Тема: Знакомство с буквой В, в.
Цели:
1.Познакомить с новой буквой В, в;
2. Формировать навык чтения.
3. Развивать фонематический слух, логическое мышление.
Ход урока:
1 Повторение. Кластер.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_1.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_2.png)
ЗВУКИ БУКВЫ
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_4.png)
СОГЛАСНЫЕ ГЛАСНЫЕ
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_6.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_7.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_8.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_9.png)
ТВЁРДЫЕ МЯГКИЕ
ЗВОНКИЕ ГЛУХИЕ
ПАРНЫЕ НЕПАРНЫЕ
СЛОГИ
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_10.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_11.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_12.png)
УДАРНЫЕ БЕЗУДАРНЫЕ
СЛОВО
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_14.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_15.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_16.png)
. ! ?
Назовите, самую маленькую частичку речи. ( звук).
Что такое звук? Звук мы слышим и произносим.
Покажите жестами ( уши), произносим (рот).
Мы знаем, что у каждого звука есть своя буква.
Что такое буква? ( буква это знак, буквы мы пишем и читаем)
Покажите жестами ( ручкой пишем, в книге читаем).
Какие бывают звуки ? На какие 2 группы делятся звуки?
Согласные и гласные.
Согласные звуки бывают –
твердые и мягкие
звонкие и глухие
парные и непарные
Гласные звуки делятся на- ударные и безударные
Сколько гласных букв ? ( 10), а звуков ? (6)
Назовите гласные, которые служат для обозначения твердости согласного звука. ( а, о, у, ы, э)
Назовите гласные, которые служат для обозначения мягкости согласного звука. ( е, ё, ю, я, и)
Назовите хитрые гласные ( йотированные,- е, ё, ю, я.)
Почему они хитрые? Когда они обозначают 2 звука? ( когда стоят в начале слова или после гласного).
Звуки если соединить, то, что получится ? слоги
Какие бывают слоги? ( ударные и безударные)
Если соединим несколько слогов, то, что получится? ( слово)
2. Работа со схемами.
Моделирование слова ёлка. ( сигнальные карточки), схемы- у каждого ребенка индивидуально на парте.
Приближается главный семейный праздник- Новый год, составьте схему слова ёлка .
Сколько звуков в слове ёлка? Почему?
Модели 5 учеников составили слово ёлка. Проверка.
Где стоит буква ё? В начале слова.
3. Упражнение на развитие фонематического слуха.
Сейчас Я буду называть слова, а вы должны внимательно слушайте и потом мне подскажите какой звук встречается чаще в каждом слове, и поможете определить тему нашего урока.
Ветка, двор, вилка, корова, коврик, буква, острова, коллективы, варежка, вокзал.
Встречаются звуки [в], [в’].
Сформулируйте тему нашего урока:
Знакомство с буквой В, в. ( табличка на доске Знакомство с буквой В, в)
Какие звуки обозначает буква В?
[в], Согласный, твердый, парный, звонкий звук и [в’] Согласный, мягкий, парный, звонкий звук.
Звуки [в], [в’] обозначаются буквой В, в.
Физминутка № 1
ИКТ презентация.
Назовите слова , в которых Вы услышали звук [в], [в’]:
Букв, в голове, вислоухие, на свете, волчата, волк, волчище, возятся, в траве, вот, на велосипеде, воробья, двух ворон, ветер, ветерок,
Назовите слова, в которых звук [в] – согласный твердый- букв, волчата, волк, волчище, возятся, в траве, вот, воробья, двух ворон.
[в’]– согласный мягкий звук-в голове, на свете, на велосипеде, ветер, ветерок.
Назовите сходства и различия звуков [в], [в’]
Сходство- согласные, звонкие, парные
Различия- мягкие, звонкие.
Вывод: Звуки [в], [в’]- обозначаются буквой В. в.
Работа в тетради – число напечатали, печатаем В,в .
Работа по учебнику стр. 116 (ИКТ)
- А какой праздник приближается? ( Новый год)
- За ёлкой ку да мы с вами отправимся? ( в лес)
-А давайте на картинке посмотрим , кого мы встретим? ( Волка)
Слово – Волк- назовите первый звук в слове- [в]-напечатали слово Волк в тетради- 2 клетки в сторону – начертите схему слова., 1 ученик у доски. Укажите звонкость –колокольчиком.
Найдите слово со звуком [в]-волна, выполните схему слова, укажите звонкость –колокольчиком.
[в’]-ветка, схема слова, укажите звонкость –колокольчиком.
Сначала -Чтение слогов, где гласные служат для обозначения твердости согласных.
Потом – для обозначения мягкости согласных.
Физминутка 2
Работа в парах.
Даны слова , найдите закономерность и разложите слова.
ВОЛК ВЕСНА
ВОРОТА ВЕТЕР
ВОЛОСЫ ВИТАМИН
Вывод: проверка слов, сигнальные карточки.
Работа по учебнику стр. 116
Анаграмма
ВОЛОС- СЛОВО
НАВЕС- ВЕСНА
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/02/12/s_5c62f52ba9822/1085558_17.png)
Напечатай в тетради слова , в которых 1 слог . ( винт)
Итог урока:
С какой буквой познакомились?
Какие звуки обозначает буква В,в- дайте характеристику звукам.
Молодцы! Спасибо.