СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Изготовление бабочки в технике оригами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие внеурочной деятельности. Тема "Изготовление бабочки в технике оригами"

Просмотр содержимого документа
«Занятие- Изготовление бабочки в технике оригами»

Конспект урока.

Класс: 2

Предмет: внеурочная деятельность «Забавное оригами»

Тема: Изготовление бабочки в технике оригами

Цель: научить выполнять задания в точной последовательности, изготавливать бабочку уже на известной основе (двойной треугольник); закрепить умения сгибания углов.

Задачи (планируемые результаты):

Личностные

У учащихся будут сформированы:

- положительное отношение и интерес к практической деятельности;

-осознание своих достижений в области практической деятельности;

-способность к самооценке;· 

- привычка к организованности, порядку, аккуратности;

Предметные

Учащиеся научатся:

-изготавливать объемные изделия в технике оригами по образцам

Метапредметные

Регулятивные

 Учащиеся научатся:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;

- планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью;

- следовать при выполнении работы инструкциям учителя

- осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы;

Учащиеся получат возможность научиться:

- прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения;

Познавательные

Учащиеся научатся:

- анализировать предлагаемую информацию (образцы изделий, рисунки, схемы), сравнивать, характеризовать и оценивать возможность её использования в собственной деятельности;

- анализировать изделие;



Коммуникативные

Учащиеся научатся:

 -формулировать собственные мнения и идеи, аргументировано их излагать;

-выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности;

Учащиеся получат возможность научиться:

-самостоятельно организовывать элементарную практическую деятельность.

Оборудование:

Для учителя

Для учащихся

-готовая поделка;

-материал для демонстрации приемов работы;

-изображение бабочек;

-раздаточный материал для изготовления бабочек

-цветная бумага;

-ножницы;

-клей













































Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационно-мотивационный



1.Приветствие



2.Мотивация

Слайд 1





























Видео











Слайд 2







Слайд 3



















Физкультминутка

Слайд 4









II.Деятельностно-операционный

























Слайд 5



















Слайд 6













Практическая работа детей











Слайд 7





III.Оценочно-рефлексивный

1.Подведение итогов урока



2.Эмоциональная рефлексия «Мое настроение»







Слайд 8

-Здравствуйте ребята,


Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Правила все знаем

Тогда занятие начинаем.



Шевелились у цветка Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -Он вспорхнул и улетел.

-Ну кто догадался, о ком идет речь?

-Верно ребята, это бабочка.



- Нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку. Вы согласны? И нет, наверное, ни одного равнодушного человека к этому созданию природы.

- Мы идём, и вдруг видим: бабочка! Что мы делаем? (останавливаемся, следим за её полётом)

- Есть соблазн схватить за крылышки, но не нужно этого делать!

- А как зарождается бабочка? Яичко – гусеница – куколка – бабочка.

- Сейчас мы посмотрим, как из куколки рождается бабочка Монарх ВИДЕО



Вот вы и узнали кое-что о бабочке, теперь можете поделиться знаниями с родными и друзьями.



-Ребята, а каким образом можно смастерить бабочку?

-Ее можно нарисовать, сделать аппликацию, вышить нитками, а я вам предлагаю сделать бабочку в технике оригами.

-Итак, тема нашего урока «Бабочка»

-А сейчас давайте каждый для себя сформулирует задачи урока, используя прием «Незаконченное предложение»

Я научусь…

Я узнаю…

Мне интересно…

Я смогу…

Я попробую…



Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – вспорхнула и присела,

На четыре – улетела.



-Посмотрите вот какую бабочку мы будем сегодня мастерить (показываю)

-Из какого материала выполнена бабочка?

-В какой технике выполнена бабочка?

-Какую форму имеет бумажная заготовка для поделки?

-На основе какой базовой формы выполнена бабочка? (базовая форма «квадрат»)

-Давайте вспомним как он изготавливается?



-Берем лист бумаги, короткую сторону совмещаем с длинной стороной, линию сгиба проминаем пальчиками и ребром ладони. Получившуюся полоску отрезаем, получился квадрат.

-Почему она называется базовой?

Да, например, бабочку.



-Так как нам понадобятся ножницы, повторим правила работы с ними.



-Из 1 базовой формы получится 1 крылышко бабочки.

-А сколько крылышек у бабочки.

-Внимательно посмотрите, как будем крылышко (показываю и объясняю)

-Порядок выполнения крылышка дан на доске.

-Составим план нашей дальнейшей работы.

  1. Изготовить 4 базовые формы «квадрат».

  2. Сложить по образцу 4 крылышка .

  3. Приклеить крылышки на основу.

  4. Сложить по схеме брюшко .

  5. Приклеить его к крыльям.

  6. Приклеить усики, глаза.

Практическая работа «Изготовление бабочки на основе базовой формы « квадрат».



- Работаем по плану, брюшко бабочки складываем по технологической карте.



-Наши бабочки получились как живые. Осталось сделать им усики и глазки. Глазки бабочке делайте из белых кружочков. Поселите бабочку на полянку.





-Итак ребята у нас получились вот такие красивые бабочки, мы все поселили их на полянку, получилась композиция.

-Ребята, а чему вы сегодня научились? Что вы узнали? Что было интересно? Что смогли? Что попробовали?



-У вас на столах лежат маленькие бабочки разного цвета, на доске выросла большая ромашка. Поселите на ромашку ту бабочку, которая соответствует вашему настроению. Если вы поселите красную бабочку, значит, у вас отличное настроение и на уроке вы справились со всеми заданиями. Если поселите желтую бабочку, значит, у вас возникли трудности и настроение немного испортилось.



-Посмотрите, какой разноцветной стала наша ромашка, вы все хорошо работали,

В ярком платье модница,

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает.


А сейчас встаньте.

Спасибо за занятие. До свидания! Жду вас в следующую среду.




Стоя приветствуют учителя











Слушают загадку, делают свои предположения. Ответ загадки – бабочка.



Отвечают на вопрос.





Дети слушают рассказ. Делятся своими знаниями.



























Дети сами устанавливают тему урока.







Дети сами формулируют задачи на урок, используя прием «Незаконченное предложение».









Дети вместе с учителем выполняют движения физкультминутки.















Дети отвечают на вопросы учителя







Показывает 1 ученик.











Потому что на ее основе можно изготовить много разных бумажных поделок

Повторяют правила работы с ножницами.















Совместно с учителем составляют план работы.











Дети выполняют практическую работу. Следуют точно указаниям учителя, изготавливают бабочку из базовой формы квадрат













Подводят итог урока, беседа.







Дети оценивают свою работу и свое настроение.

Встают, убирают рабочие места.
















Коммуникативные







Коммуникативные, регулятивные















Познавательные



















Коммуникативные







Регулятивные, коммуникативные, познавательные

































Регулятивные, коммуникативные, познавательные























Коммуникативные, регулятивные





















Регулятивные















Познавательные, коммуникативные, регулятивные, предметные








Коммуникативные, регулятивные, предметные










Просмотр содержимого презентации
«бабочка»

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и улетел.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел.

рисунок вышивка аппликация

рисунок

вышивка

аппликация

Бабочка Я научусь… Я узнаю… Мне интересно… Я смогу… Я попробую…

Бабочка

Я научусь…

Я узнаю…

Мне интересно…

Я смогу…

Я попробую…

ФИЗМИНУТКА Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – вспорхнула и присела, На четыре – улетела.

ФИЗМИНУТКА

  • Утром бабочка проснулась,
  • Улыбнулась, потянулась.
  • Раз – росой она умылась,
  • Два – изящно покружилась,
  • Три – вспорхнула и присела,
  • На четыре – улетела.

План работы

План работы

  • Изготовить 4 базовые формы «квадрат».
  • Сложить по образцу 4 крылышка .
  • Приклеить крылышки на основу.
  • Сложить по схеме брюшко .
  • Приклеить его к крыльям.
  • Приклеить усики, глаза.
В ярком платье модница, Погулять охотница. От цветка к цветку порхает, Утомится – отдыхает.

В ярком платье модница,

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!