СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь замечательных людей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Жизнь замечательных людей

Цель: развивать коммуникативные возможности учащихся, подтолкнуть процесс осознания ребенком своих социальных ролей, осознание своей индивидуальности, осознание своих возможностей и значимости для других людей.

Проблема: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?

Просмотр содержимого документа
«Жизнь замечательных людей.»

Классный час: «Жизнь замечательных людей»

4 класс

Тема: Жизнь замечательных людей

Цель: развивать коммуникативные возможности учащихся, подтолкнуть процесс осознания ребенком своих социальных ролей, осознание своей индивидуальности, осознание своих возможностей и значимости для других людей.

Проблема: Что нужно сделать, чтобы меня заметили?

Оборудование: музыкальное сопровождение, мультфильм «Самый маленький гном», толковый словарь Ожегова С.И., рисунок фигуры человека на доске и у каждого ребенка, рисунки ситуаций, портреты Терешковой В. и Чаплина Ч., рисунок солнышка с лучами по количеству детей, лист рефлексии

Ход:

I. Оргмомент

  1. Приветствие. Проверка готовности к уроку

  1. Психологическая установка.

  Участники встают в круги по группам и берутся за руки.

- Прислушайтесь,    как    стучит   ваше  сердце  (пауза),    как   стучит  сердце  вашего   соседа. Оно немного волнуется.

- А   теперь   встанем    в    один    круг.   Представьте,   что   мы  –   это   одно большое  сердце. Давайте покажем, как оно бьется.  Медленно  сделаем  два  шага вперед,  подняли  руки  вверх  –  вдох:  впустили   в   наше   сердце  и  каждый  в  свое   радость,  уверенность,  вдохновение,  любовь, мир.  Медленно    делаем    два    шага    назад,  руки   опускаем   вниз –  выдохнем   волнение, усталость.

II. Целеполагание

    - Направление нашего занятия «Социальное самоопределение».

    - Тема нашего занятия:  Жизнь  замечательных людей.  Проблема его  

      звучит так:  Что нужно сделать, чтобы меня заметили?

III. Изучение материала

    - После просмотра мультфильма ответьте на вопрос: Что сделал гномик          

      Вася, чтобы его заметили?

  1. Просмотр  (1 части)  мультфильма «Самый маленький гном»

  1. Фронтальный опрос.

  • О чем мечтал гномик Вася?

  • Что посоветовал ему дедушка?

  • Что он сделал, чтобы его заметили?

  • Увидев, что поросята, Красная Шапочка и козлята попали в беду, думал ли он в тот момент о славе?

  • Заметили его самого? А что было замечено?

  • Стал ли он знаменитым в своем лесу? Почему?

    3. Ассоциации

    - Ну, это все сказка! Перенесемся в реальную жизнь.

    - Что же такое быть «знаменитым», «знаменитостью»?

    - И вообще, что означает слово «знаменитость»? Ваши ассоциации.

     (запись на доске)

4. Составление определения слова «знаменитость». Работа в группах.

    - Попробуйте   составить   в   группах   определение   слова    

       «знаменитость», используя   ваши   ассоциации.   Какая   из   групп  будет  

        ближе к  определению из толкового словаря.

    5. Работа со словарем.

    6. Составление модели.

    - Сегодня  в  течение   всего    занятия    мы    попытаемся   составить  

       модель  Человека – Знаменитость.

    - Какой он – человек знаменитый?

    (запись на доске)

    7. Знакомство с биографией  Ч.Чаплина  и  В.Терешковой .  Работа в  

        группах.

    - А каких знаменитых людей вы знаете?

    - Портреты каких знаменитых людей у нас на доске?

    - Каждый из вас что-то о  них  знает  или  слышал.  Поделитесь  

      информацией  в  своей  группе об этих людях.

      (обсуждение)

    - Пока   спикеры   будут   рассказывать,  прошу всех  записывать  те  

      качества этих  людей, которые помогли на   ваш   взгляд   сделать   их    

       знаменитыми, узнаваемыми.

    - Дополним этими качествами модель Человека - Знаменитого.

    8. Валеологический компонент.   

 

    9. Анализ ситуаций. Работа в группах.

    - Следующие ситуации помогут нам дополнить модель.

    - Можно ли прославиться этими поступками?

  • Мальчик разбил стекло в школе футбольным мячом.

  • Портрет преступника «Его разыскивает полиция».

  • Девочка учиться плавать.

  • Мальчик спасает из проруби ребенка.

    - Заметят ли этих людей? Станут ли они известны, знамениты, узнаваемы?

    - В чем отличие «дурной славы» от «хорошей»?

    - Можем   ли   мы   включить   характеристики   этих   людей   вписать в  

      нашу  модель? Какие?

    - Обязательно   ли   быть   А. Пугачевой,   В. Терешковой, Ч.Чаплиным и

       т.д., чтобы вас  заметили?

   10.  Составление кластера «Зажигаем Солнышко».   

    - Напишите  на  лучах  солнышка,  чем   можете  прославиться  вы, пока  

       еще дети, ученики  4  класса?

    - Посмотрите, как наша модель засветилась. Такого человека не возможно  

      не заметить  теперь.

IV. Возврат к проблеме

    - Как вы думаете, заметят ваши поступки другие люди или нет? А вас?

    - А вот заметили ли гномика Васю? А что заметили?

    - Досмотрим мультфильм.

V. Домашнее задание «Лесенка достижений».

    - Оказывается,   не   обязательно   для  того   чтоб   прославиться,   полететь   в   космос, совершить   выдающееся   открытие,   стать   звездой  телеэкрана.  Ведь  многие наши  благородные  дела  оказываются  не  замеченными  нами  самими.  Надо  только  уметь видеть.

(звучат фанфары)

    - Мы  торжественно  открываем  сегодня   «Лесенку  наших  достижений».  - как исследование собственных поступков.  В  течение недели вы и ваши родители будете записывать  на  каждую   ступень  этой   лесенки  ваши славные дела. И вы увидите,  что  иногда мы просто их  не замечали.

 

VI. Итог.

    - В   первую  очередь,  нужно  быть  полезным  обществу,  людям,  и  

      модель   «Человека знаменитого» вам поможет сравнивать, воспитывать  

      те или иные  качества   в   себе  для  того, чтобы вас заметили.

    - Я    верю,  что     вы    и    ваши    добрые     дела,     благородные    

      поступки  обязательно  будут  замечены другими  людьми.

VII. Рефлексия (предложения записаны на листах). Оценивание.

  • Наше занятие подошло к концу, и я хочу сказать, что …

  • Я расскажу родителям о занятии …

  • Я почувствовал (а)  …




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!