Просмотр содержимого документа
«Занятие в подготовительной группе по развитию речи на тему: "АТЕЛЬЕ"»
Занятие в подготовительной группе по развитию речи
на тему: "АТЕЛЬЕ"
Воспитатель: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 39"
Удычак А.Х. г. Майкоп
Цели: активизировать пассивный и активный словарь по теме; учить детей подбирать к названию предмета название признака и наоборот; учить детей составлять рассказ по вопросному плану с опорой на картину.
Оборудование: картина «Портниха», набор тканей, мяч.
Ход занятия I. Организационный момент. - Сядет тот, кто узнает материал на ощупь
II. Беседа по картине.
Педагог предлагает детям картину «Портниха».
III. Образование относительных прилагательных и наоборот.
Ситец - ситцевый, штапель - штапельный, шёлковый - шёлк и
др. (Мех, сатин, вельвет, драп, кожа, фланель, шерсть и др.)
IV. Составление предложений.
Я шью платье. Что ещё? (Рубашку, пальто, блузку.) Я штопаю чулки. Что ещё? (Носки, варежки, колготки.)
Я меряю платье. Что ещё? (Шляпу, шапку, пальто, шубу.)
V. Физкультминутка.
Игра «Доскажи словечко».
Дети становятся в круг. Педагог называет два слова одной тематики и бросает мяч ребенку. Ребенок, поймав мяч, должен продолжить данный тематический ряд.
Понедельник, суббота ... (среда); Толя, Аня ... (Дима); сапоги, валенки ... (туфли) и т. д.
VI. Рассматривание картины «Портниха».
Вопросы:
Кто это?
Где работает?
Что делает?
Из чего шьёт одежду?
Какую одежду шьёт?
Что ей нужно для работы?
Какой она должна быть?
VII. Составление рассказов детьми.
VIII. Итог занятия