СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: Защитники Отечества в литературе и искусстве

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это технологическая карта урока в 5 классе для учащихся с УО. Эта карта может стать основой подобного урока и в общеобразовательном классе.

Просмотр содержимого документа
«: Защитники Отечества в литературе и искусстве»

Технологическая карта урока литературы  в 5В классе 8 вида.

Тема:  Защитники Отечества в литературе и искусстве.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Учитель: Волкова Е. Л.

Цель: познакомить детей с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне и его отражением в литературе и искусстве.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность  уроку. Создает благоприятный настрой на работу.

 Здороваются с учителем, проверяют готовность  уроку.


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность. Учитель объявляет тему урока и просит детей определить цель урока.


   С помощью учителя определяют цель урока.

Личностные: формирование умения ставить учебные цели и определять мотивы для их достижения



2. Объяснение нового материала.

Цель этапа.

1.дать учащимся историческую справку о ВОВ.

2.познавмить детей с особенностями песен начала войны. Звучит аудиозапись песни «Священная война».

Вопросы учащимся.

Почему войну называют священной?

К чему призывает эта песня?

3.Рассматриваем плакат «Родина-мать зовёт»

Вопрос детям.

Почему Родину называют матерью?

К чему призывает этот плакат.


2.рассказать о деятельности военкоров и их литературных произведениях.

Учитель читает стихотворение К, Симонова «Сын артиллериста».

Назовите героев этого произведения.

Какая у них профессия?

Почему майор Деев называет Лёньку сыном, а лейтенант считает его отцом? Почему поговорка майора стала поговоркой Лёньки?


Формулирование ответов на вопросы учителя, высказывание собственного мнения и аргументирование его.






















Дети слушают стихотворение и готовятся отвечать на вопросы учителя.


Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: поиск и выделение информации, восприятие текстов разных стилей.


Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: формирование умения ставить учебные цели и определять мотивы для их достижения.

Физкультминутка




Продолжение объяснения нового материала и проверка домашнего задания.

Учитель знакомит детей с жизнью творчеством Б. Полевого.

Дома вы прочитали «Повесть о настоящем человеке»

Кто гдавный герой произведения? Что с ним произошло? Почему автор называет лётчика Мересьева настоящим человеком? Расскажите о понравивившихся вам эпизодах.

Учитель рассказывает детям о том, как менялась военная песня с течением войны: она стала лирической.

Звучит аудиозапись песни «Землянка».

Какова тема это песни? Что чувствует боец на войне? О чём он мечтает?








Учащиеся отвечают на вопросы учителя и пересказывают понравившиеся главы.















Ребята слушают, а затем отвечают на вопросы учителя.


9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

- Удалось нам достичь её? Что нового вы узнали на уроке?


Осуществляется самоконтроль, оценка собственной учебной деятельности.

Сегодня мы узнали о литературных, художественных и музыкальных произведениях, рассказывающих о защитниках Отечества во время ВОВ.

Регулятивные: оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению).

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Личностные: способность оценивать свое поведения и поступки.

Информация о домашнем задании

Приготовить выразительное чтение 3 и 4 главы части 3 «Повести о настоящем человеке».

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!