СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с идиомами и поговорками о еде.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока: Знакомство с идиомами и поговорками о еде.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с идиомами и поговорками о еде.»

Технологическая карта урока по английскому языку



Тема: Знакомство с идиомами и поговорками о еде.

Предмет: английский язык

Класс: 7

Учитель английского языка: Белетова Сурая Николаевна

Учебник: Английский в фокусе(Spotlight). 7

Тип урока: урок изучения нового материала.

Материал к уроку: учебник английского языка, компьютер, электронные платформы eTreniki.ru, LearningApps.org, ЭОР, ручка, тетрадь

Форма обучения: дистанционная, индивидуальная, фронтальная

Методы и приемы обучения: словесный , наглядный , практический.

Технологии: информационно-коммуникативного обучения, здоровье-сберегающего обучения.

Цель урока: введение идиом и поговорок по теме «Еда», понятий «Идиома» и «Поговорка».

Задачи:

образовательные:

1. актуализация пройденного материала по теме: «Еда»;

2. введение и активизация идиом и поговорок по теме «Еда»;

3. формирование грамматических навыков и грамматических умений;

Развивающие:

1.развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо);

2. развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, ярких

наглядных пособий;

3. развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

Воспитывающие:

1.формирование познавательной активности;

2. прививать навыки самостоятельной работы;

3. поддерживать интерес к изучению английского языка и воспитывать культуру общения;

Планируемый результат освоения темы

Личностные:

-уметь проявлять познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка;

-формировать ответственное отношение к учению и готовности к саморазвитию и самообразованию;

-проявлять любознательность и творческие способности на уроках;

Метапредметные умения

Познавательные УУД:

-формулировать вопросы и ответы;

-определять значение и смысл новых слов и выражений;

-анализировать, сравнивать, обобщать информацию;

Регулятивные УУД:

-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;



Коммуникативные УУД:

-развивать умение слушать и понимать других;

-адекватно отвечать на поставленный вопрос;

-развивать умения воспринимать основную информацию текста, сопоставлять её с

иллюстрацией;

Предметные умения:

-отрабатывать чтение слов, соблюдая правила произношения букв и буквосочетаний;

-активизировать лексику по теме: « Идиомы» и «Поговорки» о еде;

- воспроизводить новые лексические единицы по теме: «Еда»;






Этап технологии

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся-выполнение заданий

Умения

Естественное действие

1 этап: Мотивационно-вступительная часть (3 мин.)

Психологически настроить учащихся на учебную деятельность

1.Организационный момент.

2.Речевая разминка.

Good morning!

I’m glad to see you today!

How are you?

(Учитель приветствует учащихся и просит  высказаться о своём настроении)

Are ready for the lesson?

Let’s start our lesson!

What date is it today?

What day is it today?

Is it warm or cold today?

Is it sunny or cloudy?

Good morning, teacher!

So nice to see you.

I’m fine, thank you.

(Ученики приветствуют учителя, отвечают на его вопрос)

Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Личностные:

Волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку. Познавательные:

Имитировать речевое действие.

Коммуникативные:

-сотрудничать с учителем, уметь отвечать на вопросы;

Регулятивные:

Слушать в соответствии с целевой установкой.


Фонетическая зарядка. (2 мин.)


We begin our lesson with a tongue-twister. Look at the screen.

Listen and repeat!.

Ee

[e] [i:]

Hen, leg, egg

A hen had an egg.

Once it fell and broke a leg.

Eleven women and seven men

Could’nt help the poor hen

1. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию диктора.

2. читает стихотворение индивидуально, стараясь правильно произнести звуки и слова.




















Фонетическая зарядка способствует постановке правильной артикуляции органов речи учащегося при произнесении гласного звука [e]

Личностные:

-проявлять интерес к теме урока.

Предметные:

- Воспринимать на слух и воспроизводить звуки, слова за учителем.

Коммуникативные:

-сотрудничать с учителем, уметь отвечать на вопросы;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Актуализация знаний.(5 мин.)

Проверка домашнего задания.
























Tell please, what is the title of our Module.

Translate these words from Russian into English!

Мясо, рыба, овощи, масло, фрукт, бутылка, коробка, пакет, конфеты, закуска, чай, газированный напиток











Let“s do exercise.

электронные платформы eTreniki.ru

Food and drink.

Переводят слова с руского языка на английский.

Meat, fish,vegetables,oil, fruit, bottle, box, packet, sweets, snack, tea, fizzy drinks.











Выполняет упражнение.

Коммуникативные:-

владеть диалогической формой речи с грамматическими нормами иностранного языка.

Освоение информации

2 этап: Постановка цели урока.(5 мин.)

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

1. Целеполагание и мотивация

















2.Создание проблемной ситуации.





Children, look at the screen.– What can you see?

Translate the expressions.

hot potato

a bad egg

as cool as cucumber

a couch potato

to full of beans

piece of cake

to buy a lemon

Are all the meanings of the expressions clear for you?

You have already understood that some of them we can understand by translating but others we can't.

What do you think what will be do in our lesson?

What is a topic of the lesson.

Какая цель урока?

Please open your student's books on the page 91. Read the topic of our lesson.

Topic: Idiom and saying about food.




(Читают и переводят выражения с экрана.)





сложная проблема

плохой человек

спокойный, как удав

лежебока

активный

раз плюнуть

купить кота в мешке



No

Learn new words.











Ребенок озвучивает предпологаемую тему урока.

Цель урока: выучить понятия «идиома» и «поговорка», познакомиться с идиомами и поговорками и как их использовать в речи.

Topic: Idiom and saying about food.




Личностные: формирование  мотивации учебной деятельности

Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательной цели

Коммуникативные:

Взаимодействие с учителем

Освоение информации

3 этап: откытие новых знаний и снятие языковых трудностей. (7 мин.)

Первичное введение и закрепление нового лексического материала






OK. But firstly let's find out what's the difference between an idiom and a saying. Read ex.1a on page 91 .

Read and translate, please.

Idiom- a group of words that have a different meaning when used together from the one they have when used separatly

Идиомы — группа слов, которые имеют разное значение, когда используется вместе и когда раздельно по словам.

Saying — a sentence that people often say and that gives advice or information about human life and expierence.

Поговорки — предложения, которые люди часто произносят при совете или информации о человеческой жизни или опыте.

Explain the difference of them. You can speak Russian.



Good. Read the task 1 b)

What do you think, is the first expression an idiom or an saying? What do it mean?

Can you tell an Russian equivalent to it?

What about the second?...

Idioms and sayings about food.



Читают о значениях слов .

1) saying; a task isn't done well, if too many people do it. (У семи нянек дитя без глазу.)

2) saying; a failed deal that can't be return back. (Что упало, то пропало. Плакать попусту над чем-то.)

3) idiom; to be absolutely calm. (Спокойный как удав.)

4) idiom; someone who spends o lot of time sitting on the sofa doing little more than watching TV. (Лежебока, лентяй, увалень)

Look at the screen. Read and translate.

Hot potato

a bad egg

as cool as cucumber

a couch potato

piece of cake

to buy a lemon

Crying over spilt milk

to many cooks spoilt the broth

Открывает учебник страница 91 упражнение 1 а













Читают и переводят вместе с учителем.































Совместно разбирают, чем эти понятия отличаются друг от друга.





Выполняют упражнение 1 B

Определяют, где идиома и где поговорки.









































Переводят на русский язык.

Сложная проблема

Плохой человек

спокойный, как удав

лежебока

раз плюнуть

купить кота в мешке

что упало, то пропало

у семи нянек, дитя без глаза

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательной цели

-анализировать, сравнивать, обобщать информацию.

Коммуникативные:

-внимательно слушать,

-участвовать в диалоге,

-владеть диалогической формой речи с грамматическими нормами иностранного

языка.

-уважительно взаимодействовать с другими людьми.

Регулятивные:

- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания,

-оценивать результат деятельности.


























































































Здоровье сберегающее









Улучшенное действие

4 этап– Физкультминутка.(1 мин.)







5 этап: Первичное закрепление(7) материала.

Закрепить пройденный материал.







6 этап: Самостоятельная работа (5 мин.)

Проверить уровень усвоение материала.

Well done! Let' shave a rest! Учащийся выполняет упражнение



Let“ s do the exercise.

«Find a couple»

электронная платформа LearningApps.org,





Let“s do exercise.

.

Выполняет упражнение



Выполняют упражнение для закрепления материала.











Выполняют самостоятельную работу.




Регулятивные: Выполнять учебные действия.

Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения







Регулятивные:

умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.

Коммуникативные:

адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.


7 этап: Рефлексия деятельности(подведение итога урока) (4 мин)

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка деятельности учащихся.

































8 этап: Домашнее задание (2 мин.)

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Информация о домашнем задании





9 этап: оценка деятельности (1) учащихся















Прощание (1 мин.)

Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.

What have you learnt today?

Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня?

Как мы достигли этой цели?

We have learn many idioms and sayings about food. Can you tell me?

Translate these idioms and sayings!

Сложная проблема

плохой человек

спокойный, как удав

лежебока

раз плюнуть

купить, кота в мешке

что упало, то пропало

у семи нянек, дитя без глаза

Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?













Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. Учебник страница 91 упражнение 5





You have worked very good. Do you like our lesson today? Выставление оценок за урок, с комментариями





Thank you for your work! The lesson is over. Good bye!

Подводят итоги, отвечая на вопросы учителя.

Поговорки и пословицы о еде.

Цель урока: познакомиться с поговорками и идиомами о еде .



Изучали слова, выполняли упражнения





Hot potato

a bad egg

as cool as cucumber

a couch potato

piece of cake

to buy a lemon

Crying over spilt milk

to many cooks spoilt the broth



















Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.





Слушают оценки за работу на уроке









See you! Bye, bye!

Личностные:

-Осознавать успешность своей работы.

Познавательные:

-Анализировать, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

-Адекватно отвечать на поставленные вопросы, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

-оценивать результат деятельности.



















Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: умение адекватно принимат оценки





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!