СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"АБВГДейка МОЙДОДЫРА" внеклассное предметное мероприятие (ШКОЛА VIII вида)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вид мероприятия: внеклассное предметное мероприятие по русскому языку:

  • Письмо и развитие речи
  • Чтение и развитие речи
  • Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

Цели:

  • систематизировать ЗУН учащихся по темам: «Звуки и буквы», «Слово», «Предложение», "Гигиена и охрана здоровья"
  • развивать и коррегировать связную устную речь учащихся, мыслительную деятельность, память, воображение, внимание через вовлечение в коллективную деятельность
  • прививать любовь и интерес к родному языку; расширять кругозор и словарный запас учащихся; воспитывать культуру речи на основе предметной деятельности

Просмотр содержимого документа
«"АБВГДейка МОЙДОДЫРА" внеклассное предметное мероприятие (ШКОЛА VIII вида)»



НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 2015

УРОК – КОНКУРС

«АБВГДейка МОЙДОДЫРА»

Вид мероприятия: внеклассное предметное мероприятие по русскому языку:

  • Письмо и развитие речи

  • Чтение и развитие речи



Цели:

  • систематизировать ЗУН учащихся по темам: «Звуки и буквы», «Слово», «Предложение»

  • развивать и коррегировать связную устную речь учащихся, мыслительную деятельность, память, воображение, внимание через вовлечение в коллективную деятельность

  • прививать любовь и интерес к родному языку; расширять кругозор и словарный запас учащихся; воспитывать культуру речи на основе предметной деятельности



Участники: представители от 2-4 классов (50% учащихся каждого класса)



Оборудование:

  • Мультимедийная презентация

  • Мультфильм «Мойдодыр» 1954 по мотивам произведения К. Чуковского

  • Книга автора

  • Карточки с заданием конкурсов

  • Жетоны

  • Предметы гигиены

  • Посылочный ящик

  • Письмо героя

  • Слоги

  • Раздаточный материал (фасоль, пуговицы, крупы, палоски)

  • Мыльные пузыри



Подготовила и провела: Михайлова Е. В., учитель начальных классов















ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


  1. Приветствие участников. Введение в тему


- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, ребята. Люди часто говорят друг другу это слово при встрече. Они желают друг другу здоровья. Вот и я говорю вам: здравствуйте, ребята!

- А знаете ли вы, что дороже всего на свете?

Конечно. Это жизнь, здоровье.

- Сегодня, друзья, я приглашаю всех на урок – конкурс «АБВГДейка МОЙДОДЫРА». Приглашаю всех:

  • принять в ней участие,

  • поиграть,

  • пошутить,

  • посмеяться,

  • а также хорошенько подумать о правилах, которые помогут быть здоровыми (о правилах гигиены),

- Помогут нам в этом ваши знания по письму и чтению.

- Итак, начинаем. Ребята, садитесь поскорее все те, кто любит порядок и чистоту. Не забудьте захватить с собой улыбку и хорошее настроение.


  1. Знакомство с письмом Мойдодыра


1) Уточнение имени, автора, произведения

2) Чтение письма учителем

«Здравствуйте, ребята! Вот пишу письмо вам я – знаменитый Мойдодыр – умывальников начальник, всех мочалок командир.

Хочу, чтобы вы, ребята, посмотрели одну мою историю. Помогли ребенку запомнить правила гигиены и научили бы его их выполнять.

Очень надеюсь, что среди вас нет, и никогда не будет такого ребенка.

Желаю удачи в выполнении конкурсов»

МОЙДОДЫР



II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

- Просмотр отрывка мультфильма

  1. Конкурс №1

Помоги ребенку вспомнить предметы, которые помогут исправить ситуацию.

Задание: соберите первую букву каждого предмета

*** Предметы: мыло, полотенце, расческа, зубная паста, зубная щетка

Материалы: пуговицы, фасоль, крупы, математические палочки


- Просмотр отрывка мультфильма

  1. Конкурс №2

Объясни, что должен содержать в чистоте каждый человек, чтобы быть здоровым, чтобы выглядеть опрятно.

Задание: соберите слова из букв и слогов

*** Ли-цо, ру-ки, о-деж-да, о-бувь, при-чес-ка


Физминутка от Мойдодыра

Я советы расскажу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет!

Так что обязательно

Будьте вы внимательны!


1. Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

(Дети хлопают в ладоши)

2. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

(Нет, нет, нет )

3. Зубы вы почистили и идёте спать.

Захватили булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

(Дети: Нет, нет, нет.)


4.Запомните совет полезный,

Не надо грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

( Ребята хлопают в ладоши)

5.Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?

(Дети: Нет, нет, нет.)

6.Вижу вас не обмануть

Всё теперь вы знаете,

Что полезно, а что нет.

Сразу угадаете.

7. Говорила маме Люба:

Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба?

( Дети: Нет, нет, нет.)

8.Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

( Дети: Нет, нет, нет.)

9.Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда?

( Дети: Нет, нет, нет.)

10.Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.


11. Вы смогли сегодня, дети

Мои правила понять.

Каждый день должны их люди

Очень строго выполнять.




- Просмотр отрывка мультфильма

  1. Конкурс №3

Спасаем мальчика от крокодила.

Задание: назовите одним словом, заполните кроссворд «Будьте здоровы»

*** дети соотносят количество клеточек и количество букв в слове, в помощь слова напечатаны на доске

Кроссворд

  1. В одной комнате соседи живут, одни всё кусают, другие жуют. (ЗУБЫ)

  2. Не часы, а тикает. (СЕРДЦЕ)

  3. Если б не было его, не сказал бы ничего. (РОТ)

  4. Оля ягодки берёт по две, по три штуки, а для этого нужны нашей Оле … (РУКИ)

  5. Меж двух светил я в середине один. (НОС)

  6. Ношу их много лет, а сколько их не знаю. (ВОЛОСЫ)

  7. Пять братьев – годами не равные, ростом разные. (ПАЛЬЦЫ)


- Просмотр отрывка мультфильма

  1. Конкурс №4

Вспомните слова Мойдодыра. (коллективная работа)

Задание: вставить правильную картинку, чтобы получилось правильное предложение.

*** Дети вставляют слово, читают предложение

Да здравствует ___________ душистое

И _______________ пушистое,

И густой____________

И зубной порошок.


  1. Конкурс №5

Конкурс – сюрприз от Мойдодыра.

Задание: конкурс мыльных пузырей


III ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Релаксация

Продолжи фразу: Я буду соблюдать правила ….

Я точно буду …

Чтобы быть здоровым, надо…

Здоровым быть …

- Оценка работы команд

- Выбор самого активного участника

ПРИМЕЧАНИЯ






Звучит детская музыка




Слайд №1







Столы приготовлены для смешанных команд

«АХ» «ОХ» «УХ»






Посылка и письмо


















Отвечает участник 2класса



Оценка конкурса:

- количество баллов

- правило утром и вечером надо…





Отвечает участник 3 класса


Оценка конкурса:

- количество баллов

- правило чтобы выглядеть опрятно надо…






















































































Отвечает участник 4 класса









Оценка конкурса:

- количество баллов

- правило чтобы быть здоровым следи …




Слайд №2


Коллективная работа


Оценка конкурса:

- количество баллов

- правило надо - надо умываться по утрам и вечерам, а …









Слайд №3




ПРОТОКОЛ №1

ИГРА - КОНКУРС «АБВГДейка МОЙДОДЫРА»

Команда

Участники

Кл.

Количество баллов за конкурс

Общ. колич. баллов

Лучшие участники (грамота)

№1

№2

№3

Дополнительные баллы






«АХ»





_______________________________________________________











«ОХ»





_______________________________________________________











«УХ»





_______________________________________________________












«___» ____________ 2015 год Жюри:

___________________ / ____________________________

___________________ / ____________________________

___________________ / ____________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!