МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЮНИТЭР»
РУЗАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Занятие по музыке
в старшей группе ШРР «Непоседы»
(6 лет)
«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАРИСОВКИ ПЕРНАТЫХ ДРУЗЕЙ»
Подготовила и провела:
Изабелла Эргашевна Мурая –
Педагог дополнительного
образования
Республика Мордовия
г. Рузаевка
2017г.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Цель занятия: знакомство с разнообразием птиц.
Задачи:
- актуализировать знания детей о птицах;
- на примерах произведений, звучащих на уроке, дать детям почувствовать, услышать, увидеть природу своей душой и сердцем композитора, художника поэт;
- прививать любовь к окружающему нас миру посредством музыки; воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброту, милосердие; воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру поведения;
- расширять кругозор учащихся; развивать познавательные процессы, чувство ритма, музыкальный слух, способность рассуждать о музыке.
Оборудование: компьютер, музыкальный центр, аудио-записи птичьих голосов, картинки с изображением птиц (на доске), птичьи символы (на партах).
Ход занятия.
Организационный момент. Музыкальное приветствие.
Введение в тему занятия.
Уже почти 100 лет люди отмечают 1 апреля Международный день птиц.
Международному дню птиц и посвящено наше занятие. Сегодня мы выясним, что мы знаем о наших пернатых собратьях, выявим знатоков птичьего мира.
Эмоциональный настрой детей на восприятие темы.
На фоне музыки «Шорохи гор» Антона Хьюджеса
звучат стихи:
Звуки вырастают как цветы
Грустные, веселые, любые,
То горячие до красноты,
То холодновато- голубые.
Вот они расселись по лесам
Зазвучали до самозабвенья
Узнаю я их по голосам
Звонких повелителей мгновенья.
III. Коллективная, индивидуальная работа.
- Какую картину нарисовали музыка и стихи в вашем воображении? Что вы представили? (освещенный солнцем лес, в котором слышны переклички птиц…)
- Какое настроение принесла вам музыка музыкального леса? (музыка наполнена нежностью, спокойствием, светлой грустью, погружает нас в чудесное, сказочное состояние)
- Что такое лес? Каким вы его представляете? (сосновые, березовые дубравы, много птиц, зверей; чистый, смолистый воздух, густая зелень; свежесть, наполненная звенящими птичьими трелями; на деревьях птицы вьют свои гнезда и выращивают птенцов)
Слушание и исполнение песни «Доброе дерево»
(муз. М. Околота, сл. В. Орловой)
Почему песня называется «Доброе дерево»?
Как вы понимаете слова: «дерево птицам помашет листвою»?
Все ли птицы улетают, или какие-то остаются?
Как мы должны беречь птиц, особенно зимой?
Что было бы, если б не было птиц?
(ответы детей)
- Давайте послушаем и исполним песню, которая учит нас быть добрыми, внимательными, отзывчивыми ко всем, кто нуждается в помощи.
«Покормите птиц зимой» (муз. Е. Шахановой).
«Чей голос?»
Музыкальная игра на развитие ритма, динамики, паузы, внимания.
На доске развешены изображения различных птиц. Дети должны во
время прослушивания голосов угадать и назвать птиц.
Слушание о тгадывание птиц.
- А теперь давайте образно перевоплотимся в жителей леса и попытаемся
его оживить.
Музыкально-поэтическая зарисовка «Лесной дуэт».
Действующие лица и их партии:
1. Ветер - группа детей изображает качанием рук на легато
2. Чтец - На лесной опушке, где цветной узор
Дятла и кукушки слышен разговор
3. Кукушка-
(ксилофон)
Группа Кукушка кукует: Ку-ку! Ку-ку!
Солистов: сама сочинила я пе-се-нку!
Ку-ку, ку-ку, ку-ку, ку-ку, ку-ку!
4. Дождик- группа детей изображает на столе кончиками пальцев дождик
по схеме:
(staccato)
5. Чтец - Дятел, хоть и молодой, - вежливая птица
Он всегда перед едой к червяку стучится!
6. Дятел - и т.д.
7. Все вместе: закрепление понятий паузы, ритма, динамики.
Отгадывание загадок.
1. Хоть я птичка-невеличка, У меня, друзья, привычка Как начнутся холода, Прямо с севера сюда. Кто же я? (Синичка) | 2. «Сотру, сотру» - кричит, В кору, в кору стучит. Живет в глуши лесной. И летом и зимой Старательный работник, Лесной носатый плотник. (Дятел) |
3. Бела как снег, Черна как жук, Вертится как бес, Улетает в лес. (Сорока) | 4. Днем спит, Ночью летает И прохожих пугает. (Сова) |
5. Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет Крошки собирает. (Воробей) | 6. Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют. Не боится он простуды: С первым снегом тут как тут. (Снегирь) |
Конкурс актерского мастерства.
Двое желающих тянут карточки с заданиями.
1 задание: пение кукушки
2 задание: пение петуха
Внимание, внимание…
Объяснение по названию пение птицы:
курица | кудахчет |
воробей | чирикает |
утка | крякает |
филин | ухает |
гусь | гогочет |
ворона | каркает |
кукушка | кукует |
петух | кукарекает |
Птичья викторина.
Какую птицу в народе называют воровкой? (сороку)
Вьют ли наши перелетные птицы на юге гнездо? (нет)
Как называется домик для птиц, сделанный человеком? (скворечник)
Назовите птицу-символ страны Россия? (орел)
Дайте описание птицам (туловище, голова, перья, глаза, лапки, клюв)
Подведение итогов.
На этом, наше занятие заканчивается. Символы птиц вы можете забрать на память о нашем занятии.
В конце занятия можно сделать общее фото.
Литература:
Зоологическая хрестоматия:. Сост. А.Л. Бродский, Д.Н. Кашкаров, В.В. Станчинский. Издание 2-е. ТУРКПЕЧАТЬ. Москва – Ташкент, 2005.
Охота за голосами: Сост. Н. И. Сладков. Л.:Дет. лит., 2012.
Петров В.В. Лес и его жизнь: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 2016.
Птицы России: Начальная школа /сост. Т.Н. Ситникова. - М.: ВАКО, 2010. Учитесь отгадывать загадки.