СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Посеешь привычку-пожнешь характер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия в группе продленного дня для учащихся 2-3 класса

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Посеешь привычку-пожнешь характер"»

Образовательное заведение: ГБОУ гимназия № 293, Ленинский проспект 94, корпус 2, литера А

Воспитатель ГПД: Перфилова Инесса Владимировна

Телефон: +79219199655

Конкурс: Международный педагогический конкурс «Современный урок»

Номинация: ИКТ-урок

Название: клубный час в группе продлённого дня

Технологическая карта занятия


Тема: Посеешь привычку – пожнёшь характер

Цель занятия:

продолжить формировать положительные черты характера у учащихся

Задачи:

1.Образовательные

-познакомить с понятиями - характер, привычка;

-закрепить знания о полезных и вредных привычках;

-познакомить с творчеством Г.Остера на примере произведения «Вредные советы».

2.Развивающие

-развивать умение логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, выделять главное, обобщать;

-развивать познавательную активность.

3.Воспитательные

-воспитывать культуру поведения на занятии и в коллективе;

-совершенствовать умение взаимодействовать в группе.

Планируемые результаты

Предметные:

определять лексическое значение слова: «характер»; положительные и отрицательные черты характера человека;

Метапредметные:

регулятивные УУД: формирование умений работать по плану; осуществлять действие по образцу и заданному правилу, по инструкции учителя; сохранять заданную цель; производить контроль и самооценку своих действий и достижений.

Познавательные УУД: формирование умений устанавливать причинно - следственные связи, осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания; способность сформулировать задачу.

Коммуникативные УУД: способность управлять поведением партнёра - оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

формирование положительного отношения к образовательной деятельности; адекватной реакции на словесную оценку воспитателя и одноклассников; умение видеть свои достижения, уважать себя, верить в успех и быть готовым к преодолению трудностей.

Ресурсы урока:

Воспитатель:

мультимедийное оборудование для демонстрации презентаций, видеороликов;

книга Г. Остера «Вредные советы»;

модули для кластера;


Ученик:

раздаточный материал с заданиями, книги Г. Остера «Вредные советы», салфетки.




Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент. Мотивация к деятельности











































2. Сообщение темы и целей занятия



















3. Актуализация

знаний












4. Постановка

учебной задачи





























5. Открытие нового знания











5.Физкульминутка















6. Включение нового знания в систему повторения





















7.Первичное

закрепление























8. Рефлексия деятельности









9. Итог урока






Воспитатель создаёт эмоциональный настрой на доброжелательное отношение к происходящему

Здравствуйте дети! Мы снова встретились. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Сегодня у нас необычное занятие. У нас много гостей, повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите и они вам улыбнулись. В классе стало тепло от ваших улыбок.

Сегодня вы сможете узнать для себя много нового и интересного. Я вам желаю получить удовольствие от нашей совместной работы.

А что бы вы хотели пожелать друг другу и мне?

Воспитатель формирует навык действовать по инструкции

Ребята, чтобы понять, о чём мы сегодня будем рассуждать, предлагаю выполнить задание «Снежинки».

Главное условие: не смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию. Перед вами у каждого на столе лежат салфетки. Рассмотрите их. Что вы можете про них сказать?



Выберите себе салфетку, разверните её. Слушайте внимательно и выполняйте следующее:

1. Сложите салфетку пополам. 
2. Оторвите правый верхний уголок.
3. Опять сложите салфетку пополам.
4. Снова оторвите правый верхний уголок.
5. Сложите пополам.
6. Оторвите правый верхний уголок.

Продолжите эту процедуру, пока она будет возможна..

Теперь раскройте свою снежинку. Кому нравиться то, что у него получилось, похвалите себя.

 



Воспитатель создаёт проблемную ситуацию

Сейчас я прошу вас найти среди остальных снежинок точно такую же, как и у вас. Снежинки должны быть совершенно одинаковые.

- Нашли? (Ученики отвечают, что не нашли).

Побуждает к высказыванию своего мнения

- А почему? Как вы думаете?



Подводит к выводу:

«Одинаковых людей нет, поэтому и снежинки получились разные, хотя инструкция для всех была совершенно одинаковая, но выполнял каждый по-своему, потому что все люди – разные».


Побуждает к высказыванию своего мнения

А в чём выражается эта разница?

Обобщает высказывания учащихся

У каждого из нас есть свои возможности, привычки, характер – наш внутренний мир. И этот мир неповторим и уникален: со своими особенностями, странностями, причудами.

Но так ли часто мы имеем возможность встретиться со своим внутренним миром? Сегодня у нас будет такая возможность. Тема нашего занятия: «Посеешь привычку - пожнешь характер». Мы должны будем разобраться в себе, узнать положительные и отрицательные качества, присущие людям, и подумать над тем, что можно сделать каждому из нас, чтобы стать лучше.


Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Проводит параллель с ранее изученным способом действий

- Как можно узнать, что значит слово «характер»?






Организует коллективную работу учащихся

- С чего мы начинаем работу в группах?

Молодцы!

1 группа – ищет в словарях.

2 группа – использует интернет.

3 группа – обменивается своим мнением, задаёт вопросы воспитателю, другим взрослым.

Акцентирует внимание на конечном результате

- Что же обозначает слово «характер»?


-Какие приемы мы использовали на наших занятиях?

-Давайте вспомним, что за прием такой – «кластер»?

Сегодня мы с вами создадим «кластер» - на тему нашего занятия. Выходите все к доске.

Главное слово нашего кластера – «Характер».

Организует коллективную работу учащихся

-Что определяет наш характер?

-Какие бывают привычки? (виды)

-Что значит вредные привычки? (опасные) Почему?

-Что значит полезные? (примеры)

Наш характер определяют привычки, как полезные, так, к сожалению, и вредные.

-А в чем проявляется ваш характер? (В поведении, действиях, поступках) Как по-другому мы можем назвать наши действия?

-Какие бывают поступки?

-Как узнать, какие поступки хорошие, а какие - плохие? (примеры)

Наш характер выражается определенными чертами (у каждого этот набор разный, не бывает абсолютно одинаковых характеров - даже близнецы разные)

-Какие черты характера вы знаете? На какие группы их можно распределить? Приведите примеры положительных и отрицательных черт характера.

Помогает выявить причинно-следственные связи

-Как формируется наш характер?

-Кто помогает формировать характер? Кто влияет?


Приведите примеры произведений, в которых говорится о формировании характера или о чертах характера из устного народного творчества.

Осуществляет выборочный первичный контроль

Итак, кластер готов. Возвращаемся на свои места и посмотрим, что у нас получилось.


Мы уже вспомнили произведения устного народного творчества, которые помогают разобраться в теме нашего занятия. Я хочу познакомить вас с творчеством замечательного детского писателя, который написал книгу «Вредные…»

- Как вы думаете, что может быть вредным? Почему?

- Я познакомлю вас с творчеством Григория Остера. Вы должны внимательно посмотреть видеоролик и ответить на вопросы:

1.В каком городе родился писатель?

2.Сценарии к каким мультфильмам написал?




А сейчас мы немного отдохнем

Организует проведение динамической паузы

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

А теперь придется встать,

Тихо сесть, начать читать.


Организует самостоятельную групповую работу

А теперь послушайте задания:

  1. Для учеников 2 класса:

Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях? предлагаю проверить как вы разобрались. Прочитайте ситуацию, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем были не правы дети. В задании на листе «Поступки» отметьте положительные поступки.

  1. Для учеников 3 класса:

Сегодня вы будете работать с книгой Григория Остера «Вредные советы». Ваша задача - найти вредный совет, который имеет отношение к нашему сегодняшнему занятию, познакомить нас с ним, объяснить – почему автор даёт такие советы, какой полезный совет скрывается в этом вредном.



Осуществляет контроль выполнения заданий, обеспечивает положительную реакцию учащихся на результат деятельности одногруппников

-Давайте познакомимся с вашей ситуацией и послушаем вас.

-Давайте проверим, как вы справились с заданием поступки.

А сейчас мы готовы выслушать команду 3 класса с их вредными советами.

Обычно дети не любят слушать советы. А эти очень интересные и веселые. Читаешь их и понимаешь, как нельзя поступать


Осуществляет конкретизацию новых знаний

Сегодня подводить итоги нашего занятия мы будем с помощью этого цветка. На каждом лепестке написан вопрос, на который вам предстоит ответить. Выходите к доске.

Простые:

-Какие бывают привычки?

-Какие привычки называют опасными?

Уточняющие:

- Я правильно поняла, то вы считаете, что свой характер человек формирует сам?

Интерпретационные

-Почему так важно отличать хорошие поступки от плохих?

Творческие:

-Как можно «вырастить» привычку?

Оценочные:

-Почему вредные привычки это плохо, а полезные хорошо?

Практические:

-Давайте вместе подумаем, как выработать у себя полезную привычку?


Посмотрите, все лепестки закончились, осталась серединка цветка,

давайте посмотрим, что на нем, написано? (Cюрприз)


Подводит учащихся к выводу о том, что каждый может достичь успеха в своём самоусовершенствовании

Ну и в заключение нашего разговора я предлагаю каждому взять листок и написать свою вредную привычку, от которой хотите избавиться и положить ее в сундучок. Мы закроем его на ключ, чтобы ваши вредные привычки не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли из вашей жизни. (Подумайте, за что вас ругают дома, делают замечания, за что на вас обижаются ваши друзья)

-Все положили свои записки в сундучок? Закрываем его и спрячем. И будем вместе с вами воспитывать в себе и выращивать полезные привычки.

Организует беседу, связывая результаты занятия с его целями.

- Что мы должны были сделать на занятии?

-Для чего нам это было нужно?

Действуют по инструкции педагога




Высказывают своё мнение



Осуществляют наблюдение, анализируют

Все они одинаковой формы, размера, качества, цвета.



Действуют по алгоритму







Осуществляют самооценку

Учащиеся гладят себя по голове и проговаривают: «Я – молодец!»



Высказывают свои предположения






Делают вывод





Высказывают свои предположения













Проговаривают план работы

1.Разделиться на группы.

2.Определить источник информации.

3.Обмен мнениями.

4.Выбор определения.







Повторяют правила работы в группе.






Работали с модулями, выращивали волшебные деревья, создавали кластеры на разные темы.



Выполняют задание, объясняют свой выбор

Учащиеся отвечают на вопросы, прикрепляют таблички с определениями к модулю на доске.











Высказывают своё мнение, анализируют


Объясняют свой выбор


Проговаривают рассказ по схеме









Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы






Осуществляют эмоциональную и физическую разгрузку




















Выполняют задание, объясняют свой выбор











Представляют публике результаты своей работы








Формулируют основные позиции нового материала























Формулируют личные цели








Высказывают своё мнение

Презентация - слайд 1 – иллюстрация для создания хорошего настроения












































Презентация – слайд 2 – визуализация темы занятия





Презентация – слайд 3 – как знако – символическое обозначение вида деятельности



Интернет – как источник новых знаний.





Презентация – слайды 4, 5 – как визуализация текстовой информации











Фото кластера

Приложение № 1






Приложение № 3



Приложение № 2

Видеоролик – как средство активизации каналов восприятия


























Презентация – слайд 7 – как знако – символическое обозначение вида деятельности





Презентация – слайд 8 - как таймер



Презентация – слайды 9, 10, 11, 12 - как источник визуального восприятия текстовой информации

Презентация – слайд 13 – как знако – символическое обозначение вида деятельности

Презентация – слайд 14 –иллюстрация классификации вопросов (Ромашка Блума)

Презентация – слайд 15 – как знако – символическое обозначение вида деятельности (сундучок)





Презентация – слайд 16 – знако-символическое обозначение окончания занятия





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!