СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация звука [р] в чистоговорках и стихотворениях

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Автоматизация звука [р] в чистоговорках и стихотворениях»

Возраст: 7 лет

Речевое заключение: ФФНР

Цель: Автоматизация звука [р] в чистоговорках и стихотворениях.

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука [р] в чистоговорках и стихотворениях»



МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


«КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО»



КОНСПЕКТ

индивидуального логопедического занятия

по теме: «Автоматизация звука [р] в чистоговорках и стихотворениях»











Выполнила: Седова Надежда,

студентка группы Мз-СДО-21

Руководитель практики:

____________/___________________

(подпись) (расшифровка подписи)


Учитель-логопед:

_______________/____Лебедь Н.И./

(подпись) (расшифровка подписи)



Оценка______________________







Калуга, 2022


Тема: «Автоматизация звука [р] в чистоговорках и стихотворениях»

Возраст: 7 лет

Речевое заключение: ФФНР

Цель: Автоматизация звука [р] в чистоговорках и стихотворениях.

Задачи:

Образовательные:

-Закреплять звук [р] в словах, чистоговорках и стихотворениях;

- Активизировать словарь по теме транспорт;

Коррекционно-развивающие:

-Развивать фонематический слух, мелкую моторику, восприятие, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать потребность вести себя в соответствии с общепринятыми нормами;

- воспитывать творческую самостоятельность.


Оборудование: зашумленная картина с транспортом, картины –символы для артикуляционной гимнастики, картинки со звуком [р], индивидуальные картинки с точечным рисунком, кроссворд по теме транспорт.

Ход занятия

  1. Сообщение темы.

«Зашумленная картинка».

-Мне прислали непонятную картинку. Помоги, пожалуйста, разобраться, что здесь написано. (Ракета, корабль, грузовик). Как мы назовем все эти предметы одним словам? (Транспорт).

-Какой звук встречается во всех этих словах? Послушайте внимательно: ракета, корабль, грузовик, транспорт. (звук [р])

-Сегодня мы с тобой будем закреплять звук [р] в словах, чистоговорках и стихотворениях. Наше занятие будет необычным, т. к. мы отправимся с тобой в путешествие на разных видах транспорта.

2. Артикуляционная гимнастика.

-Прежде чем начать путь, давай разомнем наши языки. После этой тренировки нам будет легко произносить звук [р]

1. Окошко

  1. Чистые зубки

  1. Качели

  1. Лошадка

  1. Барабан

  1. Маляр

  1. грибок

-А теперь покажи, как гудит мотор машины (р-р-р-р).

3. Развитие фонематического восприятия.

-Внимание! Приготовься остановить нужный транспорт. Я назову все виды транспорта, а ты подними руки, когда услышишь слова со звуком [р]:

Грузовик

Теплоход

электропоезд

Ракета

Вертолет

лодка

Автобус

Трамвай

Троллейбус


4. Закрепление звука [р] в чистоговорках.

-На прошлом занятии мы с тобой летали до Сатурна. А сегодня полетим обратно на нашу планету. Как она называется? (Земля). На чем мы можем долететь до Земли? (Ракете). Прежде чем мы доберемся до нашей планеты, нам необходимо залететь, на звезды и собрать все картинки. При полете нужно повторять чистоговорку. Повторяй.

Ро-ро-ро - у нас новое ведро. Ра-ра-ра – свари кашу из топора.

Ры-ры-ры - у Ромы новые шары. Ру-ру-ру- скачет быстро кенгуру.

Ра-ра-ра – во дворе у нас гора. Ро-ро-ро – летит легкое перо.

5. Физминутка. Игра «Летает, едет, плывет».

-При помощи транспорта человек может передвигаться по воздуху, земле и воде. На чем летает человек, ездит по земле, плывет по воде? Я буду называть различные виды транспорта, ты будешь изображать их передвижение: плавать, летать, ездить.

-Самолет, автобус, корабль, вертолет, велосипед, мотоцикл, катер, ракета, троллейбус, машина, воздушный шар, пароход.

6. Закрепление звука [р] в стихотворении. Развитие мелкой моторики.

- Если ты обведешь по точкам фигуру, то узнаешь, о каком виде транспорта у тебя стихотворение. (Вертолет, грузовик, корабль, троллейбус). Прочти своё стихотворение так, чтоб четко слышался звук [р].

Вертолет

Вот готовиться в полет

Винтокрылый самолет.

Ни разгона, ни разбега:

Раскрутил винт – и в небо.

Троллейбус

Затормозил у тротуара синий троллейбус,

Круглые фары.

Вошли пешеходы, лишь двери открылись,

И в пассажиров все превратились.


Грузовик

Грузовик огромный,

Труженник большой,

Грузы многотонные

Возит день – деньской.

Корабль

Посмотри: корабль старинный

С парусами, с мачтой длинной,

У штурвала - рулевой,

Ветер дует за кормой.


7. Кроссворд.

-Посмотри на картинки и впиши в клеточки названия транспорта.

8. Итог занятия.

-С каким звуком мы сегодня с занимались?

-Что мы делали?

-Какое задание оказалось сложным?

-Какое задание понравилось больше всего?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!