СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Защита и жизнеобеспечение населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Защита и жизнеобеспечение населения в условиях чрезвычайной ситуации.»

Практическая работа.

Защита и жизнеобеспечение населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Тема урока: Чрезвычайные ситуации и их характеристики

Выделенное время: 45минут.

Цель урока: Изучить защиту и жизнеобеспечение населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Задачи урока: Образовательная: Закрепить знания по защите и жизнеобеспечении населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Развивающая: Развивать, память, техническое мышление.

Воспитывающая: Формирование внимательности, чувства ответственности. Тип урока: закрепления материала. Формы работы: индивидуальная, фронтальная. Метод: по источнику получения знаний – наглядный, практический; по характеру познавательной деятельности – репродуктивный, частично-поисковый. МТО: Компьютер, мультимедийный проектор, слайд. Презентации. Раздаточный материал.


Ход урока.

1.Организационная часть. Отметить отсутствующих учащихся группы. Сделать запись в журнал (2 мин.)

2. Выполнение практической работы.

Ответить на контрольные вопросы:


  1. Дайте развернутый ответ (для заданий 1-3) (перечислите).

  1. Задание. Общие принципы, на которых основана вся деятельность по за­щите населения (1., 2., 3.).

  2. Задание. Классификация мероприятий по защите населения от факторов ЧС (1., 2., 3.).

  3. Задание. Виды защиты населения от поражающих факторов ЧС (1., 2., 3., 4.).

  1. Дайте развернутый ответ (для задания 4).

  1. Задание. Оповестить население — значит …

Эталон ответов.

  1. Дайте развернутый ответ (для заданий 1-3) (перечислите).

  1. Задание. Общие принципы, на которых основана вся деятельность по за­щите населения (1., 2., 3.).

1. заблаговременность подготовки защитных мероприятий;

2. дифференцированный подход к определению характе­ра, объема и сроков проведения всех видов мероприя­тий;

3. комплексное проведение защитных мероприятий.

  1. Задание. Классификация мероприятий по защите населения от факторов ЧС.

1. превентивные меры направлены на предотвращение ЧС, по­вышение готовности объектов техносферы и населения противо­стоять поражающему действию факторов потенциальной ЧС;

2. оперативные меры предпринимаются непосредственно перед наступлением прогнозируемой ЧС либо сразу после проявления ее негативных факторов;

3. послеликвидационные меры осуществляются в целях возмеще­ния ущерба здоровью и имуществу граждан, пострадавших в ЧС.

3.Задание. Виды защиты населения от поражающих факторов ЧС.

1. противопожарная,

2. противорадиацион­ная,

3. противохимическая

4. медицинская.

  1. Дайте развернутый ответ (для задания 4).

4. Задание. Оповестить население — значит предупредить его о надвигаю­щемся наводнении, лесном пожаре, землетрясении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся ава­рии или катастрофе.



Критерии оценивания.

Менее 50% - 2 (неудовлетворительно)

50% - 69% - 3 (удовлетворительно)

70%-90% - 4 (хорошо)

91%- 100% -5 (отлично)

Формула расчета К=  ∙100%


Общее количество ответов - 11

Менее 50% - 2 (неудовлетворительно) менее 5 правильных ответов

50% - 69% - 3 (удовлетворительно) 5 - 7 правильных ответов

70%-89% - 4 (хорошо) 8 - 9 правильных ответов

90%- 100% -5 (отлично) 10 - 11 правильных ответов



Домашнее задание.

Учебники Ю. Г. Сапронов Безопасность жизнедеятельности. Стр. 42- 45.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!