Занятия в старшей группе.
Тема: звук Э.
Цель: практическое закрепление чёткого произношения звука Э, выделять его из ряда гласных, анализ и синтез, словосочетания из трёх гласных, чтение и письмо этих словосочетаний. Упражнять в образовании родительного падежа единственного числа. Развить мелкую моторику, межполушарное взаимодействие, глазодвигательные мышцы, развивать память, внимание, мышление.
Ход занятия.
-
Организационный этап.
Артикуляционная гимнастика для языка.
Пальчиковая гимнастика. Пальчик – мальчик, где ты бегал, с кем обедал?
Пальчик – мальчик, где ты бегал, с кем обедал?
Я с мизинцем ел калинку, с безымянным ел малинку
Ел со средним землянику, с указательным – клубнику.
(Большой палец касается всех по очереди).
-
Знакомство с темой.
Какие гласные звуки вы знаете? Ответы детей.
Игра. Какой звук я сказала? (По беззвучной артикуляции дети отгадывают звуки А, У, И, О).
Отгадайте загадку и вы узнаете с каким звуком мы сегодня познакомимся.
Живёт без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит. (эхо).
В слове Эхо какой первый звук? Правильно. Звук Э. сегодня мы будем чётко произносить звук Э. возьмите все зеркала и вместе со мной произнесём звук ЭЭЭЭЭЭ. Язычок наш лёг на пол, открыл свой домик широк и запел: звук ЭЭЭЭЭ. Звук Э живёт в семье гласных, поёт длинную песенку для которой нет преград. Её отец – Голос, работает в полную силу – голосит, гласит. Звук Э носит красный костюмчик, он гласный.
Этот звук всегда поётся, этот звук как песня льётся
Звук свободно ты лети, нет преграды на пути.
Игра: Эхо. Дети делятся на две подгруппы. Первая подгруппа, говорит громко звук Э. вторая – тихо. Затем меняются ролями.
-
Выделение звука Э.
Игра: Будь внимателен. Я буду называть разные звуки, слоги, слова, как услышите звук Э, топните ножкой! (а, о, у, э, и, э, а, эх, ом, ум, эт, эхо, ухо, ива, этаж, астра, эскалатор, арбуз, утка, удод, эму, Эдик, индюк, экскаватор, айва, этажерка). К вам в гости хочет придти девочка, отгадайте её имя, начинается со звука Э: Анна, Ира, Оля, Катя, Эля, Лиза. Эля принесла нам деревянные ложки и просит отстучать мелодию. Сколько раз она произнесёт звук Э, столько раз и стукнете.
Э – Э – Э, Э – Э – Э – Э, ЭЭ, ЭЭ, ЭЭ, Э – ЭЭЭЭ – Э. Э – ЭЭЭ.
Кукла Эля принесла нам картинки, и просит узнать: какой часто звук повторяется в этих словах: эхо, эму, эмблема, этикетка, Эдик. Дети повторяют эти слова, выделяя звук Э.
В этих словах звук Э находится в начале слова. А в словах каноэ, алоэ, - в конце слова.
Игра: Чего не стало? (5 картинок. Эмблема, этикетка, Эмма, Эдик, эму). Убирается одна картинка, дети отвечают, какой картинки не стало. (нет эмблемы, нет этикетки, нет Эммы, нет Эдика, нет эму). У звука Э есть верный и преданный друг – буква Э.
Знакомство с буквой Э.
-
Игра: На что похожа буква Э? (показывается картинка ).
-
Показ указкой как писать букву Э и одновременно проговаривается Запоминалка.
Это Э с открытым ртом,
И большущим языком.
-
Письмо (воздушной ручкой двумя, одной рукой буквы Э).
-
Дермалексия. (дети на спине друг у друга пишут рукой букву Э).
-
Печатание буквы Э по пунктирным линиям на клеточной бумаге.
Физкультминутка.
Маша шла шла шла, Маша ягодку нашла,
Ах какая ягодка, ах какая вкусная!
Маша встала на носок, а потом на пятку,
Стала русскую плясать, а потом вприсядку!
(выполняется в соответствии с текстам движения).
Пальчиковая гимнастика.
Левая рука – коза рогатая, правая – зайка.
После хлопка фигуры на руках меняются одновременно.
Глазодвигательные упражнения. Игрушка в руках ребёнка движется по восьмёрке лежащей на боку. Глаза следят за движением игрушки.
Работа за столами.
Выкладывание из кружков сочетаний: оэы, эыо, ыоэ.
Сколько звуков, какой первый, второй, третий звук?
Выкладывание букв на эти сочетания и чтение их.
Печатание этих сочетаний в тетрадях.
Итог. Каким звуком и буквой вы познакомились? Какой это звук?