СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук и буква Э.Конспект урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Звук и буква э Цель: учить читать слоги, слова, предложения  со звуком «Э» Задачи урока:   1.        Формировать у учащихся навык чтения слогов и слов и предложений со звуком «Э» 2.        Развивать функции фонематического анализа; 3.        Коррекция  зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении; 4.        Расширять словарный запас за счет новых слов; 5.        Воспитание усидчивость

 

Просмотр содержимого документа
«Звук и буква Э.Конспект урока.»

Звук и буква э

Цель: учить читать слоги, слова, предложения  со звуком «Э»

Задачи урока:  

1.        Формировать у учащихся навык чтения слогов и слов и предложений со звуком «Э»

2.        Развивать функции фонематического анализа;

3.        Коррекция  зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;

4.        Расширять словарный запас за счет новых слов;

5.        Воспитание усидчивость


Этапы урока

Деятельность

Коррекционная работа

1.Организационно-подготовительный этап


Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем-

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.


Речевая гимн.

 


2.Основной этап.

Актуализация знаний.

- Чему мы учимся на уроке чтения? (читать)

  Повторим  правило  речи:

     Каждый день, всегда, везде

     На уроке и в игре,

     Громко четко говорим,

     Никуда мы не спешим

 упражнение на зрительное восприятие.

 Найди буквы (а, о, у, и, ы)

Посмотрите внимательно, и скажите какие эти звуки? (гласные)

А чем отличаются гласные звуки от согласных?   (они не изменяются при звучании)  

 Кто вспомнит, какой мы с вами звук изучали на предыдущем уроке? «Ф»

Вспомните, какую преграду встречает звук «Ф»?  (зубы )

Кто вспомнит, какой это звук? Гласный или согласный?

У меня на доске расположены картинки. (фонтиан, фонарь, флаг, филин, фрукты- чайник, этажерка,эскимо)

Нужно выбрать картинку, название которой начинается на звук «Ф» и переставить  ее в правую сторону доски (дети находят, проговаривают и закрепляют на доске)

Давайте еще раз проговорим звук  [ф]
Сегодня мы с вами познакомимся с новым  звуком  и буквой .

Я сейчас вам покажу картинки, а вы попробуйте назвать эти предметы и определить на какой звук начинается это слово.

1.«Зашумленные изображения

2.Найти на картинке все буквы ч.

Физкультминутка



Работа по теме.

Слайд №2

Эскалатор- волшебная лесенка (где вы могли видеть эскалатор у нас в городе?)

Слайд №3

Эскимо – мороженое (Вы ели эскимо, чем покрыто оно, вкусное оно?)

Слайд №4

Электричка – это поезд (Кто ездил на электр.? Быстро или медленно едет электричка?)

Вы правильно угадали все слова, проговорили их, так на какой звук начинается название всех этих слов?  «Э»

Значит, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться на уроке?  Звук«Э»

     Слайд 6.                Тема  урока: звук Э.

 Сегодня на уроке мы поучимся произносить этот звук, узнавать его, читать слоги, слова   и предложения в которых  встретиться звук «Э» в начале, середине и конце слов.  

Послушайте внимательно:  мы  с вами произнесем этот звук Э, а вы попробуйте определить, встречается звуку Э при произношении преграда и изменяется он при звучание или нет? Нужно открыть рот и свободно выпустить с воздухом этот звук

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ

Учащиеся произносят. Определяют.

Встречает при произнесении звук Э преграду?

Значит, к каким звукам он относится? (гласным)

Слайд 7          Сказка про Элли

На какой звук начинается ее имя? Давайте произнесем ее имя.

А сейчас я вам расскажу маленькую историю, связанную с этой девочкой.

Вспомните, куда хотела попасть девочка? (домой)

А ее желания мог выполнить только волшебник Гудвин. Но он не хотел отпускать девочку просто так, и попросил ее выполнить несколько заданий. Но, так как Эли не училась еще в школе, ей было сделать это очень сложно. Ребята! Поможем девочке? Вы не против?

1.Чтение слогов с Э

2. Где в  слове слышится  звук Э   в начале, середине или конце?

Слайд 10.                Экскаватор

Слайд 11.                Алоэ

Слайд 12.                Рафаэло

Слайд 13.                Эмоции

Вы сейчас познакомились со словом эмоции. Эмоциями люди выражают свое настроение. По эмоции можно определить если человек недоволен, радостен, удивлен, болеет.   Давайте мы поработаем с эмоциями и покажем их

Обида

Радость

Боль

Разочарование

Счастье

Кто вспомнит, что мы сейчас с вами изображали?   эмоции

А как называется машина, которая копает землю?   эксковатор

Кто запомнил название самых вкусных конфет, в название которых звук Э слышится в середине


Физкультминутка



Закрепление материала.

А сейчас, мы поработаем с учебником.

Вверху в розовой рамке найдите букву Э, справа от нее написаны слова, давайте прочитаем их

Ребята, а вы знаете, что этот слог может выступать самостоятельно. Он помогает выразить наши эмоции

Не успел на электричку, сказал Эх! Хотел бы иметь такую кепку, Эх!, т.е можно выразить и восторг и разочарование

Чтение и повтор слабыми слов с Э. «Эхо»   Кто знает, что такое Эхо? Где его можно услышать? (ответы детей)

«Это»  

 Что означает слово – это? Словом – это(вспомогательное- переносного значения)  обозначают или указывают на конкретно какой либо предмет

А сейчас посмотрите на картинку слева от буквы Э.

Что там изображено?          Дом

А из чего состоит дом?       Из этажей

Прочитайте это слово и скажите, где в слове этажи стоит буква Э?

Посчитайте, сколько этажей на этой картинке?

А на каком этаже живете вы?  Опрос

Послушайте, я вам прочитаю, что написано под картинкой, а вы слушайте внимательно, а потом скажете мне,  что нарисовано на картинке?

Читаю

Про что здесь написано? (школа)

Сколько этажей в этой школе?

А в нашей школе сколько этажей?

А на каком этаже занимаемся мы?

На каком этаже расположена столовая?

Продолжаем наш урок, давайте рассмотрим картинку.

 Кого вы видите на картинке?

Где находятся дети?

Под картинкой название рассказа. Прочитайте. Как называется рассказ?

Я сейчас вам прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, и  запомните как зовут ребят?

Слушание текста

Кто мне скажет, как звали ребят?

А сейчас, вы будете читать рассказ по цепочке, по одному предложению. Один читает, а остальные слушают, как он читает, и потом скажете, у кого получилось прочитать лучше всех и правильно

Чтение по цепочке

Ребята! Вы прослушали всех ребят, кто по вашему мнению прочитал лучше всех?

Вы познакомились с текстом, кто найдет предложение и прочитает, где гуляли дети?


3.Заключительный этап.

Итог урока.

С какой буквой познакомились? В каком домике она живет? Почему?

- Какие звуки она обозначает?

- Для чего нужна заглавная буква Э?

- С помощью оценок -движений оцените свою работу на уроке: если на уроке вам было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно, то можете поставить себе «отлично» встать и похлопать в ладоши; если затруднялись при выполнении заданий, то «хорошо» - просто встать; «если было очень трудно работать и вы недовольны своей работой» - присесть на корточки. Спасибо!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!