СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие внеурочной деятельности "Зимний пейзаж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке использованы  нестандартные техники рисования

Просмотр содержимого документа
«Занятие внеурочной деятельности "Зимний пейзаж"»

 «Если ученик в школе не научился сам ничего творить,
то и в жизни он будет только подражать, копировать»

Занятие внеурочной деятельности в 3 классе «Юный художник»

Тема занятия «Зимний пейзаж»

Цели: развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования; продолжить знакомство с художественными техниками, развивать чувство композиции и цвета, закреплять умение учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки, развивать воображение и творчество детей.

Планируемые результаты:

Личностные:

 -получать эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности;

-уважительно относиться к иному мнению.

Метапредметные:


Познавательные  учебные действия

1. Выполнять анализ (выделение признаков);

2.производить синтез;

3.выбирать основания для сравнения, классификации;

4. устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;

5.выстраивать логическую цепь рассуждений.


Регулятивные учебные  действия

1.Составлять план выполнения творческой  задачи;

2.Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,  исправлять ошибки;

3.Учиться определять степень успешности выполнения своей работы,   давать оценку работе.


Коммуникативные действия

  1. Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и    диалогической речи;

  2. При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её. Учиться подтверждать аргументы фактами;

  3. Учиться критично относиться к собственному мнению;

  4. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;

  5. Учиться организовывать учебное взаимодействие в группе: распределять роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими;


Предметные:

1. Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело его использовать. 
2.Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе нетрадиционными техниками. 
3.Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.

Ход занятия

  1. Организационный момент.


Слайд 1

- Посмотрите на экран. Прочитайте эти строки.

«В ЖИЗНИ КАЖДАЯ МИНУТА ХРАНИТ В СЕБЕ ЧУДО»

- Вы можете согласиться, что в жизни каждая минута хранит в себе чудо? Докажите.

- А сегодня может произойти чудо?

- Вот сегодня мы это и проверим.


Звучит музыка «Времена года «Зима»

- Кто узнал это произведение? Кто композитор?

Слайд 2.

Верно, великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский.

Давайте ещё на минутку окунёмся в мир волшебных звуков и определим тему нашего занятия.

(Слайды с картинами зимы 3-11)

-Какова тема нашего занятия? (Зима)

-Да. Ребята, тема нашего занятия- зима, Волшебница-зима!

Художница преобразила все вокруг! Укутала в теплые покрывала поля, холмы, берега рек… На каждую веточку дерева словно накинула пушистый платок. Разбросала вокруг сугробы и осветила все это убранство холодным сказочным светом. Темные стволы деревьев и ветви бережно держат свои пушистые, искрящиеся на солнце одежды. В природе царит покой и сон. Звуки приглушены. Запахи заморожены. Время тянется еле-еле… (рассказ учителя сопровождается показом слайдов о зиме)

  1. Работа с техниками рисования


-Ребята, посмотрите у меня на подносе находятся разные предметы (ватные палочки, губки, зубные щётки, трубочки для коктейля)

-Как вы думаете для чего они здесь? Как мы их можем использовать?

(вспоминаем с детьми техники рисования с применением данных предметов)

3. Определение цели занятия.

-Какую цель мы поставим перед собой на этом занятии? (нарисовать зиму с использованием нетрадиционных техник рисования)

Разрешите, я ещё раз расскажу немного о них

О способах альтернативных

Хочу немного рассказать

Свою большую эффективность

Они успели доказать

Занятия нетрадиционные

Включают множество идей

Порою провокационные,

Но интересны для детей.

В них необычно сочетаются

Материал и инструмент.

И всё прекрасно получается

И равнодушных точно нет.

Мы в детстве часто рисовали

Обычной палкой на земле

Зимой окно запотевало,

Мы рисовали на стекле.

Необычными вещами

Мы рисуем без труда:

Щётка старая, зубная,

Соль и свечка восковая,

Из-под спичек коробок

И засушенный листок.

И петух, и осьминожка

Получается ладошкой.

Если кисточкою тыкать,

То есть, рисовать тычком,

То получится мурлыка

С мягким плюшевым хвостом.

Нарисуем, всё отмоем

И ладошки ототрём.

И рисунками своими,

Полюбуемся потом.

Вот так постепенно

Мы знакомимся со свойствами.

И качеством вещей.

Как здорово, что столько есть возможностей!

Как здорово, что столько есть идей!


- Сегодня я предлагаю вам художниками-пейзажистами и постараться нарисовать зимний пейзаж, используя нестандартную технику рисования, а именно, свечи, восковые мелки и соль.

4. Материалы и инструменты для работы.

Нам понадобятся

1.Свеча или восковые мелки

2. Вода

3. Акварельные краски

4. Мягкая кисть

5. Соль

6. Салфетки

Зарядка для пальчиков.

- Что наши пальчики держали кисть уверенно, необходимо провести пальчиковую гимнастику. Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

там снеговика лепили (махи руками),

а потом с горы катились (волнообразные движения руками), веселились и резвились (имитация прыжков) .

В Таню кинули снежком (произвольные движения), в Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой? (киваем головой)

Побежим скорей домой (имитация бега).

5. Самостоятельная работа детей

- Используем трафареты для более быстрого создания нашей картины (елочки, зайчик ).

Раскрасим силуэт зверька, елочки свечой или восковыми мелками.

Теперь кусты, деревья, тропинку, падающие снежинки. Потом, когда мы раскрасим акварелью наш рисунок, обязательно должно произойти чудо, о котором мы и говорили в начале занятия.

Но сначала лист надо хорошенько смочить водой.

А теперь наносите акварельные краски на землю, небо.

Теперь наш рисунок надо посыпать солью, но будьте внимательны, воды не должно быть много, иначе соль просто растворится. Но рисунок и не должен быть сухим, иначе кристаллики соли не удержаться на нашем рисунке.


И пока наш рисунок подсыхает давайте вспомним, как же нарисовать настоящий искрящийся пейзаж.


  1. Свеча

  2. 2. Вода

  3. Акварельные краски.

  4. Соль

  5. Когда рисунок высохнет, стряхнуть соль


      1. 6. Оценивание работы.

-Кто прокомментирует свою работу

7. Рефлексия



- Ребята, у вас на столах лежит по одному лепестку. Выразите в цвете свое отношение к сегоднешнему занятию

(учитель напоминает о соотношении цвета и настроения, дети заполняют цветом лепестки, из которых потом собирается цветок; «Цветопись» выступает в качестве средства педагогической диагностики).

(Л.Н. Толстой)

- Итог обыденной работы

Восторг волшебного полёта.

Всё это дивное явленье

Занятие, рождённое вдохновеньем!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!