СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю Вашему вниманию разработку по курсу внеурочной деятельности "Основы детской журналистики". Тема занятия "Коллективный творческий проект "Уголок юного журналиста"". Цель занятия: закрепление журналистских умений; развитие выразительной речи, оформительских навыков; привитие интереса к журналистике; воспитание эстетических чувств. Материалы занятия можно использовать как классный час, как  внеурочное занятие любого эстетическо-нравственного направления.

Просмотр содержимого документа
«ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Дата 22. 03. 2016 г._ Предмет внеклассное занятие по Основам детской журналистики Класс_4-а____

Тема урока Коллективный творческий проект «Оформление уголка юного журналиста»

Цели урока. О закреплять журналистские умения,

Р развивать выразительную речь, развивать оформительские навыки, прививать интерес к журналистике;

В воспитывать эстетический вкус.

Дидактические средства: рабочая тетрадь по основам детской журналистики «Звонкий голос детства», подборка фонограмм «Гимн Миасса», «Дорогою добра», «Из чего наш мир состоит», «Песенка Фокуса из м-ма «Приключения Фунтика»», слайд-шоу о работе по курсу «Основы детской журналистики».

Название этапа урока, его цель

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Организация класса. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности

  1. Приветствие


  1. Проверяет готовность учащихся к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: саморегуляция

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества


2

Актуализация знаний.

Цель: актуализировать мыслительные навыки





  1. Речевая разминка

Радостный луч заглянул к нам в окно.

В школе от радости стало светло. И мне захотелось лучом засиять,

Чтобы о радости всем рассказать! Давайте и мы расскажем о своей радости друг другу. Своё доброе, радостное сообщение напишите на цветке. Начните со слов: «Как хорошо, что…». Я тоже хочу поделиться с вами своей радостью.

Дети на заготовленных цветах пишут свое радостное сообщение и озвучивают его.

Личностные УУД: самоопределение,нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: планирование, саморегуляция

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


3

Постановка проблемы. Определение темы и цели урока.

Цель:

1) определить цель урока;

2) согласовать тему и цель урока

  1. Вступительная беседа.

Организует подводящий к теме и цели диалог Страна журналистов. Кто знает такую

И где её можно на карте найти?

Прочти же в газете страницу любую –

И в эту страну ты уже на пути!

Дети, а как вы представляете себе страну журналистов?

А вы хотите, чтобы такая страна была у нас в классе?

Давайте откроем стр. 36 и узнаем, чем мы будем сегодня заниматься…

Формулируют тему и цели урока. Тема занятия «Оформление уголка журналиста» Цель: оформить уголок журналиста в классе.

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование,

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4

Проектирование и учебной работы

Цель: узнать о задании, спланировать порядок выполнения задания










  1. Разгадывание кроссворда «Название страны юных журналистов»

  2. Распределение заданий по группам

  3. Демонстрация заготовки для уголка «Страна юных журналистов»

Подводит к определению названия уголка. Распределяет задания по группам. Оказывает помощь в организации работы.

Ребята, а как можно назвать нашу страну журналистов? … Давайте разгадаем кроссворд на стр. 36 и, если вам понравится это слово, назовем так нашу страну юных журналистов.

Из страны Доброславии к нам приплыл кораблик с заданиями. Возможно, он поможет нам организовать работу. Работать будем парами. Я прошу вас подойти, выбрать конверт с заданиями и приступить к выполнению заданий.





Дети предлагают варианты названия страны журналистов


Дети разгадывают кроссворд


Дети выбирают задание и приступают к выполнению.

Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование,

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, смысловое чтение, извлечение необходимой информации, постановка и формулирование проблемы

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

5

Первичное закрепление новых знаний

Цель: зафиксировать навык работы в группе, навык оформления предложенного задания







  1. Под тихую музыку

  2. ребята работают над оформлением уголка юного журналиста

  3. Представление отчета о проделанной работе

Учитель следит за работой детей, корректирует работу в случае необходимости.




Предлагает представить отчет о проделанной работе

Ребята, теперь я прошу вас представить отчет о проделанной работе










Дети, работая в парах, выполняют задания


1 группа – корреспонденты – подготовить заметку о приближающемся событии;

2 группа – корреспонденты – взять интервью у гостей и отредактировать его, 3 группа – корреспонденты – подготовить сообщение о видах газетных жанров;

4 группа – корректоры – составить пословицы, разместить их в уголке юного журналиста;

5 группа – дизайнеры – вырезать из бумаги буквы к слову «радость», разместить их в уголке юного журналиста;

6 группа – дизайнеры – вырезать из бумаги буквы названия страны и разместить их в заголовке страны журналистов.

Дети представляют отчет о проделанной работе: читают свое задание, демонстрируют выполнение.

Личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, самоконтроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и процесса и результатов деятельности, смысловое чтение, извлечение необходимой информации, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

5

Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности

  1. Подведение итогов.

















  1. Фотография на память.



Наш уголок наполнился журналистскими трудами.

С каким настроением вы выполняли свою работу? Какое чувство испытываете вы сейчас после выполнения работы? У вас на партах остались ваши фотографии. Давайте разместим их в нашем уголке журналистов. Как вы думаете, где их место? Еще у нас остались цветы радости. Давайте и им определим место.(пригласим к участию гостей)

Ну, вот мы и закончили наш общий труд. А теперь фотография на память. Давайте соберемся возле нашего дерева и сфотографируемся.

Дети прикрепляют в уголок фотографии и цветы радостных сообщений

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: оценка, саморегуляция

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!