СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Буква Ш ш и звук [ш].

Нажмите, чтобы узнать подробности

Буква Ш ш, звук [ш]. основной период обучения грамоте.

Просмотр содержимого документа
«"Буква Ш ш и звук [ш].»



Чтение (УМК «Школа России»)

Программная тема: «Буква Ш ш и звук [ш]». Основной период обучения грамоте.

Тема урока: «Буква Ш, звук ш».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Ш, ш и выяснению (выделению) особенностей звука [ш], использованию схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; научить выполнять звуковой анализ слов, обеспечить условия для формирования навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Планируемы результаты образования:

Предметные: знают букву Ш, ш особенности звука [ш]; умеют использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; понимают содержание прочитанного и прослушанного произведения.

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – структурирование знаний; овладение техникой чтения; логические – словоизменение (замена одной буквы в слове); рассуждение об особенностях звука [ш].

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.

Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Структура урока:

- организационный этап;

- этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала;

- этап закрепления новых знаний;

- подведение итогов.

Содержание, методические приёмы:

- звуковой анализ слов

- выяснение особенностей звука (ш) (всегда твёрдый согласный;

- чтение слогов и слов;

- печатание букв «Ш», «ш»;

Ход урока

I. Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя.

В мире много интересного,
Нам порою неизвестного. 
Миру знаний нет предела. 
Так скорей, друзья, за дело!

II Мотивация к деятельности


- Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно не веселое. Как вы думаете, почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной? 

- Выполняя каждое задание правильно, работая дружно, вы вернете Солнышку лучики и хорошее настроение.

III. Открытие нового знания

Актуализация знаний

1 Игра «Доскажи словечко»

Сегодня все линует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные… (шары)


Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле,
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно…шишек.


- Слово шишка имеет два значения, такие слова называются многозначными

– Какой звук вы слышите вначале? [ш].

2. Развитие речевого аппарата:

Дыхательная гимнастика – упражнение «Колесо спустило» (плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом, на выдохе произнести, усиливая, а затем ослабляя, звук [ш];

3. Постановка целей и определение темы урока

Как шипит змея? ( Ш-ш-ш)

Как шипит гусь? (Ш-ш-ш)

- Какова же тема нашего урока? Чему мы должны научиться? (Мы познакомимся с новым звуком и буквой, будем учиться читать с нею слоги, слова и предложения).

4. Звукобуквенный анализ слов «груша», «катушка» (по учебнику)

5. Вывод:

- Произнесем еще раз звук [ш] звук.

- Что мы можем о нем сказать?

- согласный (при произношении звука чувствуется преграда – зубы)

- парный (пара – ж)

- глухой

- твердый (не имеет твердой пары)

- шипящий.

- Молодцы (солнышку крепится первый лучик)

6. Знакомство с буквой

- Кто же нас познакомит с буквой Ш (картинка с загадкой и буквой)

Любит сладкое примат – 
Человека младший брат. 
От бананов до безе 
Обожает ...

(Шимпанзе )

- Что вы знаете о шимпанзе?

(Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека. Живут обычно в группах, состоящих из десяти или двенадцати особей. Шимпанзе являются всеядными животными. Их основное питание состоит из фруктов, листьев, насекомых и небольших позвоночных).

7. Игра «Вообразилия»

- Расмотрите букву Ш.

- На что похожа буква Ш ?

 

- Ах, табуретка хороша!

Перевернул – И буква Ш.


Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл


Посмотри на букву Ш

Буква очень хороша

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё

(появляется второй лучик)


8. Сказка про букву Ш

- Ребята, как вы думаете, про букву ш может быть сказка?

- с одной из них мы сейчас познакомимся.

Сказка «Буква Ш, поселившаяся в камышах»

 Буква ш долго искала, где бы ей поселиться.

- Поселюсь-ка я в камышах! - наконец решила она. — Конечно, они неисправимые сплетники, но тихие и совершенно безвредные. А я с удовольствием помогу им шуршать.

Она сделала из камышей шалаш и поселилась у маленького лесного болотца. При каждом дуновении ветерка камыши начинали шевелить листочками и шепотом пересказывать друг другу последние лесные новости — утешительные и неутешительные. А буква ш изо всех сил старалась им помогать. Она даже научилась рассказывать особые, шелестящие сказки.

В безветренную погоду, когда в лесу стихали звуки и воцарялся покой, лесная мышка приводила к берегу своих малышей — шестерых крошечных мышат, чтобы они послушали сказки, которые свивает из тишины и тихонько нашептывает в камышах буква ш.

- Ребята, вам понравилась сказка?

- Пофантазируйте и дома придумайте свою сказку про букву Ш

 

IV. Физминутка

- Я буду называть слова с буквой Ш. Если буква в начале слова поднять руки перед собой: в середине – вверх, в конце – в стороны.


  • Шапка – перед собой

  • Шалаш – в сторону

  • Машина – вверх

  • Камыш – в стороны

  • Шмель – перед собой

  • Кошка – вверх

  • Карандаш – в стороны

  • Вишня – вверх. (3 лучик)



7. Особенность буквы Ш

- У буквы Ш есть секрет.

- Ребята, кто-нибудь знает, какой же секрет скрывает буква Ш? (всегда твердый согласный звук) (открывается 4 лучик солнышка)

8. Чтение слогов с буквой ш (работа в парах) (появляется 5 лучик солнышка)

IV. Закрепление нового материала

1. Чтение слов с парными согласными (слова записаны на доске)

Жар-шар жил – шил жест- шест сажа-Саша

- Чем различаются слова? (первыми буквами)

- Чем схожи слова? (первые звуки, обозначают твердые согласные звуки)

(6 лучик)

2. Работа с моделями слов: машина малыши. (7 лучик)

3. Игра «Найди слово в слове»

- Найдите спрятанные слова

- Какие слова можно прочитать, если переставить буквы или убрать лишние?

(Шар, шина, шут) (8 лучик)

4. Игра «Соедини слова так, чтобы получились новые слова»

- Я буду говорить предложения, а вы дополнять подходящими по смыслу словами.

Я с одноклассниками…… - дружу

Я воздухом…… дышу

Я на солнышке….. лежу

Если виноват прощения……. Прошу

В гости приходили…….. Саша, Даша, Маша

Божьи коровки – это….. жуки

Папа в шкаф вкрутил……. Шуруп

Я читаю……. журнал (9 лучик)

5. Игра «Измени одну букву»

- Прочитайте слова, изменив только одну букву (10 лучик)

6. Чтение текста про Пушинку (работа по учебнику) (11 лучик)

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Мы справились со всеми заданиями, тучка отступила и солнышко вновь обрело лучики и стало веселым.


- С каким звуком мы познакомились на уроке?

- Какой секрет есть у буквы Ш? (нет мягкой пары)


- Солнышко довольно вашей работой и дарит вам шарики разного цвета.

- Давайте оценим свою работу на уроке.

-Кто считает, что на уроке было легко и интересно поставит магнитик на желтый шарик.

-Кто считает, что на уроке было трудно, но интересно, поставит магнитик на синий шарик.

- Спасибо за урок!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!