СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числовые и буквенные выражения. Уравнения.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока математики в 5 классе. Тема урока : "Числовые и буквенные выражения.Уравнения".

Просмотр содержимого документа
«Числовые и буквенные выражения. Уравнения.»

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме

" Числовые и буквенные выражения. Уравнения."

Учитель: Цагараева Жанна Георгиевна

1.Предмет: математика

2.Класс: 5

3. Автор УМК: УМК для 5 класса образовательных учреждений авторов А. Г.Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С.Якира.

М.: Вентана-Граф, 2016

4. Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Уравнения."


Цели:

  • отрабатывать умения решать уравнения, упрощать выражения;

применять полученные знания в стандартной и нестандартной ситуации;

  • совершенствовать вычислительные навыки, приемы быстрого счета;

развивать у детей самостоятельность, логическое мышление;

  • воспитывать у учащихся познавательный интерес, потребность и умение учиться математике, аккуратность, внимательность, собранность;

  • формировать уверенность в себе, в своих знаниях, развивая навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник математики 5-й класс, сигнальные карточки;  индивидуальные карточки; мультимедийный проектор.








Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

время

1.Орг.момент





Приветствие. Предлагаю игру «Пожелания» (3 предмета раздаю на парты с пожеланием в одном слове, передают по цепочке…)

Включаются в диалог друг с другом.


Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

2 мин.

2.Актуализация знаний

Фронтальная беседа:

1.Какие числа называются натуральными?

2.Каждое ли нат. число имеет предыдущее? Последующее?

3.На сколько единиц отличается предыд. от послед.?

4.Какие арифм действия вам известны?

5. Можно ли складывать нат числа?





Отвечают на вопросы, работают в парах

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с коллектива

Познавательные: проявлять интерес к общению; воспринимать мнения одноклассников об изучаемом предмете

Регулятивные:

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.


3 мин.

3.Открытие новых знаний.

Посовещайтесь в парах 1 мин и попробуйте сформулировать тему урока (сл 1)


Формулируют тему, записывают в тетрадь.

К.:Умение работать индивидуально и в группе

П.: формулирование темы

Р.: прогнозирование.

3 мин.

4.Мотивация

Ребята, а для где мы в повседневной жизни применяем навыки сложения?

Попробуйте определить цели урока, можно работать в паре

(сл 2)

Формулируют цели урока

К.: постановка вопросов, инициативное сотрудничество

П.: формулировать информационный запрос; выделение и формулирование цели обучения; построение логической цепи рассуждений

Р.: планирование решения проблемы

2 мин.

5. Практический этап

Работа с презентацией

(сл 3-7)

Выполняют практическую работу в тетрадях.

К.: планируют речевые высказывания;

П.: осуществляют поиск информации в пункте учебника; проводят сравнения, делают вывод

Р.: планируют результат; корректируют действия

5 мин.

6. Первичное закрепление

Для закрепления полученных знаний я предлагаю вам выполнить упр. Из учебника №167, 169, 171(1-4), 173

Выполняют упражнения в тетрадях и на доске

К.: планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов

П.: постановка и решение проблемы

Р.: оценка уровня и качества усвоения материала

13 мин.

7. Информация о домашнем задании

1. § 7, вопросы 1– 3 , № 168, 170,

174

2. Творческое задание: составить кроссворд по теме

Слушают комментарии учителя, записывают в дневник

К.: построение речевых высказываний

П.: постановка проблемы

Р.: констатировать необходимость продолжения действий

2 мин.

10. Рефлексия

«Благодарю»





Вам нужно выбрать одного одноклассника, который был самым активным на уроке (на ваш взгляд), похвалить его и сказать, что именно запомнилось в его работе на уроке.

Я также выделяю ребят и говорю им благодарность (по возможности выбираю тех ребят, которых не назвали)

Высказывают мнение о работе одноклассников

К:Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

П: Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Р:Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!