СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. Конспект урока 5 класс.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. Конспект урока в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Земледельцы Аттики теряют землю и свободу. Конспект урока 5 класс.»



Методическая разработка урока 35

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)


Тема урока: Земледельцы Аттики теряют землю и свободу

Цель урока:

Познакомить учащихся с месторасположением греческого полиса, основными занятиями и основными слоями населения

Задачи урока:

Обучающие:

Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока;

Планировать свою работу на уроке;

Показывать на исторической карте территорию Аттики, Афины, комментировать особенности расположения Аттики;

Описывать природные условия и занятия жителей Аттики;

Выделять признаки греческого полиса;

Выделять и раскрывать существенные черты положения основных групп населения Афинского полиса, объяснять причины противоречий между ними.

Развивающие:

- развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме;



- развитие умения давать характеристику историческому событию;

Воспитательные:

- воспитание коллективизма, товарищества.


- поддерживать интерес к истории

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки, совершенствования навыков работы с тестовыми заданиями, таблицей

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у учащихся самостоятельности;

Предметные развитие умений работать с презентацией, воспринимать историческую информацию, выражать собственное мнение, работать с текстом, таблицей.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, схематический, презентация



Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: учебник, таблица, презентация.

Технологическая карта

1. Опрос:

1.1. Рабочая тетрадь стр. 12, задание 14

1.2. Парный блиц:

- Бог – покровитель виноделия (Дионис)

- Главный бог греков – громовержец (Зевс)

- Автор поэмы «Илиада» (Гомер)

- Название второй его поэмы (Одиссея)

- Посмотри на задание 2, назови имена его братьев (Посейдон, Аид)

- Начало Троянской войны (1200 г. до н.э.)

- Из какого мифа? «Повелел тогда Зевс Гефесту приковать ослушника цепями к дикому утёсу…» (О Прометее)

…»Удержал он небесный свод, очистил Авгиевы конюшни, задушил льва и совершил ещё 9 подвигов..» (О Геракле)

2. Мотивация (1 мин.)

Посмотрите на иллюстрацию. Что, на ваш взгляд, изображено на картинку.

Учитель: это полис.



Слайд 3 – карта, определите, какой город был центром Аттики и Афинского полиса

Почему город носит это название?



2. Вывод темы урока, целеполагание (3 мин.) Слайд 4

3. Изучение нового материала

Земледелие не было основным занятием афинян. Почему?

Задание: Найдите на карте (с. 114) Афины, опишите их местоположение.

Какие же занятия могли стать основными? (слайды 6, 7)

Задание:

Рассмотрите слайд 8. Какие слои населения вы можете выделить, чем различалось их положение?

Жители полисов делились на знатных (аристократия) и народ (демос)

(слайд 9)

И земля, и власть находилась в руках знати и судили тоже они. Слайд 10, 11)

Слайд 12 Информация слайда характеризует слои населения Аттики в 7 веке до н.э.

Какие слои общества были зависимыми?



4. Рефлексия

Слайд 14 Заполни пропуски

  • Одним из крупнейшим полисом в Греции был Афинский

  • Афины – центр области в Средней Греции - …….

  • Основными занятиями афинян были ремесло и ……...

  • Население Аттики делилось на знать и ……

  • Были в Аттике и зависимое население: - рабы – чужеземцы и рабы - ……

5. Подведение итогов урока, домашнее задание





































Предполагаемые ответы: город, государство.

Работа над определением (Стр. 132, слайд 2)





Стр. 42, учащиеся знакомятся с мифом о споре Афины с Посейдоном



Учащиеся участвуют в выводе темы и целей урока.



Работают с картой, отвечают на вопрос (плодородной земли мало, нет полноводных рек)







Учащиеся анализируют данные слайда, выписывают в тетрадь определения





Пользуясь информацией слайда, характеризуют законы Драконта







Анализируют информацию слайда, выводят понятие «долговое рабство», работая с учебником (стр. 142 – 143), объясняют понятие





Выполняют задание















Участвуют в подведении итогов урока, записывают задание в дневник









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!