Занятие по ознакомлению с окружающим миром
c элементами самопознания
Тема: «В гостях у куклы Сауле»
Программное содержание:
Знакомить детей с традиционными предметами быта казахского народа.
Уточнить знания об устройстве юрты.
Закрепить знания об элементах казахского орнамента,
творческую активность детей, умение работать коллективно.
чувство любви к Родине, доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь: кесе, шанырак, тускииз,
Ковер алаша, рахмет,
Сау бол, домбра, дастархан.
Материал к занятию: макет юрты, кукла в казахском национальном костюме,
сундук, самовар, стол круглый, кесе, подушки, одеяла, иллюстрации.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети под казахскую мелодию входят в зал. Встают в круг.
Круг радости:
Я, ты, он, она
целая страна
дружная семья
В слове мы
Сто тысяч - Я!
Большеглазых, озорных,
черных, рыжих и льняных,
грустных и веселых в
городах и селах.
2. Основная часть:
Знакомство с куклой Сауле.
Воспитатель: К нам в гости пришла кукла Сауле
Кукла Сауле здоровается с детьми:
Сәлеметсіндер ме, балалар !
Воспитатель: Посмотрите на ее наряд,
Во что она одета?
- Ответы детей.
Воспитатель: Кукла Сауле принесла вот какую красивую коробочку, а что в ней
Вы узнаете, отгадав загадку:
Загадывает загадку:
«Из белой травы сток поставила,
Верхушку открытой оставила»!
Дети: - Юрта.
Bоспитатель: - А вот и отгадка? (показывает юрту)
Воспитатель: Какой формы юрта?
Из чего сделана?
Ответы детей:
А, что означает это отверстие, как называется?
Дети: Хоровое произношение: шанырак.
Воспитатель: Вспомним стихотворение Баянбаева «Юрта»
Рината: Рассказывает стихотворение
В степи на джайлау
Пасутся овечки,
Там дедушка юрту
Поставил у речки.
Светла и бела,
Слово тучка она
под куполом дырка
На месте окна!
В неё синева
Поднебесная льется
Нам с дедушкой в юрте
Отлично живется.
Воспитатель: Кукла Сауле приглашает нас себе в гости, а живет кукла вот в этой юрте.
(подходят к макету юрты), рассматривание убранства юрты.
Беседа.
Воспитатель: Давайте посмотрим на убранство юрты.
Что вы видите?
Выслушивает ответ и уточняет.
Воспитатель: Пол юрты застелен коврами, чтобы было тепло и удобно сидеть на полу.
Посередине юрты низкий, круглый стол - дастархан.
Приглашает детей присесть за дастархан.
Воспитатель: Что украшает юрту?
( показывает на ковер)
Дети: - Ковер
Воспитатель: Ковер тускииз украшен казахскими орнаментами.
Воспитатель: А что это?
Дети: Ответ детей
Воспитатель: Это сундук, в нем хранят посуду. Это набор для кумыса.
А, это сундук, где хранят одеяла, подушки.
- Отгадайте ещё одну загадку:
«Сверху дыра, снизу дыра, а посередине огонь да вода»?
Дети: самовар.
Воспитатель: Для чего нужен самовар?
Дети: ответы
Воспитатель: С давних времен казахи славились своим гостеприимством.
Чем угощают гостей?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Как называется этот музыкальный инструмент?
Дети: Домбра
Воспитатель: Что- то дети засиделись
Друг на друга загляделись
Не пора ль повеселиться
И немного отдохнуть.
Сейчас мы послушаем мелодию исполненную на домбре и потанцуем.
Минутка отдыха
Дети под музыку исполняют элементы казахского танца.
Воспитатель: Что это ребята?
Дети: Ответы детей.
На доске у нас образцы ковров украшенных казахским орнаментом.
Воспитатель: - Кто расскажет стихотворение М. Алимбаева «Ковер – алаша»
Дети рассказывают стихотворение:
Бабушка –
Мастерица, ткет ковер- алаша.
Радуга в небе искриться!
До чего же
Земля хороша!
Творческая работа
Воспитатель: Здесь у нас заготовки казахского орнамента.
Давайте все вместе, дружно украсим ковер.
( расстилаем ткань на пол).
Для того, чтобы начать работу вспомним четверостишье:
«Мы веселые ребята»
Дети вместе с воспитателем читают:
«Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать,
Вместе радостно сегодня
Ковер мы будем украшать»!
Дети украшают ковер (звучит мелодия)
Воспитатель: Молодцы дети!
Посмотрите, какой красивый ковер мы украсили. Он переливается всеми цветами радуги.
Обобщаем. Итог занятия.
Воспитатель: Что мы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: «Мир»- большая юрта. Где купол- небо, шанырак- солнце.
В юрте уютно и красиво
Много новых и интересных
Для нас предметов.
Круг «От сердца к сердцу»
Воспитатель: Давайте поблагодарим куклу Сауле за гостеприимство.
Поднесите свою руку к губам и произнесите слово «Рахмет», пусть оно сядет
На вашу ладошку.
А теперь подуйте на ладошку.
( дети дуют)
Воспитатель: Молодцы!
Это нежное и теплое слово «Рахмет» полетело, как пушинка и согрело наши
сердца, сердечко куклы Сауле и сердца наших гостей.
- Сау бол!
Дети прощаются и под казахскую мелодию уходят из зала.
Воспитатель мини-центра
Гридасова Н.М.
Занятие по развитию речи с элементами самопознания
Тема: «Цветы вокруг нас»
Программное содержание
1.Закрепить знания детей о времени года – весна.
Познакомить детей с весенними цветами и их характерными признаками (подснежник, мимоза, одуванчик, колокольчик, тюльпан)
2.Продолжать учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя и отвечать на вопросы.
Учить детей подбирать ласковые слова к слову «мимоза» (нежная, пушистая, ласковая, желтая)
Развивать логическое мышление.
3.Воспитать эстетические чувства к окружающей природе. Закрепить элементарные умение сотрудничества при выполнении коллективной работы. Воспитать чувство доброты.
Словарь: көктем, қарылығаш, гүл, подснежник, колокольчик, тюльпан, мимоза, одуванчик, рахмет, сауболыныз.
Оборудование:букет цветов (подснежник, мимоза, одуванчик, колокольчик, тюльпан) Лист голубой бумаги 30*40, салфетки желтого цвета, клей, запись звуков природы, ковер, цветы.
Ход занятия
Круг радости
Дети стоят в кругу
«Сәлем саған, Алтын –күн!
Сәлем саған Аспан-Ата!
Сәлем саған, Жер-Ана!
Сәлем барлық, достарыма!»
Воспитатель: Отгадайте ребята загадку?
«Таят снежок,
Ожил лужок,
День прибывали
Когда это бывает?»
Ответы детей
Воспитатель: А как на казахском языке звучит весна?
Дети: Көктем. Хоровое произношение
Звучит мелодия (звуки капели, ручья)
Воспитатель: Наступила весна. И у нас на поляне расцвели красивые весенние цветы. Давайте посмотрим и полюбуемся весеними цветами.(Дети рассматривают весеннюю полянку)
Воспитатель: А, как на казахском языке звучит цветок?
Дети: Гүл
Воспитатель:А, какие цветы вы знаете?
Ответы детей:
Воспитатель: Сегодня утром к нам прилетела ласточка «Қарлығаш» и
принесла букет весених цветов (расматривание букета)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Я буду загадовать загадки, а вы их отгадайте и найдите
Отгатку цветок.
«Из- под снега пробирается,
Цветочек не простой
Он немножко голубой
Если кто-то угадает
Пусть его и называет? »
Ответы детей. Ребенок находит подснежник.
Воспитатель: Расскажи какой он?
Ребенок описывает цветок.
Воспитатель: «Эх,звоночек, синий цветочек
с язычком, а звона нет?»
Дети: Колокольчик!
Ребенок выбирает колокольчики и описывает его.
Воспитатель: «Есть один такой цветок,
Носит желтый сарафанчик,
Подрастли нарядится в беленькое платьце
Легкое, воздушное, ветерку послушное»
Дети: Одуванчик! Находят цветок и рассказывают о нем.
Воспитатель: Название этого цветка происходит от слова «чалма» и
«тюрбан»
«Из луковец вырос,
Но пищу не гож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож»
Дети: Тюльпан. Выбирают цветок и описывают его.
Воспитатель: А хотите послушать интересную историю о цветах.
Дети: Да
Воспитатель: Это сказка Б.Османова «Спор цветов».
Сядем по удобнее и внимательно послушаем.
Воспитатель: Расссказывает сказку. Беседа.
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Ответы детей
Воспитатель: О чем она?
Ответы детей
Воспитатель: Почему каждый цветочек считает себя самым красивый?
Ответы детей
Воспитатель: А, я считаю, что каждый цветочек хорош по своему.
Минутка отдыха: «Танец цветов». Звучит мелодия. Дети сидят нас
полянке в кругу отпустив голову.
Воспитатель: Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел
Он проснулся,встрепенулся
И в танце закружился.
Дети под музыку медленно поднимаются, поднимая руки вверх и танцуют.
Воспитатель: Отдохнули и дальше продолжим.
В руках воспитателя веточки мимозы.
«Посмотрите-ка, ребята,
Только трогать их не нужно,
Словно крошечки цыплята ,
На насест уселись дружно
Хоть мамы, нет наседки
Не страшит снежок морозам.
Распустились чудо-ветки
Называются «мимоза»»
Дети: «Мимоза». Рассматривание веточек мимозы.
Воспитатель:Держит в руках лист бумаги на котром изображена зеленная веточка. У меня есть веточка, давайте украсим ее мимозой . Цветки мимозы будем делать из желтых салфеток скатывая их в шарики и наклеивая на это веточку.(показывает как скатывать шарик). Украшать веточку будем дружно, помогая и уступая друг другу.
Колективная работа детей
Воспитатель: Молодцы дети! Показывает работу детей. Посмотрите , какая красивоя веточка мимозы у нас получилась.какое доброе слово мы можем подобрать к слову мимоза т.е. как мы её назовем.
Дети: пушистая, желтая, нежная, ласковая, нежная, как цыплята
Воспитатель: Мы ее назовем «Ласковая мимоза!»
Обобщение: «Мы узнали!»
Воспитатель: Чем вам понравилось сегодня заниматься?
Ответы детей
Воспитатель: А, какими весеними цветами мы познакомились?
Ответы детей
Воспитатель:А,как называется сказка которую я вам рассказывала?
Ответы детей.
Воспитатель: О, чем спорили цветы?
Ответы детей
Воспитатель: Круг «От сердца к сердцу»
Дети станосятся в круг взявшийсь за руки
«Дети за руки возьмитись,
И другдругу улыбнитель,
Пожелаем всем добра,
Скажем добрые слова»
Дети на русском и казахском языках говорят добрые слова (күнім, айналайын и др.) Говорят «Рахмет». Занятие закончено.
2.2 Занятия для 2 младшей группы
Воспитатель мини-центра
Гридасова Н.М.
Конспект занятия по рисованию
Тема: « Мозаика ».
Цель: Познакомить детей с приёмом рисования
пальчиком. Развивать интерес к рисованию
учить чередовать цвета, передовая в рисовании
определенный предмет.
Оборудование: НИ «Мозаика», Петрушка. Диаметр – 20 см. круг, гуашь красного, синего, желтого, зелёного цвета. Салфетки, тарелочки с водой.
Предварительная работа: игры с наглядным изображением «Мозаика».
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Приходит к детям в гости Петрушка и приносит конверт.
В: Петрушка, что у тебя в конверте?
П: Я загадаю загадку, пусть дети отгадают.
Это настольная игра
Круглая, как подсолнух
С разноцветными семечками
Из которых дети выкладывают узор. ( мозаика)
( если дети затрудняются воспитатель помогает ответить)
Дети рассматривают мозаику.
В: расскажите о мозаике, какая она?
( ответы детей).
П: Я хочу, чтобы дети нарисовали мозаику.
В: Петрушка, а у нас беда - пропали кисточки. Как же мы сможем нарисовать, без кисточек? Что же нам делать?
П: А я знаю, чем можно ещё рисовать! Можно рисовать пальчиком!
В: И правда, Петрушка, можно ведь пальчиком рисовать. Сейчас я попробую:
Я аккуратно обмакну пальчик в гуашь и приложу его к листочку, у нас получилось пятнышко. Так ещё, и ещё.
( прикладывает палец к кругу оставляя жёлтые пятнышки)
А теперь я вымою пальчик ( в тарелочке моет пальчик), и вытру его о салфеточку. Чистый пальчик обмокну в другую краску. (показывает).
Посмотрите, какая у нас получилась мозаика, разноцветная, как радуга.
Дети, покажите пальчик которым будете рисовать. ( дети показывают). Воспитатель предлагает прорисовать пальчиком на бумаге без краски.
А сейчас, не торопясь, аккуратно, приступаем к рисованию мозаики пальчиком.
Петрушка посидит и посмотрит, как детки будут рисовать.
Самостоятельное выполнение работ детьми.
( воспитатель следит за аккуратностью, чтобы дети мыли пальчик)
Выставка детских работ.
Петрушка: (любуется работами детей) Какая красивая получилась мозаика - разноцветная, как радуга. У меня хорошее радостное настроение. А какое у вас? ( спрашивает детей). Предлагает детям выложить узор из мозаики. Затем прощается с детьми, уходит. Занятие закончено.
2.3 Технологические карты организованной учебной деятельности
Технологическая карта к интегрированному занятию
Тема: «Знакомство с кругом. Неваляшка»
вторая младшая группа
воспитатель Гридасова Н.М.
Образовательная область: «Познание», «Творчество»
Раздел: Математика, Лепка.
Цель: Дать детям представление о круге. Показать, что круги бывают разных размеров. Закрепить знания цветов, умения соотносить цвет к форме. Учить лепить предмет, состоящий из двух частей круглой формы разной величины. Закрепить умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, соединять их.
Материалы к занятию: раздаточн. матер.: большой красный круг, маленький синий круг, игрушки круглой формы. Пластилин, досточка, игрушка-Неваляшка.
Билингвальный компонент: бір, көп, кішкентай, үлкен, қуыршақ, ойыншық.
Этапы деятельности | Действия воспитателя | Действия детей |
Мотивационно-побуди тель ный | Сюрпризный момент: медвежонок Вини-пух приносит конверт (большой красный круг, маленький синий круг) Что это? Какого цвета? Какая это фигура? Какого цвета? Какой круг больше? Меньше? | Дети радуются появлению медвежонка Круг. Синего. Тоже круг красного |
Органи- зационно-поиско вый | Как проверить? Давайте обведём круг пальцем. Посмотрите, бежит палец по кругу, откуда ушёл, туда и вернулся. Предлагает детям покатать круг. Работа с разд. материалом: Что у вас на тарелочках? Какого цвета большой круг? А какого маленький? Обведите пальчиком большой круг и маленький. А теперь покатите их. А теперь ребята, давайте рассмотрим куклу: из чего она состоит? Давайте подумаем, с чего мы начнём лепить? Как мы будем это делать? Лепим один большой, другой маленький шарик. Когда шарики будут готовы, необходимы их соединить, чтобы кукла не упала – плотно соединяем шарики. | Дети обводят пальчиком фигуры. Круги. Синего, красного Дети обводят фигурки Дети выполняют задание: катят фигурки по столикам. Их двух частей круглой формы. Большой и маленький круг. Дети показывают в воздухе круговые движения. Приступают к работе |
Рефлектор но-корригирующий | По окончании лепки отметить, как много красивых кукол слепили дети. Приглашает детей исполнить песню с движениями «Мы милашки - куклы Неваляшки» | После лепки дети выставляют работы на подставку. Рассматривают, отмечают понравившиеся Неваляшки. Дети выстраиваются в круг, поют песню, выполняют движения. |
Знать: Названия цветов (синий, красный), геометрическую фигуру – круг.
Способ правильного раскатывания пластилина между ладонями.
Уметь: Находить цвета, соотносить их к фигуре. Лепить, скреплять плотно между собой две части круглой формы. Исполнять хороводную песню с движениями.
Технологическая карта
Тема: «Барашки на джайляу»
разновозрастная группа
воспитатель мини-центра
Юшко О.В.
Образовательная область: Творчество
Раздел: Аппликация
Цель: Учить детей наклеивать салфетку на фигуру барашка, создавать кудрявую шерсть путём смятия салфетки. Учить радоваться полученному результату.
Материалы к заданию: вырезанные из бумаги контуры барашка, белые салфетки, клейстер.
Билингвальный компонент: қой, джайляу, көктем,
Этапы деятельности | Действия воспитателя | Действия детей |
Мотивационно-побуди тель ный | Какое время года сейчас? Весной мы все выгоняем домашних животных на … А каких домашних животных вы знаете? Вот и к нам сегодня пришёл барашек: Игра-ситуация: «Надень барашку шубку» | Весна, проговаривают перевод. Пастбище – джайлау Дети перечисляют, и называют Барашка. Проговаривают перевод. |
Органи- зационно-поиско вый | Ребята, нашему барашку скучно одному пастись на джайлау, давайте сделаем ему товарищей. Показ приёма наклеивания: сминаем кусочек салфетки в комочек, окунаем его в клейстер одним кончиком и приклеиваем на контур барашка. Вызывает двух детей к доске для наклеивания, остальные наблюдают. Физ. Минутка «Лошадка» Предлагает всем приступить к выполнению задания. | Дети наблюдают за действиями педагога. Вызванные дети повторяют действия воспитателя Группа выполняет задание. |
Рефлектор но-корригирующий | Предлагает детям выложить своих барашков на зелёном ковре. Оценить работы. У кого самый аккуратный барашек? Кто хорошо сминал салфетку? и т.д. ДИ «У кого какой детёныш» Чем вы сегодня занимались? Где пасутся животные весной? Как по - казахски баран? Понравилось вам занятие? | Дети раскладывают работы на ковре, получилось «Джайлау». Рассматривают поделки, выделяют понравившихся барашков. Дети показывают карточки, называют детёнышей животных Ответы детей: на джайлау, қой, и т.д. |
Знать: названия домашних животных, как пользоваться клейстером, время года – весна
Уметь: сминать салфетки, аккуратно их наклеивать.