СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс. Русский язык. Тема урока: Заповедная территория

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Урок русского языка и литературы в казахской школе по теме "Заповедная территория"

 

Тема урока: §49. Заповедная территория                             Школа №14

Дата:

ФИО учителя Тореева Г.Б.

КЛАСС 8

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно- следственные связи и делая выводы;

Ч8.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;

8.5.2.1 – использовать синтаксические конструкции, безличные предложения

 

 

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь: находить односоставные предложения с главным членом – сказуемым, определять их тип и в каких формах употреблены в них глаголы-сказуемые

Некоторые учащиеся смогут: определить вид односоставных предложений, используя условные знаки: находить в тексте художественно- изобразительные средства

Языковая цель

Учащиеся могут:

– строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы:  снежный барс – символ Казахстана, фламинго, заповедник

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:  Что такое заповедник? Что такое Красная книга?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

План. сроки

Планируемые действия

Ресурсы

1 мин.

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

Начало урока 2мин

II. Актуализация знаний.

Мотивация. Ролик о природе

О чем мы будем говорить на уроке?

Сообщение темы урока. Лексическая тема: Заповедная территория.

Грамматическая тема: Безличные предложения

Если будет вода, и ни одной рыбки –

я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород,

но не летает в нём ласточка, я не поверю и воздуху.

И лес без зверей с одними людьми – не лес…

(М. Пришвин)

Прочитайте эпиграф.

видеоролик

1 мин

  Деление на группы и объяснение условия оценивания

  При каждом правильном ответе приклеиваете ваши стикеры с изображением животных на карту.

 

5 мин

  ІІІ. Опрос домашнего задания.

  Виды односоставных предложений. Примеры

 

Середина урока

2 мин

 

2 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

  ІV. Новая тема

  Ролик «Безличные предложения»

  Упр. 3 Сравните предложения на русском и казахском языках. В чём их сходство?

  Есть ли в них подлежащее (бастауыш)?

 Ученики записывают в тетрадь упражнение.

Взаимопроверка (Передают соседу, проверяют по слайдам на доске).

 

Освоение изученного материала. Работа в группах.

1-я группа. Упр. 4. Спишите предложения и подчеркните их грамматическую основу.

 Какие это  предложения? Определите способ выражения главного члена.

  У взрослых зубров практически нет врагов. Трудно представить сосновые леса без глухарей.

  Но  глухарей становится все меньше. Все было затоплено вешними водами.

 

2-я группа. Упр. 5. Преобразуйте эти предложения в безличные по образцу. Чем они отличаются

по значению?   Запишите их.

Мне сегодня всю ночь не спалось. Брату не верилось в успех нашей поездки. Мне хочется научиться хорошо играть в шахматы. Сестре сегодня нездоровится. Нам не хотелось уезжать из санатория.

  Развитие речи

  Рассмотрите географическую карту Республики Казахстан. Что на ней отмечено?

  Что такое заповедники? Что вы знаете о заповедниках нашей страны?

  Сколько заповедников создано в республике и где они расположены? Назовите их.

  (Примерные ответы: охраняемые территории)

  Демонстрация слайдов.  

 

Видеоролик

 

Учебник, стр.21, упр.4.

 

 

 

Учебник, стр.22, упр.5.

 

 

 

 

 

Слайды

2 мин

  Работа по тексту Упр.6. Чтение текста 2 учениками

Учебник, стр.22, упр.6

3 мин

  Работа в группах. Задания

  (Каждая группа составляет по одному толстому вопросу и по два тонких вопроса к тексту)

   Найти односоставные предложения.

   Чем знаменит Коргалжынский заповедник? Какого цвета оперенье фламинго?

   Почему фламинго розового цвета? Для чего нужны заповедники?

   Дополнительная информация о фламинго

  Artemia salina -  род ракообразных из класса жаброногих планктонные организмы, населяющие морские мелководья и солёные озёра.

 

 

 

 

Слайды

 

5 мин

  Что такое Красная книга?

  Работа в группах

  1. Выпали страницы Красной книги. Чтобы привести в порядок, заполните страницы Красной книги односоставными предложениями.

Орел. Хищная птица. Гнездится на земле, скалах или деревьях.

 Гепард. Самая быстрая кошка на планете. Последнего дикого гепарда убили в 1964 году. Снежный барс. Очень красивое животное. Изображен на флаге республики Казахстан.

Сайгак или антилопа. Населяет степи Казахстана. Исчезающий вид.

Архар. Самый крупный баран в мире. Примечателен массивными рогами.

  1. Придумайте правила поведения на природе, употребляя безличные предложения.

  - Нельзя ломать ветки и кустарники.

  -Нельзя разорять муравейники и птичьи гнезда.

  -Нельзя разжигать костры, надо беречь лес от пожара.

  -Нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

  -Нельзя уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных.

 

4 мин

Упр. 7. Определите тему синквейна (слово в первой строке), изучив имеющиеся строчки. Составьте рассказ по готовому синквейну.

1. …

  1. экзотический, розовый
  2. обитает, гнездится, питается
  3. В переводе с латинского означает «пламя».

«Жар-птица».

 

Конец урока

2 мин

V. Домашнее задание.  Подготовьте сообщение на одну из тем: «Как сохранить природу?», «Заповедники Казахстана».

Рефлексия

Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что вы хотите изменить?

В какой поддержке вы нуждаетесь? Обратите внимание на то, сколько правильных ответов было у нас на уроке сегодня. Пусть полученные на этом уроке знания помогут вам в будущем сохранить и приумножить богатства природы.

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«8 класс. Русский язык. Тема урока: Заповедная территория»

Тема урока: §49. Заповедная территория Школа №14

Дата:

ФИО учителя Тореева Г.Б.

КЛАСС 8

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно- следственные связи и делая выводы;

Ч8.3.1.1 – понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;

8.5.2.1 – использовать синтаксические конструкции, безличные предложения



Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: передавать события, соблюдая последовательность

Большинство учащихся будут уметь: находить односоставные предложения с главным членом – сказуемым, определять их тип и в каких формах употреблены в них глаголы-сказуемые

Некоторые учащиеся смогут: определить вид односоставных предложений, используя условные знаки: находить в тексте художественно- изобразительные средства

Языковая цель

Учащиеся могут:

– строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: снежный барс – символ Казахстана, фламинго, заповедник

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения: Что такое заповедник? Что такое Красная книга?

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

План. сроки

Планируемые действия

Ресурсы

1 мин.

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

Начало урока 2мин

II. Актуализация знаний.

Мотивация. Ролик о природе

О чем мы будем говорить на уроке?

Сообщение темы урока. Лексическая тема: Заповедная территория.

Грамматическая тема: Безличные предложения

Если будет вода, и ни одной рыбки –

я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород,

но не летает в нём ласточка, я не поверю и воздуху.

И лес без зверей с одними людьми – не лес…

(М. Пришвин)

Прочитайте эпиграф.

видеоролик

1 мин

Деление на группы и объяснение условия оценивания

При каждом правильном ответе приклеиваете ваши стикеры с изображением животных на карту.


5 мин

ІІІ. Опрос домашнего задания.

Виды односоставных предложений. Примеры


Середина урока

2 мин


2 мин




3 мин











3 мин


ІV. Новая тема

Ролик «Безличные предложения»

Упр. 3 Сравните предложения на русском и казахском языках. В чём их сходство?

Есть ли в них подлежащее (бастауыш)?

Ученики записывают в тетрадь упражнение.

Взаимопроверка (Передают соседу, проверяют по слайдам на доске).


Освоение изученного материала. Работа в группах.

1-я группа. Упр. 4. Спишите предложения и подчеркните их грамматическую основу.

Какие это предложения? Определите способ выражения главного члена.

У взрослых зубров практически нет врагов. Трудно представить сосновые леса без глухарей.

Но глухарей становится все меньше. Все было затоплено вешними водами.


2-я группа. Упр. 5. Преобразуйте эти предложения в безличные по образцу. Чем они отличаются

по значению? Запишите их.

Мне сегодня всю ночь не спалось. Брату не верилось в успех нашей поездки. Мне хочется научиться хорошо играть в шахматы. Сестре сегодня нездоровится. Нам не хотелось уезжать из санатория.

Развитие речи

Рассмотрите географическую карту Республики Казахстан. Что на ней отмечено?

Что такое заповедники? Что вы знаете о заповедниках нашей страны?

Сколько заповедников создано в республике и где они расположены? Назовите их.

(Примерные ответы: охраняемые территории)

Демонстрация слайдов.


Видеоролик


Учебник, стр.21, упр.4.




Учебник, стр.22, упр.5.





Слайды

2 мин

Работа по тексту Упр.6. Чтение текста 2 учениками

Учебник, стр.22, упр.6

3 мин

Работа в группах. Задания

(Каждая группа составляет по одному толстому вопросу и по два тонких вопроса к тексту)

Найти односоставные предложения.

Чем знаменит Коргалжынский заповедник? Какого цвета оперенье фламинго?

Почему фламинго розового цвета? Для чего нужны заповедники?

Дополнительная информация о фламинго

 Artemia salina -  род ракообразных из класса жаброногих планктонные организмы, населяющие морские мелководья и солёные озёра.





Слайды


5 мин

Что такое Красная книга?

Работа в группах

  1. Выпали страницы Красной книги. Чтобы привести в порядок, заполните страницы Красной книги односоставными предложениями.

Орел. Хищная птица. Гнездится на земле, скалах или деревьях.

Гепард. Самая быстрая кошка на планете. Последнего дикого гепарда убили в 1964 году. Снежный барс. Очень красивое животное. Изображен на флаге республики Казахстан.

Сайгак или антилопа. Населяет степи Казахстана. Исчезающий вид.

Архар. Самый крупный баран в мире. Примечателен массивными рогами.

  1. Придумайте правила поведения на природе, употребляя безличные предложения.

- Нельзя ломать ветки и кустарники.

-Нельзя разорять муравейники и птичьи гнезда.

-Нельзя разжигать костры, надо беречь лес от пожара.

-Нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

-Нельзя уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных.


4 мин

Упр. 7. Определите тему синквейна (слово в первой строке), изучив имеющиеся строчки. Составьте рассказ по готовому синквейну.

1. …

  1. экзотический, розовый

  2. обитает, гнездится, питается

  3. В переводе с латинского означает «пламя».

«Жар-птица».


Конец урока

2 мин

V. Домашнее задание. Подготовьте сообщение на одну из тем: «Как сохранить природу?», «Заповедники Казахстана».

Рефлексия

Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что вы хотите изменить?

В какой поддержке вы нуждаетесь? Обратите внимание на то, сколько правильных ответов было у нас на уроке сегодня. Пусть полученные на этом уроке знания помогут вам в будущем сохранить и приумножить богатства природы.





Критерий оценивания

Понимает основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно - следственные связи и делая выводы;

понимает главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;

использует синтаксические конструкции, односоставные предложения






Дескриптор

− понимает содержание текста;

− отвечает на вопросы;

− составляет толстые и тонкие вопросы

− находит грамматическую основу предложения

− употребляет односоставные предложения.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!