ГКОУ РО Новочеркасская школа-интернат №1
Конспект открытого
логопедического занятия.
«Звук З. Космос.»
1 класс
Подготовила и провела
учитель-логопед Наумова Л.В.
Апрель 2022 г.
Цель: знакомство со звуком З.
Задачи:
-закреплять знания о согласных звуках;
-обогащать словарный запас по лексической теме «Космос»;
-развивать артикуляционную моторику;
-развивать фонематический слух и восприятие:
1) учить слышать в слогах и словах заданный звук;
-развивать память, мышление;
-развивать общую и мелкую моторику.
- воспитывать уважение друг к другу;
- формировать положительную учебную мотивацию.
- развитие правильного речевого дыхания;
-самомассаж пальцев и ладоней;
-смена деятельности для предотвращения усталости.
Оборудование: мультимедийный проэктор, ноутбук, логотренажер «Мерсибо», презентация «Звук З (В. Воскобович), макет ракеты (в технике оригами) и коктельные трубочки по количеству детей, кружочки звуки синего цвета, картинки, индивидуальные карточки с заданиями, цветные карандаши, Су-Джок.
Ход занятия.
Организационный момент.
В школе прозвенел звонок,
Начинается урок
Все ребята в ряд стоят,
Как зовут их говорят.
Дети по очереди называют своё имя и садятся на места.
Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
(диск «Мерсибо»)
– «Окошко»;
– «Трубочка»;
– «Окошко»;
– «Улыбка»;
– «Заборчик»;
– «Улыбка»;
Упражнения для языка:
– «Качели»;
– «Чистим зубки»;
– «Горка»;
– «Месим тесто»;
– «Блинчик»;
– «Язычок прячется за нижние зубки»
Знакомство с темой занятия.
Какое время года наступило?
Правильно, весна.
Весной природа просыпается.
Появляется первая травка, первые цветы и просыпаются насекомые.
Посмотрите, кто прилетел к нам в гости и зудит («Звуки в картинках»,
звук З).
Это муха!
Давайте послушаем какой звук издает муха.
Логопед произносит З-З-З
–Догадались, какой звук у нас в гостях?
Все произносим этот звук: З-З-З.
Определить, что делают губы, зубы и язык при произнесении звука З.
Звук З петь нельзя, мешают зубки. Звук З – согласный, отмечаем его синим кружочком.
Развитие фонематического слуха.
Положите перед собой столько синих кружочков, сколько звуков З вы услышите.
З, М, Т, З, З, В, З, З.
Сколько кружочков вы положили?
2) Игра «Поймай звук З» на фоне слогов и слов.
За, ма, да ,аз, ам, зу, ры, уш, из.
Замок, зубы, мама, шаг, зонтик, рот, зайка, коза.
Развитие речевого дыхания и плавного произнесения звука З в слогах
Проснулись и комарики, они тоже умеют произносить звук З.
Послушайте комариную песенку и спойте вместе с комариками (презентация «Звук З. Воскобовича В. В.)
Развитие звукового анализа на уровне слова.
На доске картинки. Посмотрите и возьмите себе картинку, в слове которой есть звук З (зонт, замок, зубы, ваза, дом, диван, кукла).
Развитие речевого дыхания.
Сегодня у нас 11 апреля.
Завтра 12 апреля вся наша страна будет отмечать праздник «День космонавтики». Первый человек Юрий Гагарин полетел в космос в этот день.
- На чем люди летают в космос? (Ракета)
- Как называют людей, которые летают в космос? (Космонавты)
- Как называется наша планета? (Земля)
- Что мы видим ночью на небе? (Звезды)
- В каких словах есть звук З? (Земля, звезды).
Упражнение «Ракета». Дети дуют в трубочку, подсоединенную к ракете, ракета (в технике оригами) взлетает.
Пальчиковая разминка.
(Су-Джок)
(Выполняем стоя)
На ракете, ну и ну
Полетели на луну.
(катаем Су-Джок между ладонями, ладони держим вертикально)
Оторвались от земли,
Облака насквозь прошли.
(на каждое слог, нажимаем на подушечки пальчиков Су-Джоком)
Невесомость наступает,
(сжимаем Су-Джок в правой, затем в левой руке)
Все кружится и летает
(катаем Су-Джок между ладонями, ладони держим горизонтально)
Развитие мелкой моторики и графомоторных навыков.
Перед вами рисунок ракеты, обведите по точкам и раскрасьте цветными карандашами.
Развитие речевого внимания и памяти.
Игра с мячом.
– Я бросаю мяч, называю слоги, а вы ловите мяч, повторяете слоги и бросаете мяч мне.
-ЗА-ЗО-ЗУ -АЗ-ЫЗ-УЗ
-ЗЫ-ЗО-ЗА -ИЗ-АЗ-ОЗ
Развитие связной речи.
Ребята, скажите, что светит ночью в небе?
Правильно, это звезды.
Повтори чистоговорки.
Да-да-да – ночью светит нам звезда.
Ду-ду-ду – я хочу достать звезду.
Ды-ды-ды – не достану до звезды.
Развитие графомоторных навыков.
Посмотрите, в космосе летят ракеты и у каждой свой путь. Проведите путь для ракет разными цветами, чтобы ракеты не столкнулись, нарисуйте в конце пути звезду.
Итог занятия.
– С каким звуком мы сегодня работали?
– Сегодня все работали замечательно. Молодцы!
–За работу вы получаете настоящую звезду (на карточки с заданиями клеим наклейки-оценки).