СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буллинг.Институты доверия и доверенные лица.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проведен в 5 классе. Направленность урока на то, чтобы дети знали, что такое буллинг и в случаях насилия знали кому обращаться.

Просмотр содержимого документа
«Буллинг.Институты доверия и доверенные лица.»



Класс: 5-а

Учитель: Кристева С.И.


Учебная дисциплина: Гражданское воспитание и Развитие личности.

урока:3

Тема урока: Буллинг. Институты доверия и доверенные лица.


Тип урока: урок общеметодической направленности (комбинированный).

Единицы компетенций: 3.1. Поведенческая демонстрация принадлежности к семье, сообществу, государству.

    1. . Формирование толерантного отношения к различным нациям и народам.

    2. . Анализ возможных последствий поведения, связанного с рисками.

Цели урока: 1. Объяснить значение ключевых понятий.

2. выявить каким учреждениям можно доверять при проявлении булинга.

3.понять, кто будет считаться доверенным лицом в случаях буллинга.

4.Уметь анализировать и высказывать своё суждение.

Дидактические стратегии:

Формы: в паре, фронтально, индивидуально.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковый.

Средства: карточки, презентация, платформа LearningApps.

Стратегии оценивания: устное, формирующее оценивание.








Этапы


Деятельность учителя


Деятельность уч-ся

Формы и

методы, приемы.

Время

I. Вызов.

- Приветствую учащихся.

- Приветствуют учителя.


1


Друзья мои!





Я очень рада!





Войти в приветливый ваш класс





И для меня уже награда -





Вниманье ваших глаз!





- Ребята, сегодня на нашем уроке





присутствуют учителя нашей школы.





-Думаю, что вы проявите свою активность.





- Какая тема задана была на дом?

- Отвечают на вопросы.

Беседа.



- Ребята, как называется наш курс, который мы





изучаем?





- Над какими компетенциями мы работаем на



1


уроке ГВ и РЛ?





1. Работа с карточками.

- Дают определение понятиям.

Фронт. раб.

2


2. Отвечать на вопросы.(д/з)

- Устно отвечают на вопросы по теме дом. зад.

Наблюдение.

3


3. Предлагаю выполнить упражнения на

- Выполняют 3 упражнения на платформе

Упражнение.

4


платформе LearningApps.( найти пару;

LearningApps. (2 ученика выполняют на

Инд. работа.



классифицировать понятия; сопоставить

Платформе два задания; одно задание в виде




столбцы)

игры: «Верно или неверно»).

Фронт. раб.


II. Осмыс-ление.

- Предлагаю записать число и тему урока.

- Записывают число и тему урока.

Беседа.

1

- Попробуем определить цели урока.

- Определяют цели урока.


1

- Что бы вы хотели узнать, исходя из названия





темы.





- Пускай это , что вы назвали, и я ещё дополню





будут целями нашего урока:



2


1.объяснить значение ключевых понятий;





2. выявить каким учреждениям можно доверять

при проявлении булинга;





3. понять, кто будет считаться доверенным





лицом в случаях буллинга;





4. уметь анализировать и высказывать своё





суждение.





- Но прежде чем приступим к изучению





нового материала, я бы хотела, чтобы вы





попробовали дать определения самим: -доверие;

- Дают определение понятиям: -доверие;

Словесный

2


доверенное лицо; учреждение.

доверенное лицо; учреждение.

метод.



А теперь послушайте понятия по словарю





Ожегова:





доверие – чувство уверенности в добрых



1


намерениях кого-либо.





Доверенное лицо – человек, в честности и





верности которого ты не сомневаешься и





делишься секретами и проблемами.





Учреждение – государственная организация,





осуществляющая социальную, культурную





деятельность.





Итак: Что такое доверие и, насколько мы в нём



2


собственно нуждаемся? «Человек- существо





общественное. Наши гены убеждают нас в том,





что мы – индивидуумы. И вместе с тем мы -





единоличники, нам необходимо постоянное





общение с братьями по разуму», - подчёркивает





немецкий философ, психолог и автор научно-.





популярных трудов Рихард Давид Прехт.





Человеку свойственно жить в коллективе, а





значит, он просто "запрограммирован" на





Сотрудничество и взаимовыручку. Как только





мы появляемся в какой-либо группе, начинает





работать своеобразный инстинкт "активации





доверия". Он для человека жизненно важен.





- Ребята, а вы кому больше всех в жизни

- Отвечают на вопрос.

Беседа.

2


доверяете?





- Правильно: родным, друзьям,





близким и самим себе. А по словам Прехта, мы





доверяем прежде всего тем, кого лучше всего





знаем.





Задание:-Какими качествами должен обладать

- Отвечают на вопрос и записываем качества.

Упражнение.

2


доверенное лицо?


Наблюдение.



- Мы сегодня продолжим говорить о буллинге,





выявим каким учреждениям можно будет





доверять и кто будет считаться доверенными





лицами в случаях с буллингом. Обычно буллинг





не прекращается сам по себе, а всем его





участникам требуется помощь и защита. - А кто





оказывает содействие и помощь? – вы мне





ответите прочитав рубрику: «Минута на

-Читают рубрику.

Фронт. работа

1


размышление». (стр.49).





Задание 1. Попробуем заполнить кластер на

- Заполняют кластер.

Фронт. работа

2


основе прочитанной информации.





Задание 2. Прочитать рассказ урока и ответить

- Отвечают на вопросы.

Фронт. работа

4


на вопросы:1. Назвать персонажей рассказа.





2. Определить ситуацию буллинга, выявить





агрессора и жертву. 3. Объяснить, как был





разрешён конфликт? 4. Кто является





доверенным лицом? 5. Можно ли доверять





таким доверительным лицам?





-Задание: Предлагаю поработать в группах (3гр.)





Самостоятельная работа.(стр.50).

- Самостоятельно работают в группах.

Поисковая

2


1гр. Описать, что такое буллинг и кто должен


работа.



вмешаться в случаях буллинга.(абз.1).





2гр. Описать, кто является участником





буллинга? В чём они нуждаются?





3гр. Кто может быть доверенным лицом в





семье?





Вывод: Т.о. доверенными лицами, например в

- Слушают вывод учителя.


1


школе могут быть учителя, администрация,





психологи. Учителя всегда первые придут и





вмешаются. Но знайте, ребята, такое





явление – не допустимо!





Задание: Предлагаю поработать в группах (3 гр.)





Самостоятельная работа.

- Самостоятельно работают в группах.

Поисковая

2


1гр. Как называется служба, когда невозможно


работа.



прямое участие человека и за что она отвечает?





2гр. Кто считается доверенными лицами в





ситуациях с буллингом? (абз.6)





3гр.Что может уменьшить и устранить такое





явление, как буллинг? (абз.6)





Вывод: Действительно для детей пример

- Слушают вывод учителя.


1


доверенных лиц должны быть родители,





психолог, учителя, которые подадут пример





хорошего поведения и конструктивного





общения с учащимися и при необходимости





немедленно вмешаться.




III.Рефлек - сия

Задание. О чём пойдёт речь в стихотворении?

- Отвечают на вопросы.

Проблемный

1

(Телефон доверия)


метод.



Вывод: И у нас в Гагаузии в г. Комрате тоже

- Слушают вывод учителя.




служба доверия. Если очень сложная





ситуация, если есть в семье насилие, кто-то





попал в беду, то можно обратиться по телефону:





029822528





-Ребята, а кому может обратиться ученик, если у

- Отвечают на вопросы.

Фронт. работа

1


него нет доверенных лиц в семье и школе?










-Ребята, сейчас предложу вам высказывания

- Комментируют высказывания.

Беседа.

2


известных людей, а вы попытайтесь





прокомментировать их.





1.Где нет полной откровенности, полной





доверенности, где скрывается хотя бы малость





какая-нибудь, там нет и не может быть дружбы.





2. Доверяй всем, но хорошенько тасуй карты.





- Давайте подведем итог урока:

- Обобщают новый материал.

Беседа.

2


Я считаю, что……..…





Я узнал новое………………….





Я запомнил…………………….





Мне было интересно………….





- Оцениваю учащихся.



1


- Предлагаю дом. задание: выучить понятия;

1 вариант - нарисовать рисунок на тему: «Stop

-Записывают дом. задание.


1


буллинг!»; 2 вариант - Составить кроссворд со





словом буллинг.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!