СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занимательная математика

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика. "Занимательная математика"

Просмотр содержимого документа
«Занимательная математика»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ



Дата: 12.05.17

Тема: «Занимательная математика»

Цель: решать примеры, задачи, отгадывать загадки, сравнивать величины и т.д.

Задачи:

– образовательная: совершенствовать вычислительные навыки;

– развивающая: способствовать развитию грамотной речи, логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.

– воспитывающая: дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учёбе.

УУД:

– личностные: формирование мотивации к изучению темы, воспринимать речь учителя, иметь точку зрения;

– регулятивные: организация работы на уроке, определять план задания, оценивать собственные успехи;

– познавательные: умение извлекать информацию, находить ответы на вопросы;

– коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: карточки

План

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Работа по карточкам (30 мин.)

3. Рефлексия (3-4 мин.)

4. Итоги (5 мин.)

Ход

Этапы

Содержание

1.Орг. момент

Приветствие учителя с учащимися.

2.Работа по карточкам
















































































3.Рефлексия

Итоги


– Ребята, у нас сегодня интересный урок. Интересен тем, что работать вы будете весь урок самостоятельно по карточкам.

Упражнение 7. Соедините стрелками равные величины:

1 век 60 с

1 год 60 мин

1 сут. 7 сут.

1 ч 24 ч

1 мин 30 сут. или 31 сут.

1 неделя 100 лет

1 месяц 12 мес.

Упражнение 8. Решите задачи:

1) Дима и Саша собирали клубнику. За 20 минут они собрали 4 ведёрка клубники. Сколько килограммов клубники они соберут за один час, если в ведёрко входит 3 кг ягод? (36 кг) Решение: 1 способ. 1) 3х4=12(кг) – за 20 мин. 2) 12х3=36(кг) 2 способ. 1) 20:4=5(мин.) –на 1 ведро; 2) 60:5=12(вёд.) 3)12х3=36(кг). Ответ:36кг

2) Катя учила уроки. На математику она потратила 20 минут, на русский язык в три раза больше, а на чтение на 15 минут меньше, чем на русский язык. Сколько времени ушло у Кати на выполнение домашнего задания? (Ответ выразить в часах и минутах) (2 ч и 5 мин) Решение: 1.20*3=60 (мин) – потратила на русский

2.60-15=45 (мин) – потратила на чтение

3.20+60+45=125 (мин)

всего 125 мин = 2 ч 5 мин

Физкультминутка

Упражнение 9. Отгадайте загадки:

1) Выросло дерево

От земли до неба.

На дереве двенадцать сучков.

На каждом сучке по четыре гнезда.

В каждом гнезде по семь яиц,

Седьмое – красное. (Год, месяцы, недели, дни)

2) Пришёл волк –

Весь народ умолк.

Ясный сокол пришёл –

Народ пошёл. (День и ночь)

3) Каждый день роняет листочек.

А как год пройдёт –

Последний лист отпадёт. (Календарь)

4) Двенадцать братьев друг за другом ходят,

Друг друга обходят. (Месяцы)

5) На руке

И на стене,

И на башне

В вышине:

Ходят, ходят

Ровным ходом –

От восхода до захода. (Часы)

6) Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем:

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом. (Дни недели)

7) Идёт, а без ног,

Летит, а без крыльев,

Не догнать, не остановить. (Время)

Задание 1. Вставьте пропущенные числа:

1) 2 сут. = 48 ч

2) 8 лет и 4 мес. = 100 мес.

3) 5 сут. = 120 ч

4) 36 мес. = 3 года

5) 96 ч = 4 сут.

6) 360 мин = 6 ч

7) 5 лет = 60 мес.

8) 72 ч = 3 сут.

9) 10 лет и 6 мес. = 126 мес.

10) 2 года и 10 мес. = 34 мес.

Задание 2. Дополните до 6 часов:


5 ч 15 мин

2 ч 30 мин

300 мин

5 ч 20 мин

5 ч 7 мин

4 ч 55 мин

45 мин

3 ч 30 мин

1 ч

40 мин

53 мин

1 ч 5 мин

6 ч

6 ч

6 ч

6 ч

6 ч

6 ч

3. Сравните (,

3/5 ч 20 мин

5/6 сут. 15 ч

11/12 ч = 55 мин

3/8 сут.

2/15 ч

1/12 сут.

4. Решите задачу:

Дядя Фёдор взгляну на часы. Часы показывали 8 ч 30 мин. Если он сейчас же отправится на вокзал, то, потратив на дорогу 40 мин, опоздает на поезд на 8 мин. В котором часу отправляется поезд? (9 ч 02 мин)

5. Соедини линией равные значения одной и той же величины:

3 сут. 86 с

1 мин 30 с 72 мин

1 мин 26 с 90 с

1 ч 12 мин 72 ч

– Какие умения формировали? – Какие задания были лёгкие? –Какие трудные? – Поднимите руку, кому было легко, а кому трудно? – Какие цели перед собой поставили? – Достигли ли мы их? Молодцы!

Подпись учителя:

Отметка:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!