Класс:5 Дата:
Тема урока: «Живая и неживая природа. Планетарные границы.»
Цели и задачи урока:
-
Продолжить учить различать компоненты живой и неживой природы, устанавливать их взаимосвязь, выделять явления природы; повторить пройденный материал; Рассказать о многообразии и роли животных в природе и жизни человека; роли растений в природе и в жизни человека. Научить называть по схеме планетарные границы.
-
Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия. Развивать речь, обогащать активный словарный запас.
-
Формировать бережное отношение к природе. Формировать основы экологического сознания.
Ключевые компетенции:
-
Информационная
-
Социально-коммуникативная
-
Самоорганизация и решение проблем
Предметная компетентность: демонстрирует знания о разнообразии растений, животных. Рассматривает связь живых существ с объектами неживой природы, их влияние на жизнь и здоровье человека. Моделирует схемы взаимосвязи живой и неживой природы. Понимает, что человек потребляет больше веществ, чем нужно для удовлетворения и узнает пути разрешения проблемы.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, презентация, проектор, учебник
Ход урока
1. Организационный момент. 1-2мин. Приветствие. Проверка явки учащихся, готовности к уроку. Мотивация
2. Актуализация знаний. Целеполагание. 1мин
Прочитайте название темы.
О чём вы узнаете на уроке?
Сегодня мы с вами повторим какие обьекты относятся к живой\неживой природе, узнаем о многообразии животных и растений, об их роли в природе и в жизни человека. А также о взаимосвязи живой и неживой природы.
- Подойдите к окну и внимательно рассмотрите всё, что из него просматривается.
-
Расскажите, что вы видите. (Растения, животных, людей, транспорт, солнце, облака и т. д.)
2. Изучение нового.
Беседа.
- На какие две группы можно разделить всё увиденное? (Живое и неживое.)
- Почему одни предметы вы относите к живой природе, а другие — к неживой?
Дети имеют первоначальные знания о живой и неживой природе, но могут возникнуть осложнения с доказательством. Основные признаки тел живой природы - питание, дыхание, размножение, рост, смерть. Только при наличии всех этих факторов тело можно отнести к живой природе. На протяжении изучения всего курса следует напоминать детям, что человек -часть природы, поэтому обязан заботиться о ней, чтобы иметь хорошие условия существования.
Рассмотрите рисунки.
- Что относим к живой и неживой природе?
- Что из нарисованного относится к неживой природе, накройте жёлтыми фишками.
- Что относится к живой природе, накройте зелёными фишками (взаимопроверка).
3. Физкультминутка. Игра «Живое - неживое»
Класс делится на две группы. Одна группа учеников назначается ответственной за тела живой природы, другая - за тела неживой природы. Учитель показывает картинку. Встаёт та половина класса, к какой группе относится данный предмет. Показ картинок можно4 сменить загадками.
-
Что видно только ночью? (Звёзды, луна.)
-
Один пастух тысячи овец пасёт. (Месяц, звёзды.)
-
Летом греет, зимой холодит. (Солнце.)
-
Без рук, без ног, а бежит. (Вода.)
-
Дышит, растёт, а ходить не может. (Растение.)
-
В лесу на одной ножке выросла лепёшка. (Гриб.)
-
Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба.)
-
На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец.)
Ползун ползёт, иглы везёт. (Ёж.)
-
Связь неживой и живой природы.
Составление схемы взаимосвязи неживой и живой природы.
На столе учителя лежат карточки - составные части схемы: неживая природа, вода, воздух, солнце, живая природа, животные, растения, человек.
Беседа.
- Что относят к живой природе? (Животные, растения, человек.)
Так в процессе беседы на доске появляется схема, но её части пока не соединены.
- Всё понятно на схеме? (Нет связи между частями.)
Как бы вы расставили стрелки, чтобы показать связь и взаимовлияние неживой и живой природы?
К неживой природе относятся также планеты нашей солнечной системы, космос, кометы и т.д.
https://www.youtube.com/watch?v=A4DUK8NQH-s (уч-ся смотрят видеоролик о солнечной системе)
- Подумайте и расскажите, что произойдёт с представителями живой природы, если исчезнет солнце (вода, воздух).
5. Рефлексия
6. Домашнее задание: пересказ конспекта, рис.солнечной системы