СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зубащенко Т.Н. русский язык 16 марта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведен в соответствии с ФГОС. Выполнены следующие этапы урока: эмоциональное вхождение в урок, самоопределение к действию, мотивация, проблематизация, решение учебной задачи закрепление, рефлексия.

Просмотр содержимого документа
«Зубащенко Т.Н. русский язык 16 марта»

Урок русского языка в 4 классе "Понятие о спряжении глагола" Учитель Зубащенко Т. Н. 16.03 2016г.



Цели урока:

Предметная:
• Познакомиться с понятием спряжения глаголов.
Личностные:
• Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
• Формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.
Метапредметные:
Познавательные.
• Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
• Строить рассуждение об объектах языка, их свойствах и связях.
• Устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.
• Подводить языковой факт под понятие разного уровня обобщения.
• Развивать умение использовать знаково-символические средства (схемы) для решения языковых задач.
Регулятивные.
• В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
• Высказывать свои предположения относительно способов решения учебной задачи
• Оценивать правильность выполнения действий, вносить соответствующие коррективы
Коммуникативные.
• Использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
• Формулировать собственное мнение
• Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
• Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь



Ход урока

.
Организационный момент. Эмоциональное вхождение в урок – 1 мин.

Класс наш светлый и уютный,                

Хорошо мы в нём живём.  

Улыбнёмся же друг другу                 

И урок скорей начнём.



Самоопределение к деятельности – 1 мин.
- Определите, какая часть речи будет героем сегодняшнего урока.







Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях цветёт.

Актуализация знаний, мотивация - 5 мин.
На доске размещены карточки с выражениями:
Клевать носом
Горит костёр
Гореть на работе
Сломать ногу
Бежать сломя голову

- Все ли выражения мы понимаем в прямом смысле?
- Запишите только словосочетания с переносным значением.
Взаимопроверка в парах.
Карточки с выражениями в прямом смысле с доски снимаются.

- Объясните смысл каждого выражения.
- Используя эти выражения, скажите, как будете сегодня работать.
( Вариант: Не будем клевать носом, а будем гореть на работе. Но сломя голову бежать не стоит: поспешишь – людей насмешишь.)

- Что объединяет глаголы в этих выражениях?
(Глаголы стоят в неопределённой форме)
- Почему эта форма глагола имеет такое название?
(У глаголов в неопределённой форме нельзя определить время, лицо, число, род)

Постановка учебной задачи. Проблематизация - 4 мин.
На доске- карточки с названиями грамматических признаков:
время, лицо, число, род, склонение, спряжение.

- Какого из этих признаков точно нет у глаголов?
(Склонение – этот признак есть только у имени существительного)
- Все ли понятия вам знакомы? (не знаем, что такое спряжение)
- Что вы хотели бы узнать о нём?

- Вы знаете, что разные языки имеют общие грамматические основы.
Рассмотрите таблицу на доске и скажите, словами какой части речи нужно её заполнить? (местоимениями)

? ?
1 Ich Wir
2 Du Ihr
3 Er Sie Es

- Восстановите таблицу, заменив слова немецкого языка соответствующими русскими словами, и заполните пустые клетки.
Дети заполняют таблицу на доске

- Местоимение “дружит” с глаголом. Случайна ли эта дружба?
(Глаголы можно изменять по лицам и числам, так же как местоимения)

Решение учебной задачи - 8 мин.
- Мы носом, ребята, не будем клевать,
А станем слово “клевать” изменять.

- Поставим глагол в настоящее время и изменим его по лицам и числам, выделим окончания глагола.
(один ученик работает на доске)

- Измените самостоятельно глагол гореть ,выделите окончания.

- Сравните глаголы в одном и том же лице и числе.
(сравнение самостоятельно изменённых глаголов в парах, с изменением слова “клевать” на доске)

- Сравните, что и как изменялось у глаголов, записанных вами, и глаголов в упражнении учебника. (Изменялись окончания)
- Сделайте предположения: что такое спряжение?
- Сколько типов склонения имеют имена существительные? А сколько типов спряжения есть у глаголов русского языка?
- На основе чего глаголы делят по спряжениям?

- Проверим предположения. Как мы может это сделать? (прочитать в учебнике)
- Какие предположения подтвердились?
- Как обозначают спряжение глаголов? (римскими цифрами)
Почему? (чтобы не спутать со склонением)

Физкультминутка для глаз по таблице СУС В.Базарного – 3 мин.
По дорожке побежим,
На лужайку прибежим. (следят глазами по зелёной “восьмёрке” )
Зёрен знаний поклюём. (следят глазами по золотистому кресту)
Огонь внимания зажжём. (следят глазами по красному овалу)

Первичное закрепление - 7 мин.
Работа в парах.
- В конвертах на партах – набор карточек. Составьте из них таблицу окончаний глаголов I и II спряжения.
- Чем можно воспользоваться для самопроверки?
(Глаголами, которые изменяли в тетрадях и на доске)

- Какое основное отличие глаголов I и II спряжения?
(В большинстве окончаний глаголов I спряжения есть гласная Е, а у глаголов II спряжения – гласная И)
- Какую подсказку-схему можно составить?
( В заглавных печатных буквах Е и И “прячутся” римские цифры I и II )

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Трансформация незнания в знание - 5 мин.
На стенах класса развешаны карточки с глаголами:
грустят, шумите, молчишь, знаешь, понимаем, скучают, спорим
- Какое задание вы можете предложить к ним?
- Решите, глаголы какого спряжения вы хотели бы найти. Подпишите в тетради это спряжение, глаголы запишите.

- Как доказать, что вы верно выполнили работу?
(выделить окончания глаголов, сравнить с таблицей окончаний спряжений)
- Какие из этих глаголов вы соотнесёте с вашей работой на уроке?

Итог урока. Рефлексия деятельности - 3 мин.
- С каким языковым понятием познакомились на уроке?
- Что узнали о нём? Чему научились?
- Что ещё хотели бы узнать?
- “Зажгите” маячки знаний в тетрадях:
жёлтый - всё было понятно, я доволен свое работой;
зелёный - в работе встречались затруднения, могу работать лучше;
красный - ничего не понял, было очень трудно.

Домашнее задание (по выбору учащихся) - 2 мин.
-Выполнить упражнение по учебнику – выделить окончания глаголов и определить спряжение.

- Оформить схему-подсказку для определения спряжения глаголов.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!