СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зияткерлік ойын "Мың бір мақал, жүз бір жұмбақ"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сынып: 9

Ислам, ғылым, мен мәдениеттің өркениет

пен адамзаттың ақыл-парасатының нәр алар

түп тамыры, таусылмас кені

Жак Иф Кусто

Сабақтың тақырыбы:     Ислам, ғылым және мәдениет

 

Сабақтың мақсаты:

Білімділік:                     Оқушыларға Ислам мәдениеті және Ислам мен

                                         ғылым туралы түсінік беру.

Дамытушылық:           Ислам. Ислам мәдениеті мен құранда жазылған

                                         ақиқат пен ғылымда алғашқы ащылған

                                         жаңалықтардың ғылыммен дәлелденуін оқыта

                                         отырып, оқушылардың есте сақтау қабілеттерін, өз

                                         ойларын нақты жинақтап, зейіндерін дамыту.

Тәрбиелілік:                  Оқушыларды Ислам мәдениеті арқылы діни

                                         сауаттыққа, мәдениеттілікке тәрбиелеу.

Сабақтың типі:             Аралас

Сабақтың түрі:             Жаңа білімді меңгерту

Сабақтың әдісі:             Сұрақ-жауап, озық тапсырма

Сабақтың көрнекілігі:  Дүние жүзілік карта, дінтану оқулығы,

                                           интерактивті тақта.

Сабақтың жоспары:

I. Ұйымдастыру кезеңі

II. Өткенді қайталау

                                                1. Миға шабуыл

                                                2. Қорытындылау

III. Үй тапсырмаларын тексеру

                                                1. Сұрақ-жауап

                                                2. Ізденім жұмыстары (озық тапсырма)

IV. Жаңа сабақты түсіндіру

                                                1. Мұғалімнің кіріспе сөзі

                                                2. Мұғалімнің түсіндіриесі

                                                3. Ислам дінінің көрегендігі

                                                4. Дүниежүзілік картамен жұмыс

V. Жаңа сабақты бекіту

                                                1. Зымыран сұрақтар

                                                2. Атақты адамдардың исламды мойындауы

VI. Жаңа сабақты қорытындылау

                                                1. Эпиграфтв талдау

                                                2. Тест

                                                3. Оқушыларды бағалау

VII. Үйге тапсырма.

 

Сабақтың барысы:

I. Ұйымдастыру кезеңі:

                                           1. Оқушыларды түгелдеу

                                           2. ЗЕйіндерін сабаққа аудару.

II. Өткенді қайталау.

1. Миға шабуыл:              а) Исламның 5 парызы

                                           б) Исламның 6 шарты

                                           в) 4 үлкен періштелерді атаңдар

                                           г) Құранда қанша сүре бар?

2. Қорытындылау.

III. Үй тапсырмасын тексеру.

1. Сұрақ-жауап жұмысы: 1.1. Шариғат дегеніміз не?

                                            1.2. Суниттер мен шиіттер дегеніміз кімдер?

                                            1.3. Ислам діні қай жерде пайда болды?

                                            1.4. МазҺаб дегеніміз не?

                                            1.5. Біз қандай мазхабтамыз

                                            1.6. Құранды жатқа білетін адамды кім деп атайды?

                                            1.7. Қаламыздағы мешіт кімнің атымен аталады?

                                            1.8. Еліміздің бас муфтиінің аты кім?

 

IV. Жаңа сабақты түсіндіру

1. Мұғалімнің кіріспе сөзі

   а) Ислам сөзінің аудармасы. Мұсылмандықтың дәлел белгісі.

   ә) Исламның кітабы, оның тармақ бөлімдерінің аталуы.

2. Мұғалімнің түсіндірмесі

Құран кітабында кейінгі ғасырларда ашылып жатқан көптеген ғылыми ақиқаттар туралы хабар мұсылман зерттеушілерінің еңбектерінен белгілі. Өсімдіктердегі аналық-аталық ұрықтары ғылыми тұрғыдан соңғы ғасырларда ғана зерттеліп анықталғаны мәлім. Ал Құран кәрім мұны 14 ғасыр ұрын «Жерден өніп-өсетін барлық өсімдіктерді және өздеріңді және сендердің т.б. білмейтін нәрселеріңді жұр-жұп қып жаратқан Алла қандай пәк». Ясин сүресі 36.

- Құран кітабының «Хижр сүресінде 7-ғасырдың өзінде Біз желді, бұлттарды жұптастыруы үшін жібердік, сөйтіп аспаннан жаңбыр жауғызып, сендерді сусындырдық деп желдің бұлттарды аналық-аталық етіп біріктіру қызметі арқылы жаңбыр жауатындығ баяндалады».

- Ислам діні Құран кітабында айтылған, жазылған ақиқаттардың 19-20 ғ. Ашылған жаңалықтарының, осыдан 14 ғасыр бұрын белгілі Шығыс ғалымдарының ашқаныныі дәлелдері туралы.

- 20 ғ. атақты ғалымдарының және ұлы адамдардың Ислам туралы айтқандары.

- 20 ғ. ғалымдары иен адамдарының Исламды қабылдауы туралы.

- Құран мен ғылымның байланысы.

- Өркениеттің, мәдениеттің Құран кәрімнен бастау алуы туралы.

- Дүние жүзілік картамен жұмыс. Оқущыларға Ислам діні пайда болған географиялық аумағын, Исламды ұстайтын мемлекеттерді көрсету.

   Тарихқа үңілсек, батыстықтардан бұрын көптеген ғылыми жаңалықтарды мұсылман ғалымдардың ашқанына куә боламыз. Айталық, алғаш күн сағатын ойлап тапқан Жабир ибн Әфлаһ (орта ғасырда), атом бомбасы жайлы алғаш ойлап тапқан Жәзари (1136-1206), зоологиялық энциклопедия кітабын жазған Мұхамед ибн Муса (1349-1405), тригонометриялық тангенс, котангенс, синус, косинус заңдылықтарын қосқан Әбул Уәфа (940-998), алгебра кітабын жазған әл-Хорезми (780-850), агрономия саласында тұңғыш еңбек жазған Ибн Аууам (XXI ғ.), алғашқы қағаз фабрикасын құрған Ибн Фазыл (739-805), ішек, құрт микробын тапқан Камбур Уасим (?-1761), Жер шарының диаметрін алғаш өлшеген Мұхамед ибн Мұса, алгебрадағы «Бином» фомуласын тапқан Омар Хайям (?-1123), қазіргі дүниежүзі картасына өте жақын кейіпте дүниежүзі картасына өте жақын кейіпте дүниежүзі картасын сызған Прир Рейс (1465-1554), алғаш ұшақ жасаған Ибн Фирнас (?-888), тұңғыш рет компасты ойлап тапқан Кабажаки (XIII ғ.), тарих ғылымын алғаш жүйелеген Ибн Халдун (1332-1406), химия саласында Кантитаф тәсілін ашқан Әбул-Қасым әл-Каши (?-1436), 1000 жыл бұрын майда тамырларды тауып, алғаш рет рак ауруына операция жасаған Әли ибн Аббас (?-994) секілді жүздеген ғалымдар мұсылмандар еді. (Жлдыбайұлы Қ. «Күдікпен күрес»).

Алғашқы түскен әмірлердің бірі «Киіміңді таза ұста!» («Мүддәссир» сүресі, 4-5 аяттар) болғандықтан, мұсылмандар тазалыққа қатты көңіл бөлді. Күн сайын 5 намаздың алдында кемі бес рет дәрет алып, қол, бет, жүз, құлақ, мұрын, ауызға дейін шайып отырады. Аптасына бір рет жұма күндері ғұсыл алуды сауапты іс деп ұғады. Пайғамбарымыз  «Алла тағал жомарт – жомарт құралдарын жақсы көреді, Алла тағала өте пәк – таза құлдарын жақсы көреді. Ендеше, аулаларыңызды таза ұстаңыздар» (Тирмизи. «Әдеб», 41.) дегендіктен мұсылмандар өзі тұратын үй мен аула тазалығына да көңіл бөлген.

V. Жаңа сабақты бекіту:

 Зымыран сұрақтар

1. Ж. Иф Кусто деген кім, ол Исламға қалай келді?

2. Ик Сиевада кім, ол Исламға қалай келді?

3. А.С. Пушкиннің ислам туралы айтқаны.

VI. Жаңа сабақты қорытындылау:

 

Просмотр содержимого документа
«Зияткерлік ойын "Мың бір мақал, жүз бір жұмбақ"»

1. Ведущий.------------------------

2. Ведущий.
С праздником Армии!

С праздников воинов,

С праздником братьев,

Отцов и мужей,

Их устремлениями,

Славы достойными,

Мир сохранены на планете людей.
1. Ведущий.------------------------

2. Ведущий:

Праздник отмечается 7 мая. В этот «мужской» день представители мужского пола, от мальчишек до стариков, принимают поздравления и подарки, а военнослужащие обязательно чествуются. Женщины имеют счастливую возможность сказать своим любимым самые ласковые и добрые слова, порадовать их знаками внимания.
1. Ведущий.------------------------

2. Ведущий:



Мы с вами собрались за праздничным столом, а кто-то в это время несет свою службу и стоит на боевом посту. Мы помним о вас, ребята!

Холодные ветра шумят натужено,

А в теплых окнах светят огоньки.

Солдат в строю. Всегда он там, где требуется

Будь это степи, горы иль пески.

Солдат на марше. Родине присяга

В его душе незыблема живет,

Как вечный мир единого знамени,

Ведущего вперед, всегда вперед.

Солдат в делах. Пускай НЕ сахар служба.

Более других чувств - Отчизне долг,

К тому же в трудный час copyright-by-праздник мужская дружба

Поможет и на помощь придет.

Солдат - в учебе. Все постигнуть надо,

Чтобы защищать страну, когда грянет гром,

И для него заветная награда --

Быть первым в деле боевом.

Служить, солдат! Ты сын земли родимой;

И, верность клятве воинской храня,

Храны вот также - верно, нерушимость

Покой земли, и маму, и меня.

Давайте первый тост поднимем за тех, кто нас охраняет.Ведущая.

В нашем коллективе есть мужчины, которые охраняли нас раньше, это (идет перечисление с указанием званий). Примите поздравления от нас и подарки. (Вручение подарков). А теперь попросим наших мужчин рассказать самый интересный случай из службы в армии.

(Рассказы мужчин. Об этом их можно предупредить заранее).

Ведущий.

Этот рассказ долго хранится в моей памяти. Еще в школе 23 февраля наш класс готовился к КВН. Надо было у родителей спросить об интересном случае, произошедшем с ними в армии. Мне запомнился случай, рассказанных Сергеем Подосинниковим - противником нашей команды.

Итак, новобранцы впервые примеряют военное обмундирование, включая шинель. Дело было осенью. Было дано указание: все подогнать по росту. Через некоторое время дана команда на построение. Командир обходит пополнение и осматривает, как все справились с приказом. И вдруг командир видит, в конце строя стоит маленький солдат, внешний вид его напоминает пугает. Он просто «утонул» в шинели. Командир краснеет, потом бледнеет и кричит:

- Как зовут?

Солдатик от испуга молчит, а командир повторяет еще более грозное:

- Я спрашиваю, как зовут, твою мать!!

Солдатик пришел в чувство от такого рыка и лепечет:

- Агриппина.

С тех пор у него и осталась Кличко на два года службы - Агриппина.

Мне иногда кажется, что все анекдоты придумывает наша жизнь. А кто-то их запоминает и рассказывает другим. Послушаем песню, только не про такого офицера, как в моем рассказ.

Музыкальная пауза. Песня О. Газманов «Офицеры».

Ведущая.

Давайте вернемся в историю. Времен царской России: офицеры, юнкеров, кадеты. Как клятва в то время звучало: «Клянусь своей честью». О, это были мужчины - щедрые, благородные. Внимание, вопрос: кому должен был отдать настоящий офицер: Душу, сердце, жизнь, честь?

Ведущий.

Ответ можно найти в песне «Вальс кадетов» (слова Петра Синявский, поэт Иосиф Кобзон):

Душу - Богу, Сердце - даме, Жизнь - обладателя, Честь - никому. Какие слова! Для вас звучит эта песня. (Запись песни «Вальс кадетов»).

Ведущий.

Милые дамы! О чем вы мечтаете в наше время? Что вы хотите от наших мужчин?

(Ответы женщин).

А женщина - женщиной будет,

Как было во все времена.

Белый танец - дамы приглашают кавалеров.

Музыка Дога к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь». Ведущий.

Одну пару я попрошу остаться.

Желательно, чтобы это были муж и жена или два сотрудника, которые знают друг друга.

Шуточный тест.

Мужчина и женщина отвечают на вопросы теста по очереди, продолжая то, что начал ведущий:

Ласковый, как ...

Ласковая, как ...

Сильный (а), как ...

Общительный (ая), как ...

Независимый (а), как ...

Улыбчивый (а), как ...

Аккуратный (а), как ...

Влюбчивий (а), как ...

Смелый (а), как ...

Красивый (ая), как ...

Ведущая.

Я обращаюсь к женщинам, как вы думаете, кто победил в этом конкурсе? (Ответы). А что думают мужчины? (Ответы).

Ведущий.

Призы обоим участникам! Милые дамы! Какие качества нужны мужчинам, когда они служат в армии? Вы правы. Сейчас мы проверим, кого из присутствующих смело можно отправлять в армию.

Конкурс «Меткий стрелок».

Ведущая.

На Дону у казаков была интересная игра «Айданчики». Взрослые казаки и дети косточкой животного (айданчиком) попадали в цель. Айданчиком можно было убить пробегают зайца. Сейчас мы проверим меткость наших мужчин - метание в пивные банки, пластмассовые бутылки косточкой или пробкой от шампанского. Победителю - приз.

Ведущий.

Ни для кого не секрет, что мужчин на подвиги всегда вдохновляли прекрасные дамы. Для конкурса нужны смелые рыцари. Есть такие?

Вызывают двух мужчин.

Конкурс «Портрет дамы».

Ведущая.

Сейчас мы узнаем, кто является вашей музой, милые рыцари. (Перед мужчинами 2 мольберт На них нарисованы овалы женского лица. Мужчинам завязывают глаза и подводят к мольберт, дав в руки фломастер). Сейчас вы будете рисовать портреты любимых женщин за подсказки. Рисуем глаза copyright-by-праздник любимой, теперь брови, нос, рот, маленькие нежные ушки, в которые по ночам вы шепчет слова любви. Осталось нарисовать локоны любимой женщины. Готово. Поставьте свою роспись. Можно снять повязку с глаз. Аплодисменты художникам! За такую работу вам надо подарить поцелуи этих милых дам, которых вы изобразили.

Музыкальная пауза - танцы.

Конкурс «Лучшие ножки».

Этот конкурс не объявляется своим названием.

Ведущий.

Какую работу дома ни приходится выполнять мужчинам! Что только не сделаешь ради любимой женщины. Сюда приглашаются все желающие мужчины. (Ведущий садитесь на стул, дает каждому детскую книжку). Вам надо почитать перед сном ребенку книгу. Кому это приходилось делать? Прекрасно. Но чтобы чтение было выразительным, надо правую ногу положить на левую, оглядывается Штанина до колена на этой ноге. Сделали? Теперь раскрываем книгу и одновременно громко читаем. Хорошо. Еще громче.

Мужчины читают 5 минут.

Ведущий (обращается к женщинам):

А теперь выбираем с вами самые волосатые ножки. (Приз мужчине с самыми волосатымы ногами).

Конкурс «сиамские близнецы».

Вызывают трех мужчин и предлагают им найти себе партнершу. Потом эти пары превращают в «сиамские близнецы» - обнимают друг друга за талию. Дается задание на скорость:

открыть бутылку с пивом;

надуть и завязать шарик;

пробежать змейкой между бутылками, не сбив их.

Конкурс «Кто быстрее оденет девушку».

Ведущая.

В скорости раздевания женщин мужчинам нет равных. А вот как с одеванием? Кто быстрее оденет любимую?

(Атрибуты для одевания: заколку для волос, клипсы, браслет или часы, шляпы, очки, туфли, пояс).

Конкурс «ловеласа».

Яблоко утикивается спичками. Вызывается человек. Он должен говорить слова любви стоит рядом женщине. Слово - вытащить спичку. Слова не повторять. Кто больше наберет спичек - выигрывает.

Конкурс «отцовскую каша».

Объявляется заранее приз - бутылка шампанского или коньяка. Вызываются желающие мужчины.

Ведущий.

На Дону у казаков был такой обычай. Если в семье рождалась девочка, ее отцу готовили отцовскую кашу. Любую кашу солилы, Перч, горчили. И отец девочки должен был съесть эту кашу, не морщитиметься, чтобы судьба у дочери была счастлива. Победитель - кто быстрее и, не морщитиметься, съест «отцовскую кашу».

Конкурс «Танец на газете».

Вызываются для танца пары. Им раздают газеты. Задача пар - танцевать на газете. После каждого танца газета складывается пополам. Победители - кто станцией на самой маленькой площади газеты.



ы в мирный день, как на войне,
Но не за чин, награды...
И в День армейский мы вдвойне
Тебя поздравить рады!
Вот служба выдалась какой:
В году во все сезоны
Ты бережешь страны покой,
Правителей и зоны!
Любви тебе и дружбы свет,
Да дни не коротай:
Стань генералом в сорок лет
И внуков воспитай!

***

Взрастил немало наш морской десант, 
Сынов надежных и спокойных, 
Они стране родной оплот 
И служат Родине достойно! 
И царь и Бог для подчиненных, 
Он сердцем честен и душой, 
Морской стихией покоренный 
И романтической струной! 
Таких немного мы знавали, 
В любых краях, в любых столетьях, 
Они, как будто бы из стали, 
Их не коснуться лихолетья! 
Мы от души вас поздравляем. 
Одолевайте с честью мили. 
И в жизни вашей пожелаем — 
Семь футов вам с семьей под килем!

***

Уже прошло былое время, 
Другая власть, иное племя... 
Но то же очертанье губ, 
С полуулыбкой ловеласа, 
Лишь поседел капризный чуб 
И на штанах теперь лампасы! 
Все также косит глаз игриво, 
Забыв, что на носу очки. 
И ус кусает шаловливо,
Усы пушистые почти... 
Но! Если гости на порог, 
Красавец наш с дивана скок — 
И он уже у ваших ног, 
Танцует с дамами как бог, 
Заботлив, нежен и учтив, 
Чертовски наш гусар красив! 
По-прежнему любим он всеми, 
Галантен, радостен, игрив, 
Все также юн и шаловлив! 
И мы все, старые газели, 
Далекой юности подружки, 
Всю жизнь бы на тебя глядели 
И за здоровье пили кружку!

***

Поздравляем, боец ВДВ,
С Днем защитника Родины нашей!
У врага нет надежды в войне -
Ты сильней и умней, ты бесстрашен!
Не болеешь от скуки-тоски,
Не грозит без друзей одиночество:
Жизнь - полеты, прыжки, марш-броски,
Стать сильнее, выносливей - хочется!
Ты - десант, и дрожат все враги -
Их сомнешь в рукопашном бою...
Стариков и детей береги,
Защищая Отчизну свою!

***

У тёти есть дядя, у мамы есть папа, 
У бабушки - дедушка в старенькой шляпе, 
У девочки маленькой друг есть мальчишка, 
У взрослой девчонки - постарше парнишка. 
У каждого в жизни - своя половина, 
И с женщиной должен быть рядом мужчина! 
Надежда, опора для хрупких плечей, 
Кто делает дело без лишних речей. 
Мы в праздничный день вам признаемся честно, 
Что дамами вашими быть очень лестно! 
Нам с вами спокойно, нам с вами надёжно, 
Представить свою жизнь без вас невозможно! 
Родные мужчины! Защитники наши! 
Нам жить так легко под защитою вашей!

***

Сегодня в двери к нам стучится праздник! 
Поздравить мы сегодня Вас должны. 
Того, кто в море буйном плавал, 
Того, кто на границе наши жизни сторожил! 
Служили Вы, на страже охраняя 
Любимых и родных спокойный сон. 
И ждали Вас, молясь и замирая, 
Казалось, сердце бьется с Вашим в унисон. 
Не надо нам наград, и подвигов не надо! 
Не почести и славу любим в Вас! 
Мы просто любим. Разве это мало? 
И будем Вас любить - таков судьбы указ.

***

Пока ты юн... Но ежели враги
Вдруг вздумают пойти на нас войной,
Наденешь ты бушлат и сапоги
И встанешь за свою страну стеной!
Направишь на врага ракету, танк,
Торпеду - будет знать, как нападать...
Но, милый наш батыр, чтоб было так,
Ты тренируйся и учись на "пять"! 
И помни: только умный, сильный воин
Побед в боях, любви в сердцах достоин!

***

Пройдет немало юных лет,
И дочитаешь детства сказку -
Оденешь ты бронежилет,
Тельняшку, сапоги и каску,
И защитишь сестру и мать,
Свою любимую подружку!
В бою с врагом батыром будь -
О ратной славе предков не забудь!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!