть числа.
Закреплять умение уравнивать две группы предметов двумя способами.
· Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры;
· Упражнять в умении ориентироваться в пространстве, цвете, форме, размере;
Дидактический наглядный материал:
- мольберт;
- театр на магнитах «Три поросёнка» (фигуры 3 поросят и 3 домика);
- книжка или иллюстрация к сказке «Два козлика»
-перчаточный театр «Репка»
Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 5, карточка-коврик, набор геометрических фигур (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник).
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Мы большой построим дом (дети собираются в круг, руки над головой – «крыша»)
Заживём все вместе в нём. (встаём в круг)
Детки собираются, двери закрываются. (берёмся за руки)
Двери открываются, сказка начинается… (отпускаем руки)
Воспитатель:
- Садитесь на стульчики, в нашем чудесном доме живёт много сказок. Ребята, а в названии каких сказок есть числа? (ПОДНИМИТЕ РУКУ, КТО ЗНАЕТ, ГОВОРИМ ПО ОДНОМУ)
Дети: «Три медведя», «Три поросёнка», «Два жадных медвежонка», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Два козлика».
Воспитатель: (показать книжку или иллюстрацию к сказке «Два козлика»)
- Ребята, какая это сказка? Скажите, почему в сказке «Два козлика» козлики не смогли вместе пройти по мостику через речку? Какой был мостик: широкий или узкий?
Дети: Узкий.
Воспитатель: Верно, а если бы мостик был не узкий, а наоборот, широкий, смогли бы козлики вместе пройти по мостику? Давайте поиграем
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?»
Воспитатель: Дети, садитесь и послушайте стихотворение.
Доброе утро – птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам.
Солнце встаёт и идёт по делам.
Воспитатель: О какой части суток это стихотворение?
Дети: Это стихотворение о части суток – УТРО.
Воспитатель: Какая часть суток наступает после утра? (ДЕНЬ)
- А потом? (ВЕЧЕР)
- А после вечера? (НОЧЬ)
- А после ночи? (После ночи снова наступает УТРО)
МОЛОДЦЫ!
задание. «Длина полосок».
На доске на переднем плане размещаются две дорожки – узкая и широкая. На узкой дорожке – заяц, на широкой – черепаха. На заднем плане – поляна. На поляне 2 дерева разной высоты, над деревьями - солнышко и облако.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Скажите, какие звери идут по дорожке? (Заяц и черепаха).
- Одинаковые ли дорожки по длине? (нет).
- Давайте сравним дорожки по длине. У кого из зверей дорожка длинная? (У зайца).
- У кого дорожка короткая? (У черепахи).
- Давайте сравним дорожки по ширине. Как это сделать?
- Надо приложить две дорожки и та, которая выступает снизу – широкая.
- У кого из зверей дорожка шире? (У черепахи). У кого уже? (У зайца)
Воспитатель. Посмотрите на поляну. Что растет на поляне? (Деревья)
- Одинаковые ли деревья по высоте? (Деревья разные по высоте).
- Что вы можете сказать об их величине? (Одно дерево – высокое, а другое – низкое).
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СОСЧИТАЙ И СРАВНИ».
Воспитатель: (открыть накидку с мольберта, на мольберте: 3 поросёнка, 3 домика)
- Дети, смотрите, пока мы играли, к нам в гости пришла сказка! Как она называется?
Дети: «Три поросёнка»
Воспитатель:
- Сколько поросят в сказке? (три)
- А сколько у них было домиков? (три)
- Что можно сказать про количество домиков и поросят? (домиков и поросят поровну, одинаково, по три)
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО»
Воспитатель:
- А теперь возьмите карточку и подложку с середины стола, а листочки с карандашом положите в середину стола, чтобы они вам не мешали.
- Выложите на верхнюю полоску столько зайцев, сколько раз я ударю в бубен (4).
- Сколько зайцев положили на верхнюю полоску? (4)
- На нижнюю полоску положите столько морковок, сколько раз ударю молоточком (3).
- Сколько морковок положили на нижнюю полоску? (3)
- Одинаковое количество зайцев и морковок? (нет, зайцев 4, а морковок 3)
- А как сделать, чтобы зайцев и морковок было поровну?
Дети: Нужно добавить ещё одну морковку.
Воспитатель: Добавьте. Что получилось?
Дети: Получилось поровну, 4 зайца и 4 морковки.
Воспитатель: Молодцы. А теперь уберите одну морковку в подложку.
- Каким ещё способом можно сделать так, чтобы зайцев и морковок было поровну?
Дети: Надо убрать одного зайца, тогда тоже будет одинаково зайцев и морковок, по 3.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КОГО НЕ СТАЛО?» (количеств. и порядковый счёт)
Воспитатель: (повернуть с мольберта, на мольберте сказка «Репка»
- Дети, посмотрите, ещё какая сказка к нам пришла?
Дети: «Репка»
Воспитатель:
- Кто первый пришёл тянуть репку? (первым пришёл тянуть репку - дедка)
- Кто второй пришёл тянуть репку? (второй пришла - бабка)
- А какая по счёту пришла внучка? (внучка пришла третьей)
- А жучка какая по счёту? (жучка – четвёртая по счёту)
- А какая по счёту стоит кошка? (кошка стоит пятая)
- А какая по счёту стоит мышка? (мышка стоит шестая)
Воспитатель:
- А сколько всего героев сказки тянули репку? (СЧИТАЕМ, обвести всех - ШЕСТЬ)
- Теперь закройте глаза. (убрать одного из героев - Бабку)
- Откройте глаза. Кого не стало?
Дети: Не стало Бабки.
Воспитатель:
- Какой по счёту стояла Бабка? (второй, поставить Бабку на место)
- Снова закройте глаза. (убрать одного из героев - Жучку)
- Теперь кого не стало?
Дети: Не стало Жучки.
Воспитатель:
- Какой по счёту стояла Жучка? (четвёртой, поставить жучку на место)
Воспитатель: Молодцы. Предлагаю встать и поиграть в игру.
ФИЗМИНУТКА
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за столик ТИХО сесть.
Присаживайтесь на свои места.
1. Составление числового ряда
- Здесь нас встречает Мышонок. Он очень любит играть с цифрами. Давайте их назовем. (цифры расставлены в неправильном порядке: 4, 2, 3, 5, 1)
- Правильно ли стоят цифры? Давайте составим правильный числовой ряд (один ребенок проговаривает вслух, второй ребенок составляет ряд возле доски).
2 Д/и "Укрась коврик"
- Еще Мышонок любит играть с геометрическими фигурами и складывать из них узоры. Предлагает вам поиграть с ним в игру, которая называется "Укрась коврик".
- Здесь лежат несколько разных геометрических фигур.
- Рома , возьми большую геометрическую фигуру. Как она называется? (круг) Какого он цвета? (белого цвета) Положи круг на середину коврика.
- Кирилл, возьми и положи над кругом оранжевую геометрическую фигуру. Как она называется? (овал)
- Виталя, найди квадрат. Какого он цвета? (зеленый) Сколько углов у квадрата? (четыре). Положи квадрат под кругом.
- Николь, положи справа маленькую геометрическую фигуру. Как она называется? (прямоугольник) Какого он цвета? (синего).
- София, какая геометрическая фигура осталась в тарелке? (треугольник) Какого он цвета? (желтого цвета) Сколько углов у треугольника? (три). У какой фигуры больше углов – у квадрата или треугольника?(квадрата)А сколько углов у круга?(нисколько)
- Молодцы, ребята! Мышонок с вами поиграл и ему пора домой.
Воспитатель: Верно, молодцы!
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – раз, два, три.
Ножками потопали – раз, два, три.
Рефлексия:
Дети, что вам сегодня понравилось на занятии? Что для вас было интересного?