СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ кл час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ кл час»

Развлекательно-познавательное открытое мероприятие «Золотая осень»


Дата проведения: 

Цели: Организовать досуг детей, формирование и систематизация знаний детей об осенней поре, развитие познавательной активности.

Оборудование: музыкальная аппаратура, проектор. Листья осенних деревьев (нарисованные). Листья деревьев, шишки,  ширма с надписью «Золотая осень». Фрукты, овощи, орехи, цветы, шары, корзина.

В зале расположена выставка осенних  даров (фрукты, овощи, орехи, цветы и др. Зал  по-осеннему  украшен (листьями, шарами)

Ход мероприятия:


Учитель: Здравствуйте дорогие девочки и мальчишки! Уважаемые педагоги!

Мы очень рады приветствовать вас.


Наступила щедрая, нежная, янтарная осень.

Золотая осень, прекрасная пора

Серебром и золотом

Укрыла лес, поля.

Разукрасила листочки,

Как цветные мотылёчки. 

Но подули ветры,

Оголили ветви

Листья с дерева упали

Ну, а лес, а лес он весь

С чудной золотинкой

И грибов в лесу не счесть.


Осень:   Здравствуйте мои друзья!

              Рада всех вас видеть я, 

              Целый год мы не видались.

              А сегодня повстречались

              Принесла вам угощенье-

              Не конфеты, не печенье

              Фрукты, овощи, рябину-

              В них  помногу - витаминов.

А теперь спрошу вас дети: Как работали вы летом?

Может взрослым помогали

Или просто отдыхали?   (Дети отвечают)


Осень: Ребята, а сейчас давайте станцуем «Осенний танец».

(Осень показывает танцевальные движение, а ребята повторяют их под музыку. Во время танца ведущий раздает осенние листочки участникам игры. Все у кого в руках оказались листочки выходят в центр круга  и разбиваются на две команды. С ними проводится эстафета «Осенняя гирлянда»)

Учитель: Ребята, эта корзина у меня не простая, а волшебная. В ней лежат отгадки, на  мои загадки.

                    Круглое, румяное,

                    Я расту на ветке,

                    Любят меня взрослые

                    И маленькие детки (яблоко)         

                                 

                    Маленький, горький, луку брат (чеснок)

                   

Грозди ягод спелый ряд-

Вкусный спелый …….Виноград

Рыжий Егорка, упал на озёрко,

                Сам не утонул и воды не всколыхнул (осенний лист)

                   

На морщинистом боку-

По зелёному глазку (картошка) 

                 

Сидит дед, в шубы одет.

 Кто его раздевает, тот слезы проливает (лук)

                 

                   За кудрявый хохолок

                   Лису из норки поволок

                   На ощупь очень гладкая,

                   На вкус – как сахар сладкая  (морковка)


Ученица


Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...


Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё - простор везде,

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.


Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь -
И льётся чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...





Выступление зав.сельской библиотеки Рашидат Хабибовны о писателе нашего села Айтимеровой Сидрат Н.




Айтимерова Сидрат Назирдиновна –заслуженный учитель Дагестана, учитель высшей категории, проработала в нашей школе более 30- ти лет учителем родного языка и литературы.

С. Назирдиновну мы знаем не только, как хорошего педагога, но и как замечательного писателя. Автором стихов к сегодняшнему мероприятию является Айтимерова С.Н. Замечательные стихи, которые не могут не затронуть сердце каждого.

На стихи Сидрат Н. поют песни известные заслуженные певцы аварской эстрады.























Нахъеги дуниял т1огьиллъун буго,


Нахъеги дуниял т1огьиллъун буго,

Т1анхал гъутбуздаса гъенолел руго,

Гъаримаб ракьалде г1иц1лъиги рехун, Хехго ана рии дир муг1руздаса.


Ихдалил гьогьеналъ, гьава хисараб,

Хисун лъун ругел куц ракьалъул кьерал,

Меседил т1анхазул т1ад чадирги бан,

Чарлъун буго гьанже гьайбатаб т1алъи.


Амма рек1елъ буго роол г1урччинлъи,

Бакъул бух1иялъул хинлъигун цадахъ,

Жибго хасалихълъи дуниялалъул,

Дица мун нахъеги къабул гьабула


Моя Салатавия


Дагьалъ лъалхъе, рии, мун дир рагъида

Гъеноге г1одобе, г1урччинаб т1амах,

Рагьдухъ женжедуге, хасалил гьури,

Дур гьаваялъулги гьогьен ч1алг1анин.


Кунч1е гьаб зодихъ бакъ, ч1ирч1иде, х1анч1и,

Х1асратал муг1рузде г1едег1е, хинлъи,

Г1аздакь кьижун бугеб борч1а, дерецт1егь,

Дир гьал розабазулъ зузуде, наял.


Баг1арал тюльпанал, т1огьилаб нарцисс,

Т1егьай нуж дир ахикь, ялагьун йигин.

Хъах1аб хризантема - кват1арал т1угьдул,

Т1егь лъеч1ел рохтаби рорхе эхеде.


Г1аздалъ т1упун ругел муг1рузул т1огьиб,

Т1ибит1е г1едег1ун, г1урччинаб т1анса.

Г1идра т1огьолъ ругел расалъабазде

Рещт1а, муг1рузул вехь, кодоб щвант1ихгун.


Огь, нуж гьаб г1умрудул берцинлъи лъач1ел,

Рач1а Гуниялде, их щун хадусан.

Ч1аго дунялалда алжан бокьарал,

Салатавиялъул муг1рузде раха.



Гьаб дуниял гьоркьоб бикьизе ккани,

Наку ч1ван гьарила: «Казбек дие те.

Хазина, биччанте, хирияз босе,

Дие дир муг1рул те, Салатавия»


















Г1агараб росу


Дир г1агараб росу, бух1улеб рак1алъ

Х1асратаб коч1олъ мун дица ах1ула,

Дица дир анищалъ, дир пикрабазулъ

Маг1арул т1алъи, мун, г1емер рехсола.


Мун - т1оцебе дида бихьараб канлъи,

Т1оцебе ракьалда дий гьимараб бакъ,

Мун - т1оцебе дица, бабал кверги ккун,

Х1инкъадго ракьалде бегьараб гали.


Мун - сорон т1урт1улел гьит1инал квераз

Т1анчида бахъараб т1оцебесеб мохъ.

Мун - дидаса араб, рек1елъ хут1араб,

Г1умруялъ кьабураб ахираб ц1умур.


Мун - дир т1оцебесеб рак1 унтараб кеч1,

Т1оцебе т1егьараб дир г1ищкъудул т1егь,

Мун - дир ч1ух1и, бух1и, дир талих1, рохел,

Г1агараб Гуни, дун дур асир йиго.




















Г1агараб т1алъи


Дун гьаюраб, г1ураб, г1агараб Казбек, Г1умруг1ан бокьулеб умумузул ракь.

Инсул ват1аналъул бицунеб мехалъ,

Цебеса унареб гьайбатаб т1алъи.


Г1урччинал рохьаца руччун ц1ун ругел, Дир г1адинал, муг1рул лъилго ругодай? Г1угьдуз расалъуда накъищ бахъараб Батизе рес гьеч1о, Нахъбак1г1адаб, бак1.


Дур берцинлъиялъул бицине ккани,

Гьаб авар мац1алда раг1и г1еладай?

Дур т1абиг1аталъул сурат бахъизе,

Дунялалъул кьерал дагьлъилародай?


Дие мун бокьула, къвариг1анани Бокьараб мехалда, кьела дуе pyxl,

Дуца амру гьабе, гьал дур щобазда Щенела дун ц1адлъун, гвангъила бакълъун.






Музыкальная пауза

Дети танцевали под песню « Моя Салатавия» на слова Сидрат Айтимеровой в исполнении выпускницы гимназии Аминат Ильясовой.













































Сценка «Почему помидор стал красным»























Учитель: В давние времена жили в одной деревне овощи. (Выходят овощи: огурец, капуста, лук, помидор).


Огурец: Я весёлый молодец,

Я зелёный ...огурец.


Капуста: Без меня на грядке пусто.

А зовут меня ... капуста.


Лук: Без меня вы, как без рук,

В каждом блюде нужен ... лук.


Помидор: Любят дети с давних пор

Вкусный, сладкий ... помидор.


Учитель: Хозяйка любила свой маленький огородик и каждый день его поливала.


Хозяйка: Я полью свой огород,

Он ведь тоже воду пьёт.


Учитель: Овощи с каждым днём всё росли и зрели. Жили они дружно, никогда не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.

Помидор: Я на свете всех вкуснее,

Всех круглее, зеленее.

Меня взрослые и дети

Любят больше всех на свете.

Огурец: Слушай, это просто смех –

Хвастать, что ты лучше всех.


Лук: Не поймёт никак он, братцы,

Некрасиво задаваться.


Учитель: А помидор всё своё твердил.


Помидор: Я на свете всех вкуснее,

Всех круглее, зеленее.

Меня взрослые и дети

Любят больше всех на свете.


Все овощи:

Хвалился, хвалился И с куста свалился.


Учитель: А в это время в огород пришла хозяйка, чтобы собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила.

(Хозяйка уводит овощи. Летит ворона.)


Ворона: Кар! Кар! Позор! Кошмар!

Не хотел быть с ними дружен,

Будешь никому не нужен.


Учитель: Стыдно стало помидору. Заплакал он ... и покраснел от стыда.


Помидор: Вы меня, друзья, простите,

Вы с собой меня возьмите.



















Все «овощи, фрукты, грибы и ягоды» поют частушки:

1. Мы трудились не напрасно,

Урожай у нас прекрасный.

Не поднять – такой арбуз,

Сочный, сахарный на вкус.


2. Наши яблоки, на диво,

Эх, румяны и красивы.

Это яблоко одно

Весит больше полкило!


3. Наши дыни – вот какие-

Золотистые, большие,

Ароматны и на вкус

В сто раз лучше, чем арбуз!


4. Обойдите хоть полсвета –

Лучше нашей груши нету!

Да весы покажут вам:

В каждой груше – килограмм!



5. Ну-ка, милая бабуля,

Выгляни в окошко:

Мы несём тебе грибов

Целое лукошко.


6. Это что за белый гриб

Стоит, собой любуется?

То под вкусный шампиньон

Поганка маскируется.


7. Белый гриб- боровичок

Притаился - и молчок!

Вот попробуй-ка, найди:

Походи да погляди!


8. У опушки на поляне

Вырос гриб в большой панаме.

«Ничего я не боюсь,

Я - отважный, смелый груздь!»


9. До чего же мы заметны,

Грибники для нас - гроза!

Сыроежки разноцветны,

Всем бросаются в глаза.


10. Ты частушки распевай

Про богатый урожай!

Фрукты, ягоды, грибы –

Всё годится в пироги!



Конкурсы провела Рашидат Умаровна.























1. Викторина

Какие овощи называют «синенькими»? /баклажаны/

Какой овощ называют «змеиной травой»? чеснок/

Какой овощ бывает и сладким, и горьким? /перец/

Какие лесные жители могут по питательности заменить мясо? /грибы/

Для кого мухомор не является ядовитым? /олень, лось/

Какие деревья сбрасывают листву зелёной? /ольха и ива/

Листья каких деревьев осенью краснеют? /осина, рябина, клён/

Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? белка/

У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? / у зайца/


2. Собери пословицу


Весна красна цветами, …(а осень снопами).

Теплая осень - …(к долгой зиме).

Холоден сентябрь, …(да сыт).

Плачет октябрь… (холодными слезами).

Ноябрь - ворота …(зимы).

Ноябрь - сентябрёв внук, октябрёв сын, а зиме… (родной батюшка).

3. Угадай на вкус

С закрытыми глазами на вкус угадать, какой фрукт или овощ участник пробует. (Лук, чеснок, помидор, огурец, капуста, кабачок, яблоко, груша, виноград, морковь и т.д.)


4. Игра со зрителями

На любой вопрос вы будете отвечать «КАРТОШКА», если необходимо, изменяя форму словаКогда я буду обращаться к детям, уважаемые родители не отвечают.

1. Что вы кушали на обед?

2. Что бы вы хотели съесть на ужин?

3. А кто это крутится на стуле?

4. Что принёс вам в подарок ваш ребёнок?

5. Что ты носишь в портфеле?

6. О чем вы мечтаете ночью?

7. Как зовут вашу любимую собаку?

8. Что вы подарите другу на день рождения?

9. Что у тебя на голове?

10.0 чем вы думаете на работе?


5. Слова рассыпались

ЬИВЛЕН (ливень),

ДХООЛ (холод),

ЩОВИО (овощи),

ТТАРКТРОСИ (тракторист),

ЙЖОАРУ (урожай)

Осень: Ребята, мне было с вами весело и интересно играть. Да, разная я бываю - весёлая и  грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что вы любите меня за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денёчки. Спасибо за то, что пришли на эту чудесную встречу.


Ведущая: Праздник нам закончить нужно,

                 До свидания, детвора.

                 Ну-ка вместе, ну-ка дружно

                 Крикнем празднику: «Ура!»

 Ребята, славно вы сегодня играли,  отгадывали  загадки, отвечали на вопросы, танцевали. А теперь пора прощаться. Я вам желаю больших успехов в учёбе.


 


































































































































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!