1.Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Солнце докатилось до края земли и растеклось по небу вишнёвым заревом.
2) Художник писал как городские так и деревенские пейзажи.
3) Пришлось ждать своей очереди и поневоле слушать скучные и уже надоевшие разговоры.
4) У волнистых попугайчиков нарост у основания клюва может быть голубого или синего цвета.
5) Античность в Греции предстала перед В. А. Серовым в её чистом виде и художник воспринял эту страну как реализованную мечту о большом искусстве.
2. 1) Перед отъездом Тоня прокрутила в голове как самый благоприятный так и наименее удачный сценарий предстоящей встречи и была морально готова к любому повороту дела к любому финалу.
2) На завтрак постояльцам предлагали омлет или овсяную кашу на молоке а на ужин гости могли заказать картофельное пюре и гуляш или макароны с куриными оладьями.
3) В густых зарослях камыша постоянно кричали какие-то птицы и квакали лягушки.
4) Алик в смятении вышел из дома Дианы и почувствовал себя не то обманутым не то обманщиком.
5) У нас на даче в том году был богатый урожай яблок и груш моркови и картофеля лука и чеснока.
3. 1) Настало утро и золотые блики молодого солнца заплясали на едва заметных волнах спокойного моря.
2) Старый товарищ пригласил меня к себе погостить и мне впервые довелось побывать в верховьях Волги.
3) Бережно вынул он из пазухи башмаки и снова изумился дорогой работе и чудному происшествию прошлой ночи.
4) Через несколько часов он покинет дом и хутор и поедет куда-то на юг.
5) Островки мать-и-мачехи и полыни и жидкие кустики жёлтого донника оживляли склон оврага.
4. 1) И не видит и не слышит и не замечает ничего и сам с собою разговаривает!
2) В голове шумело не то от воя и свиста бури не то от радостного волнения.
3) Попутчик не расслышал сказанное или пренебрёг моим намёком.
4) Для проверки правописания безударной гласной корня надо изменить слово или подобрать родственное.
5) Грациозно закачались гибкие концы папоротников и опять всё стихло.
5. 1) У него был опытный проницательный глаз искателя приключений.
2) Вот между деревьев и кустарников крадётся одинокая тропинка или дорога и исчезает в лесных сумерках.
3) Он был крив на один глаз и белый зрачок этого глаза прыгал беспрестанно и придавал его и без того некрасивому лицу еще более отвратительное выражение.
4) Наконец явился давно желанный и пунктуальный Фока и мы пошли вниз.
5) Тонкий туман брызг висит кисеей во всю громадную высоту потрясенных обрывов.
6. 1) Сведения современников о характере князя Ивана Долгорукого противоречивы и это не только противоречие точек зрения мемуаристов но и противоречивость характера самого князя Ивана Алексеевича.
2) Пушкин был физически крепок и вынослив обладал силой и хорошим здоровьем.
3) Холодно и ярко сияет над тяжёлыми тучами голубое небо и из-за этих туч медленно выплывают хребты снеговых облаков.
4) Вдоль берега моря и параллельно ему тянулись рядами длинные озерки и болота.
5) Лев Владимирович Щерба говорил неторопливо задумчиво смотрел не то на слушающих не то будто внутрь себя.
7. 1) В комнате тихо играла джазовая музыка и жужжала назойливая муха.
2) На празднике в честь Дня защиты детей выступил замечательный семейный фольклорный ансамбль «Живица».
3) Инициатива была на стороне наших спортсменов и важно было её умело использовать и не обмануть ожидания болельщиков.
4) Духовный образ этого кроткого человека давно уже обрисован полно и верно и мои заметки о недолгом общении с ним могут лишь добавить мелкие штрихи к портрету.
5) Егоров производил впечатление обременённого жизненным опытом интеллигента и его влияние на учеников и коллег было благотворным.
8. 1) Сплошная движущаяся во тьме ночь заглядывала под каждую крышу.
2) Его любили не столько за возвышенный ум сколько за какую-то трогательную наивность и способность всему удивляться.
3) Травы и цветы горячо и сладко пахли на припёке.
4) Речной жемчуг беловатого или жёлтого цвета встречается в озёрах с чистой водой.
5) Невежда в гневе ругает науку и учебу и технический прогресс.
9.
1) Ворота в боярский двор широки да со двора узки.
2) Вода расступалась и по обе стороны от носа лодки уходила углом живая волна.
3) Люди часто думают о прошлом и об истории своей страны и своего народа.
4) Вначале гвоздь придерживают большим и указательным пальцем левой руки и наносят молотком по шляпке гвоздя несильные удары.
5) Покрытие краской или лаком или пропитка маслом защищает поверхность изделий от воздействия влаги и солнца.
10. 1) Работы хохломских мастеров радуют нас яркими красками и щедростью узоров и мастерством исполнения.
2) Окончилось жаркое лето и осенней желтизной вспыхнули берёзки у меня во дворе.
3) Марья Алексеевна оказалась женщиной красивой и умной доброй и щедрой.
4) Сложенные палатки и рюкзаки ребята оставили под большим деревом и отправились к реке.
5) Мир Раскольникова и Свидригайлова в «Преступлении и наказании» изображается с помощью целого ряда сходных или очень близких мотивов.
11. 1) Яркая молния передёрнула небо и я увидел над окном дымный облачный вал.
2) Причастия способны как образно описать предмет или явление так и представить его признак в динамике.
3) Алогичность соединения слов создаёт особый психологический эффект и приковывает внимание читателя и усиливает образность.
4) Довольно скоро он обжился в этом районе да подружился с соседями.
5) Работа шла быстро и весело и была вовремя закончена.
12. 1) Багряные золотые листья медленно и плавно кружатся в воздухе и тихо опускаются на влажную землю.
2) Довольно скоро он обжился в этом районе и подружился с соседями.
3) Работа шла быстро и весело и была вовремя закончена.
4) Причастия способны как образно описать предмет или явление так и представить его признак в динамике.
5) Учебник М. В. Ломоносова по риторике пользовался большой популярностью и при жизни автора издавался трижды.
13. 1) Владимир Иванович Даль был не только выдающимся лексикографом и знатоком русской речи но и блестящим военным врачом.
2)Речка оказалась неглубокой и её без труда удалось перейти вброд.
3) После обеда дед обычно читал газеты или дремал в кресле-качалке.
4) Михаил Борисович разложил на покрывале консервы и копчёности и поставил на огонь котелок.
5) В своих путешествиях Гулливер посещает Лилипутию и Страну великанов и даже фантастическую Лапуту.
14. 1) Творчество Есенина определяется не только традициями «золотого века» но и сильным влиянием нового поэтического мышления.
2) Мы теперь знаем блоковскую сумрачную зиму и есенинское зимнее предчувствие неизбежного возрождения и особую лиричность тургеневской зимы.
3) Старик всегда был весел и всегда говорил шуточками и прибауточками.
4) Надо было очищать территорию от мусора либо отправляться на поиски другого места для привала.
5) Слышно было только мерное дыхание спящих да треск горящих сучьев и скоро все тревоги дня медленно растворились в безмятежной ночи.
15. 1) В конце XVI века в царских и боярских палатах и в монастырях печи стали облицовывать изразцами.
2) В последние годы жизни Рубенс достиг удивительного совершенства как в искусстве портрета так и в пейзаже.
3) Профессор Киевского университета Прахов заведовал росписью знаменитого Владимирского собора
и к работе над росписями он привлёк художников из Абрамцева..
4) Подтвердить или опровергнуть эти предположения довольно трудно.
5) Медвежонок лежал на соломе у самой мачты или взбирался на неё вверх до беседки и здесь сидел или тоже лежал.
16. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Море в этом городке (1) видно (2) отовсюду. Местные жители (3) однако (4) не спешат на пляж.
17. — Женя, — говорит Марина, вертясь вокруг высокого юноши, — покажи (1) пожалуйста (2) скорей свои камешки. Такая обида — сейчас машина придет!
— Такая обида! — смеясь, передразнивает студент. — В Москве увидишь. Я к вам (3) может быть (4) скоро в гости приеду… А ну, силы набралась за лето?— И он хватает Марину за руку.
— Ай!— кричит Марина. — Женька опять силу показывает (5) Софья Дмитриевна!
18. Гм! гм! Читатель благородный (1)
Здорова ль (2) ваша вся родня?
Позвольте: может быть (3) угодно (4)
Теперь узнать вам от меня,
Что значит именно родные.
Родные люди вот какие:
Мы их обязаны ласкать,
Любить, душевно уважать
И (5) по обычаю народа (6)
О Рождестве их навещать…
19. Ну (1) и (2) денёк выдался! Слава Богу (3) хоть билеты удалось купить, а то (4) говорят (5) из этой глухомани можно и за неделю не выбраться. Кирилл (6) сбегай-ка (7) дружочек (8) воды в дорогу возьми; путь нам неблизкий предстоит (9) однако.
20. Ну что ты не спишь и все ждёшь упрямо? Не надо. Тревоги свои забудь. Мне (1) ведь (2) уже не шестнадцать (3) мама! Мне больше! И в этом (4) пожалуй (5) суть. Родная моя (6) не смотри (7) устало! Любовь наша крепче ещё теперь. Ну разве ты плохо меня воспитала? Верь мне (8) пожалуйста (9) очень верь! (Э. Асадов) |
21. Писатели (1) конечно (2) хорошо понимают, что в природе нет и (3) не может быть (4) ни прекрасного, ни безобразного.
22. После чтения стихов Блока не каждого (1) может быть (2) подхватит светлая волна, но (3) возможно (4) по прошествии нескольких дней вдруг зазвучат в душе строки того или иного стихотворения.
23. В образе Фамусова (1) пожалуй (2) нагляднее всего проявилось своеобразие сатиры Грибоедова. В этом образе (3) по мнению критиков (4) нет того сгущения мрачных сатирических красок, благодаря которому внимание читателя сосредоточивается на каком-либо одном качестве героя.
24. Листья на деревьях не шелохнутся, в жаркий летний день они (1) будто (2) сквозят изумрудами, так что видно кружева прожилок. Лишь отдельные листочки вдруг качнутся (3) по-видимому (4) от движения внезапно вспорхнувшей с ветки птицы.
25. Всё в Ольге… но любой роман
Возьмите и найдете(1) верно(2)
Ее портрет: он очень мил,
Я (3)прежде (4)сам его любил,
Но надоел он мне (5)безмерно.
Позвольте мне(6) читатель мой(7)
Заняться старшею сестрой. (Александр Пушкин)
26. И вот (1) я иду и смотрю на звёзды,
и вот (2) я иду и смотрю на клубы,
которые тихо уже зажигают
звёзды, лампочки и портреты.
Может быть (3) это не так уж красиво,
может быть (4) звёзды аляповаты,
только (5) простишь им и (6) даже (7) захочешь
руку пожать и потрогать нежно,
так они искренни, эти звёзды.
(Я. В. Смеляков)
27. Поэзия в творчестве Ф. Сологуба (1) по мнению критиков (2) играет важную роль и (3) без сомнения (4) наряду с романом «Мелкий бес» составляет наиболее ценную часть творческого наследия автора.
28. Спасибо (1) милая дочь (2) за твоё сердечное внимание. Как было бы мне приятно (3) моя добрая, дорогая Китти (4) поблагодарить тебя за более удовлетворительные вести о твоём здоровье. Ведь (5) твоё здоровье составляет не меньшую из моих забот, и я предупреждаю тебя, что (6) решительно (7) не согласен разделять ту героическую покорность, с которой (8) ты (9) принимаешь своё теперешнее состояние как нечто непоправимое.
29. Экскурсия (1) дорогие мои (2) была великолепной, а (3) значит (4) друзья (5) мы (6)непременно (7) съездим туда все вместе.
30. Трусость (1) несомненно (2) один из самых страшных пороков. Нет (3) философ (4) я тебе возражаю. Это самый страшный порок. (М. Булгаков)