ГБОУ «Заинская школа № 9»
«Знакомство со звуком и буквой Н н»
| Открытый урок по предмету «Чтение» в 1 классе провела учитель I квалификационной категории Шайхулова Е. М. в рамках недели начальных классов |
2023 год
Класс: 1
Дата:
Тема урока: «Знакомство со звуком и буквой Н н».
Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с согласным звуком [н], буквами Н, н.
Задачи урока: формировать навык плавного чтения прямых и обратных слогов с буквой н; тренировать школьников в чёткости произношения звуков; способствовать развитию фонематического слуха; учить правильно отвечать на вопросы, подражать выразительной речи учителя; формировать умение находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику, соотносить с буквой; корригировать и развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие; развивать мышление, память, воображение, речь учащихся; воспитывать и прививать культуру поведения на уроке, дисциплинированность.
Оборудование: наборное полотно, касса букв, «городок букв», предметные картинки, игрушечный паровоз с красными вагончиками, индивидуальные зеркала, фишки (как призы за правильные ответы).
Ход урока
I. Организация начала урока
- Здравствуйте. К нам на урок пришли гости. Повернитесь, посмотрите. Мы сегодня покажем чему мы научились, как хорошо мы работаем на уроке. Покажем, что мы знаем и соблюдаем правила поведения на уроке. Садитесь.
- Сегодня 16 ноября, четверг. Какой сейчас урок? (Чтение).
Настрой на урок.
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.
- У вас на парте должен лежать букварь, пенал, палочки, карточки с буквами.
- На уроке сидим правильно: спинка прямая, ноги на полу.
3. Актуализация знаний
- Ребята, повторим изученные буквы. Наберите побольше воздуха – вдох. Песня должна получиться длинная. Первая песня «А-а-а-а!». Вторая песня «У-у-у-у!» Следующая песня «О-о-о-о!»
- А сейчас споем их песню, сначала тихо, а потом громко: а-а-а-у-у-у-о-о-о.
- Встречал ли воздух преграду, когда мы пели эти звуки? (Нет)
- Какие звуки мы пропели? (Гласные)
- Почему мы их так называем? (Поются, воздух не встречает преграды и свободно с голосом выходит).
- В каком домике живут гласные? (В красном) СЛАЙД 1
- Какие звуки мы еще знаем, произнесите.
- [М]. Какую преграду встречает воздух? (Губы)
- [Х]. [С]. Как мы произносим этот звук?
- Можем спеть эти звуки? (Нет)
- Как мы называем эти звуки?
- В каком домике они живут) (В синем) СЛАЙД 2
- Повторим изученные слоги
II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала
1. Артикуляционная гимнастика
«Веселый язычок»
Жил - был весёлый язычок
Длинный- длинный, вот такой.
Проснулся утром язычок
Почистил зубки, СЛАЙД 3
Выглянул в окно,
Посмотрел направо,
Посмотрел налево, СЛАЙД 4
Побежал на улицу,
Покачался на качелях. СЛАЙД 5
А потом пришел в школу
На урок.
2. Целеполагание
- Все ли звуки и буквы нам известны?
- Хотите познакомиться с новым звуком и буквой?
III. Изучение нового материала
1. Знакомство с новым звуком
На презентации картинка с изображением ножа. СЛАЙД 6
- Ребята, посмотрите на картинку, что изображено на ней (Нож).
- Давайте произнесём слово «Нож» хором. Произнесём слово «Нож» по очереди (Дети произносят).
- Назовите первый звук в слове «Нож».
- Догадались, с каким звуком мы сегодня познакомимся? [н]
- Произнесём его вместе отрывисто хором: н-н-н.
Когда мы произносим звук Н:
- видны передние зубы, они сближены, но не сомкнуты.
- кончик языка прижат к верхним зубкам.
- выдыхаем через нос.
- Попробуем зажать нос и произнести звук [н].
- Не получается. Так как прохождению звука мешают язычок и зубы, звук выходит через нос.
Характеристика звука [н] по артикуляционным признакам.
- Произнесите звук [н], воздушная струя проходит свободно или встречает препятствие? (Встречает препятствие)
- Что мешает прохождению струи воздуха? (Язык)
- Что происходит с губами? (Губы размыкаются)
- Раз струя воздуха встречает преграду, можем мы спеть этот звук? (Нет)
- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный)
- Давайте вместе ответим полным ответом: [н] – звук согласный, потому что есть преграда.
На экране картинка с изображением слов, в которых встречается звук [н] (ножницы, носорог, носок, нитки, медведь).
- Посмотрите на картинку, назовите мне слова, начинаются со звука [н].
- В нашем классе есть ребята имена, которых начинаются на букву «Н»? (Нурислам)
НЕЙРОРАЗМИНКА
2. Знакомство с буквой Н, н.
- Звук [н] мы слышим и произносим, а вот пишем и видим букву "Н" СЛАЙД 8
- Рассмотрите её.
- Ребята, посмотрите на что похожа буква «Н». (Ответы детей)
СЛАЙД 9
Раздаю детям печатную букву «Н».
- Посмотрите, перед вами лежит буква «Н». Указательным пальцем обведите букву.
- Из каких элементов состоит буква? (Из палочек)
Конструирование печатной буквы
На партах у каждого палочки.
- Палочки какого цвета возьмете чтобы сделать букву «Н»? (Синего)
- Сложите букву «Н» из палочек (дети самостоятельно складывают букв «Н»).
- Кто поможет собрать букву на доске?
- Молодцы! В доме, какого цвета будет жить буква «Н»? (В синем) СЛАЙД 10
- Почему? (Это согласный звук и не поётся).
Место в ленте букв
- Найдите букву «Н» на ленте букв.
- Слева от буквы «Н» составим букву «А».
- Палочки какого цвета возьмете? (Красные)
- Прочитайте слог. (АН)
- Слева от буквы «Н» составим букву «У».
- Палочки какого цвета возьмете? (Красные)
- Прочитайте слог. (УН)
Музыкальная физминутка
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа с букварной страницей
Работа по букварю.
Работа по развитию звукового анализа слов
- Откройте букварь. Посмотрите на картинки, что на них изображено? (Нож, ножницы, лимон).
Определение позиции звука в словах (в начале, середине, конце).
- Где находится звук?
- На доске схема слова. Где мы поставим синий кружок?
Учитель выкладывает на доске.
Дети рассматривают и читают буквы, напечатанные в квадрате в левом верхнем углу страницы.
Игра «Подружим буквы»
- Давайте подружим букву «Н» с другими буквами и научимся читать слоги.
Дети выходят к доске. Составим слоги АН, УН, ОН. (В руках у детей буква, ребята произносят звук и идут на встречу друг другу).
- Ставим указательный палец на буквы «Н» и ведём его к букве «А». Читаем протяжно н-н-н, пока палец дошел до буквы «А» (Чтение по одному потом хором)
- Какой слог мы прочитали? (на)
- Составим слог «на» из букв которые лежат у вас на столе.
- Найдите слог «на» у меня на столе (Выходит один ребенок, и доске и выставляет слог «на»).
Итак, каждый слог «на», «но», «ну».
Аналогичная работа над обратными слогами «ан», «он», «ун». Чтение каждого 1-2 человека.
- Ребята, посмотрите на доску (карточки со словами нос, сон).
- Давайте прочитаем слова.
К доске по очереди выходят дети и читают слова. Затем хоровое чтение.
Гимнастика для глаз.
- Выполните упражнения по моей команде;
- Зажмурились – удивились - поморгайте глазками;
- Смотрим (не поворачивая головы) на круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (Мама укладывает спать ребёнка)
- Посмотрите на малыша, он вытянул вперёд руки и что-то говорит маме.
- Давайте прочитаем, что же ребёнок говорит маме. (Мама, сам усну.)
- Читают два, три ученика по очереди.
- Что мы с вами прочитали? (Предложение).
- Сколько слов в предложении? (Три)
- Выложим схему предложения на доске. К доске выходит один ребёнок, выкладывает схему и читает предложение. Сначала один, затем хором.
Коррекция фонематического слуха.
- Я произношу звуки, вы хлопаете в ладоши, если услышите звук [н].
Н, Л, М, Н, Б, Н, Д, Н, Т, Н…
Физминутка «Минутка тишины»
Учащиеся проговаривают вместе с учителем текст:
Мы читали, мы читали,
На уроке все устали,
А теперь мы отдохнём,
Сладко, сладко все уснём.
Школьники кладут голову на руки на парту и замирают, дожидаясь команды: «Все проснулись, потянулись, друг на друга оглянулись и к работе все вернулись».
Игра «Буква спряталась».
- На картинке найдите букву «Н». Раскрасьте ее.
- Каким цветом будете раскрашивать? (Синим)
Раздаю детям полоски, на которых изображён ряд букв …
- Буква «Н» затейница, она решила убежать от друзей и спряталась среди других букв. Давайте найдём букву «Н» и подчеркнём ему её. (самостоятельная работа каждого ребёнка)
- У каждого из вас на парте лежит буква «Н», давайте раскрасим её.
- Карандаш какого цвета нам понадобится? (синий)
Дети самостоятельно раскрашивают букву.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какой был урок? (Чтение)
- С каким звуком и буквой мы познакомились? (Н, н)
- Какой это звук? (Согласный)
- В доме, какого цвета мы поселим эту букву? (В синем)
- Что интересного вы знаете о букве «Н»?
- Все ли у нас получилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
СЛАЙД 11
Урок прошел отлично. Мне понравилось. Я активно работал. «Хлопайте»
Урок был интересным, но у меня возникли вопросы. «Улыбнитесь»
Урок мне не понравился. Я не слушал и спал на уроке. «Поднимите руку»
- Ребята, вы молодцы, очень хорошо работали на уроке.
- А теперь давайте выложим букву «Н» из мозаики. Каким цветом, мы будем выкладывать букву? (Самостоятельно ребёнка каждого ребёнка).