Тема урока: Австралия – уникальный материк
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об особенностях Австралии как уникального материка.
Задачи урока:
Предметные:
Изучить географическое положение и природу Австралии.
Закрепить навыки работы с картой.
Метапредметные:
Развивать умение задавать вопросы, анализировать информацию и делать выводы.
Формировать навыки самостоятельной работы.
Личностные:
Воспитывать интерес к изучению природы других стран.
Оборудование:
Физическая карта мира и Австралии.
Атласы для 7 класса.
Контурные карты.
Мультимедийная презентация.
Текст стихотворения Усовой "Австралия — страна наоборот".
Раздаточный материал (карточки с заданиями).
Используемые технологии:
Кластер: Для систематизации информации.
Техника постановки вопроса: Для развития критического мышления.
Самостоятельная работа с контурной картой: Для закрепления навыков работы с картой.
Стихотворение: Для эмоционального восприятия темы.
Ход урока:
Слайд 1.
1.Организационный момент (2 минуты)
2. Создание интриги (3 минуты)
-Ребята посмотрите на слайд и скажите, что объединяет все эти изображения?
Учитель: Ребята, посмотрите на эти изображения. Что вы видите?.
Учитель: Как вы думаете, что их объединяет?
Учитель: Верно! А что вы ещё знаете об Австралии?
Учитель: Отлично! А что бы вы хотели узнать об этом материке?
Ученики: Почему там такие странные животные? Где она находится?
Учитель: Значит, сегодня мы будем изучать Австралию
Тема Урока – Австралия – уникальный материк
3. Постановка цели урока (3 минуты). Учитель задаёт наводящие вопросы, чтобы ученики сами сформулировали цель урока:
Ребята, мы с вами изучили уже 2 материка. Какие? А что мы изучали у этих материков ( ответы - географическое положение и природу)
Учитель обобщает: "Итак, цель нашего урока — познакомиться с Австралией, ее географическим положением и уникальной природой.
4. Изучение нового материала (25 минут)
Этап 1. Чтение стихотворения (5 минут)
2 слайд. - Ребята, а почему я разместила человечка вверх ногами? Ответы. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Усовой "Австралия — страна наоборот".
3 слайд
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье...
- А почему «страна наоборот» мы выясним, когда будем работать с физической картой мира
Этап 1. Работа с кластером (10 минут)
Заполняется сначала основа кластера, затем учащиеся с помощью текста и карт атласа заполняют кластер до конца
-
Слайд 4.Учитель рисует на доске центральную тему: "Австралия".
-
Ученики предлагают ключевые аспекты для изучения (географическое положение, природа).
-
Учитель заполняет кластер вместе с учениками, используя их ответы и дополняя их.
-
Учащиеся знакомятся с текстом и выписывают ключевые географические названия
Этап 2. Работа с контурной картой (10 минут)
-
Слайд 5. Да, кстати, ребята, на физической карте Австралии мы можем найти много названий с одинаковым прилагательным. Внимательно посмотрите и назовите это прилагательное (Большой).
-
А теперь откройте контурные карты и обозначьте географические объекты с прилагательным «Большой»
-
Ученики самостоятельно выполняют задания на контурной карте. Слайд 6
4. Закрепление материала (8 минут)
5. Рефлексия (3 минуты) Слайд 8
-
Почему мы считаем Австралию уникальным материком? (на доске)
-
А что было самым интересным?
-
А теперь поднимите руки, кто захотел отправиться в путешествие в Австралию
Слайд 8 – слова Ж. Верна
Оценки за урок (работа с кластером, работа с к/ к, ответы -вопросы)
6. Домашнее задание (2 минуты) Слайд 9