СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

16 билет пятноо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«16 билет пятноо»



Класс: 1 класс

Тема: «Изображать можно пятном»

Цель урока: создание условий для формирования представлений о выразительном средстве – пятно, обучение нетрадиционной технике рисования от пятна.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Предметные: Познакомить обучающихся с рисованием в технике от пятна.
Регулятивные:
- осуществлять контроль и самоконтроль своей деятельности;
- учиться определять степень успешности выполнения своей работы;
Познавательные: извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее; выполнять учебные задачи.
Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, образец учителя, гуашь, кисть
Оборудование для учащихся: альбом, кисть, гуашь












Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося



Планируемые результаты

Мотивационный этап

(1 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Ф

Словесные: слово учителя

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Тихо девочки присели

Тихо мальчики присели

На меня все посмотрели.

Показывают свою готовность к уроку.

Встают, приветствуя учителя.


Садятся на свои места.

М: личностное включение в учебную деятельность (Р)

Самоопределение к деятельности
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Ф

Словесные: выразительное чтение учителя

С помощью сказки учитель подводит детей к теме и цели урока.


- Послушайте сказку и догадайтесь, что мы будем рисовать и чем?

«Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась.

- Фу! – возмутилась бумага. – Как меня портит эта клякса!

- Ах, какая я несчастная, - подумала клякса. – Я не хочу никого огорчать.

- Не грусти, - вдруг услышала она. Я волшебник Мастер Изображения. Я помогу тебе!

Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь она превратилась в… В кого?»

- Мы будем рисовать с помощью пятна,

Как вы думаете, какая тема урока?

И наша тема «Изображать можно пятном».

Какую вы думаете какую цель мы поставим на этот урок?

На основании прослушанной сказки делают выводы, подходя к теме и цели урока.














Ответы детей

- Освоить технику рисования от пятна.

М: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

М: планирование (П)

ОНЗ

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Ф

Практические: анализ образца, пед.показ

Анализ работ с последующим пед. показом.


- Изображение пятном – это интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать. Посмотрите на готовые работы. Кто здесь изображён?

- Как вы думаете, как их нарисовали?


- Сейчас я открою вам секрет.

Сначала я беру лист бумаги, заранее я подготовила емкость с разведенной краской, затем аккуратно выливаю на лист бумаги, поворачиваю лист от себя, на себя, вправо, влево. Получается пятно необычной формы. Подумаем, на кого или на что же похоже это пятно? (Мне показалось, что оно было похоже на птицу, а это было похоже мышку). Давайте мы с вами тоже немного пофантазируем.

А затем нужно дорисовать пятно.

Анализируют готовые работы и наблюдают за пед. показом.





- Животные.

- Сделали пятно, дорисовали детали.



Слушают




Делают предложения, на что похоже пятно.



М: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

Пред: представление новой техники: от пятна

Физминутка (1 мин)

Отдых от умственных нагрузок, смена вида деятельности

Ф

Практические: выполнение физических упражнений

Скачет белка-шалунишка,

(«бегают» пальчиками по столу)

Рвет с сосновых веток шишки.

(сжимают поочередно кулачки на правой и левой руках)

Лапками сжимает ловко

(сжимают одновременно кулачки на правой и левой руках)

И несет в свою кладовку.

(«бегают» пальчиками по столу)

Выполняют действия

М: волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Практическая работа
(4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

Ф

Словесные: закрепляющий диалог

Учитель предлагает детям творческую задачу.


- Повторите, как вам нужно будет выполнить работу.





- Верно. В конце мы должны будем оценить получившиеся работы. Оценивать мы будем их по критериям: аккуратность, соблюдение техники рисования, придуманный образ зверька.

Можете приступать к работе

Повторяют алгоритм создания работы.

- Сначала мы возьмём лист бумаги, выльем емкость с подготовленной краской на лист, затем аккуратно наклоняем лист от себя, на себя, вправо, влево. Фантазируем на кого или на что похоже пятно.

М: осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

Пред: отработка алгоритма выполнения работы

Анализ детских работ

Оценка уровня и понимания выполненного рисунка

И

Практические: выполнение работы

- Сейчас проведём выставку работ: по рядам выходим к доске и по критериям анализируем свою работу.

Критерии: аккуратность, соблюдение техники рисования, придуманный образ зверька. Присаживайтесь. Вам было легко работать на сегодняшнем уроке?

- какой прием изображения использовали во время работы?

- Вам понравилось рисовать в новой технике?

У вас получились очень интересные, аккуратные работы. Вы хорошо постарались, пофантазировали.




Ответы детей


Рисование пятном


Да

М: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа (Р)

Итог. Рефлексия.

подведение итогов, обобщение полученной информации.

самооценка результатов деятельности.

Ф

Словесные: беседа

Помогает вспомнить тему и цель урока.

- Вспомните, какая была тема урока?

- Как мы научились рисовать?

- Кого мы рисовали сегодня?

- Какое животное получилось нарисовать у вас?

У вас на парте лежат красная и зеленая карточки. Поднимите красную карточку, если у вас были затруднения в работе, зеленую – если у вас всё получилось.

Вспоминают тему и цель.

- «Изображать можно пятном».

- В технике пятно.

- Животных.

Ответы детей.

Оценивают свою деятельность на уроке

М: осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)




Скачать

© 2024 50 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!