Класс 3-А Дата 07.03.19.
Тема. Текст-описание
Цель: образовательная: формировать умения распознавать типы текстов (описание, повествование, рассуждение ), умения распознавать текст-описание, определять основную мысль, тему текста;
развивающая: развивать устную речь, внимание, память, связное мышление;
воспитательная: воспитывать аккуратность, усидчивость.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: учебник, карточки
Ход урока
I.Организация обучающихся на учебную деятельность
- Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на партах? Учебник, дневник, пенал.
II. Актуализация опорных знаний
-Что вы знаете о тексте? (Текст - это два или более предложений, связанных друг с другом по смыслу).
-Как можно узнать ,о чём текст?.(Прочитать заголовок)
-А что такое заголовок текста? ( «Реклама» текста).
-От чего зависит заголовок текста? (От темы или основной мысли текста).
-Что такое тема текста? (О ком или о чём говорится в тексте).
-Что такое основная мысль текста? (То главное, о чём хотел сказать нам автор).
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы рассмотрим особенности построения текста-описания.
-Какой вопрос можно задать к данному тексту? (Какой?)
- Какой тип текста?(Текст-описание.)
IV. Изучение нового материала
-Из скольких частей состоит текст?
(Текст-описание состоит из 3 частей.)
-Назовите эти части.
Главная мысль.
Описание.
Особенности.
- У вас на партах есть карточки с текстом. Я его прочту, а вы слушайте внимательно и определите, какой это тип текста.
Лиса - осторожный и хитрый зверь.
Шерсть на ней длинная и пушистая. Мордочка у лисы красивая. Особенно хорош хвост. Он переливается на солнце рыжими искрами. Лиса живёт в лесу. Она выкапывает глубокие норы. Питается лиса мышами. Заметает свои следы хвостом.
-О чём рассказывается в данном тексте ?(Рассказывается о том, какая лиса. )
Вывод: «Это текст- описание».
-Какова главная мысль текста?(Лиса - осторожный и хитрый зверь.)
-Прочитайте, как описывается внешний вид лисы?
Шерсть на ней длинная и пушистая. Мордочка у лисы красивая. Особенно хорош хвост. Он переливается на солнце рыжими искрами.
-Назовите особенности.
Лиса живёт в лесу. Она выкапывает глубокие норы. Питается лиса мышами. Заметает свои следы хвостом.
-Чем отличается один тип текста от другого?(У каждого типа текста есть свои особенности.)
- Без какой части речи мы не смогли бы написать текс-описание? (Без прилагательного.)
Прилагательные являются опорными для текста-описания.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйся,
Влево тоже наклоняйся.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем. Поморгаем
И читать мы начинаем.
V. Обобщение и систематизация знаний
- Выпишите из нашего текста все прилагательные. Давайте выполним морфологический анализ прилагательных.
VI. Подведение итогов
-С каким видом текста познакомились на уроке?
-В чём особенность текста-описания?
-Какой вопрос можно задать к такому тексту?
-Без какой части речи невозможно создать текст-описание?
VII.Сообщение домашнего задания
- Дома вам нужно будет написать текст-описание о вашем любимом времени года.