СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заседание школьного английского клуба «Белый слон» по теме «Жизнь и творчество Бернарда Шоу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Ознакомить учащихся с биографией писателя и историей создания пьесы  «Пигмалион».
  2. Развивать речевые компетенции обучающихся через развитие умение читать, овладение фонетическими и лексическими языковыми средствами.

Просмотр содержимого документа
«Заседание школьного английского клуба «Белый слон» по теме «Жизнь и творчество Бернарда Шоу»»

Заседание школьного английского клуба «Белый слон»

по теме «Жизнь и творчество Бернарда Шоу»,

посвященное 160-летию со дня рождения писателя

(учителя высшей категории: Дуженкова Е.В., Зиновьева Ю.В.)

Цели:

  • Ознакомить учащихся с биографией писателя и историей создания пьесы «Пигмалион».

  • Развивать речевые компетенции обучающихся через развитие умение читать, овладение фонетическими и лексическими языковыми средствами.

  • Развивать личностные качества обучающихся, формировать навыки продуктивного сотрудничества, работая в разноуровневых группах.

  • Развивать социо-культурные компетенции через приобщение обучающихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого иностранного языка.

  • Формировать интерес к изучаемому языку и мотивацию учебной деятельности.


Materials: multimedia presentation about Bernard Shaw’s life, “My Fair Lady” musical film, handouts with the information about the myth «Pygmalion».


Ход мероприятия:

I. The President (Дуженкова Е. В.): Today we have gathered to celebrate Bernard Shaw’s birthday by talking about his life, books, quotations and Readers’ Theatre. To begin with I’d like you to get acquainted with each other. I declare the meeting open! (Signal)

Знакомство учащихся 8,9 и 10 классов между собой.

The dialogue between eighth and ninth formers:

P1 How many years have you been meeting and working in the club?

P2 What are the main topics discussing in your club?

P3 What was the last theme of your discussion?

P4 How often do you have so unusual meetings?

P5 Have you got any traditions in your club?

P6 What did you read in the theatre last time?

II. Now it’s time for initiation. You’ll become the members of the English Club “The White Elephant”. Let’s have a WOW.

“I swear to love English,

I swear to learn Grammar,

I swear to do homework

To know English perfectly!”

(Посвящение в члены английского клуба «Белый слон». Ребята повторяют слова клятвы за президентом клуба, положив ладонь на книгу грамматики английского языка.)

III. Speaking about Bernard Shaw’s life. Watching presentation (презентация биографии Бернарда Шоу, общение в группах)

The President: Now you have time to listen to the speakers of the 10th grade and do the tasks in your handouts. Be ready to discuss in the groups.

Слайд №1. Портрет.


Слайд №2. Биография.

At the age of twenty one, Shaw came to live in London. His first five novels were rejected by London publishers, but became well sort after when Shaw became a famous playwright.

In his own words, Shaw said he was a writing machine. He wrote 65 plays and many pamphlets. His interests lay in politics, socialism, communism, humanist issues.

He used comedy as a way of translating what he thought about society and it worked.

To Shaw, all living things, human or animal were equals and should be treated with equal respect. In his world all humans (men and women; rich and poor), were equals and have the right to bring out the best in themselves, no matter what class you were born into.

At the age of ninety four Bernard Shaw died on 2nd of November, in 1950. It was the first time the lights on Broadway went out as a mark of respect.

Pygmalion is a play by George Bernard Shaw, named after a Greek mythological figure. It was first presented on stage to the public in 1913.

IV. The Vice-President: Today we are going to read the play “Pygmalion” in our theatre of the English Club. Let’s review the rules of the Readers’ Theatre.

Слайд №3. The rules of the Readers’ Theatre.

Слайд № 4. Be ready to answer the problem questions:

- Why is the play we are going to read called Pygmalion?

- What is the connection between the play and the myth?

V. Discussion. Работа в группах. Группы дают ответы.

Слайд № 5. The Myth.

VI. The President: It’s time for Readers’ Theatre. We have 6 groups and 6 scenes of the play. (Каждая группа получает текст одной сцены из пьесы, распределяет роли, готовится к сценическому театрализованному чтению.)

VII. Reading the play on the stage. (Между сценами на экране идет сюжет из музыкального фильма «Моя прекрасная леди»).





VIII. The President: Our meeting is coming to the end. I declare the meeting closed!

(Signal) (Заключительное слово президента клуба и финальная совместная песня).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!