СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что представляла собой феодальная экономика

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

называют основные признаки феодального строя в странах Западной Европы в  9-10 вв.,

 объясняют понятия терминов «феод», «феодал», «оброк», «барщина»,

рассказывают о жизни и занятиях феодалов и крестьян;

сравнивают централизованное государство и феодальную раздробленность;

Просмотр содержимого документа
«Что представляла собой феодальная экономика»



Школа: Бауманская СШ


Дата: Ф.И.О. учителя: Кузнецов С.Г.

Класс: 7 Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока:

Что представляла собой феодальная экономика

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

6.4.2.1– характеризовать особенности феодального типа хозяйства, объясняя формы экономических отношений;

6.4.1.1 – характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;

6.1.1.1 – описывать социальную структуру феодального общества

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ,

Цель урока:

Все: могут назвать основные признаки феодального строя в странах Западной Европы в 9-10 вв., объяснить понятия терминов «феод», «феодал», «оброк», «барщина».

Большинство: могут рассказать о жизни и занятиях феодалов и крестьян;

Некоторые: могут сравнивать централизованное государство и феодальную раздробленность;


Критерии оценивания:

Учащиеся:

называют основные признаки феодального строя в странах Западной Европы в 9-10 вв.,

объясняют понятия терминов «феод», «феодал», «оброк», «барщина»,

рассказывают о жизни и занятиях феодалов и крестьян;

сравнивают централизованное государство и феодальную раздробленность;

Языковые задачи/ цели

Учащиеся употребляют термины – «феод», «феодал», «оброк», «барщина», «крестьяне» для своего объяснения изучаемого материала.

Воспитание ценности:

Способность видеть и понимать проблемы общества в прошлом, умение слушать друг друга и дополнять ответы других; уважение к средневековым культурам, уважение к природе и окружающей среде, интерес к истории средневековых государств.

Межпреметная связь:

География

Навыки использования ИКТ

Карта, видеоролик, иллюстрации

Предыдущие знания

Первообщинный строй. Рабовладельческий строй

Ход урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

(10 минут)

I.Организационный момент.

Приветствие.

Проверка домашнего задания.

II. Проверка пройденного материала. Тест на стр19. учебника

Дескриптор

Выполнили 1 из заданий правильно

Выполнили 2 из заданий правильно

Выполнили 3 из заданий правильно

ФО- проверка и комментарии учителя







Тест. Учебник 7 класса по всемирной истории. «Атамура»

Середина урока

5 минут


























5 минут











10 мин



































Актуализация и формирование целей урока для учащихся (учитель задает вопросы)

Новая тема

Ребята, в средние века появилась поговорка «земля без хозяина не бывает». Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?

Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. Учитель объясняет появление феодального строя.

Задание 1. Попарная работа.

Изучите материал учебника.Назовите основные признаки феодального строя и дайте понятия терминам

«феод», «феодал», «оброк», «барщина», «крестьяне»

Дескрипторы:

Учащиеся объясняют термины «феод», «феодал», «оброк», «барщина», «крестьяне».

  1. ФО – самооценивание.

Задание №2 Работа в группах.

Разделение класса на "Феодалы" и "Крестьяне".

1. По материалам учебника «Феодалы» готовят мини-доклад о жизни и занятиях средневековых феодалов.

2. По материалам учебника «Крестьяне» готовят мини-доклад о жизни и занятиях средневековых крестьян.


Дескриптор

Учащиеся готовят мини-доклад о жизни и занятиях средневековых феодалов и крестьян.


ФО- Взаимооценивание групп с комментариям учителя:



Задание №3 Индивидуальная работа.

Сравнить централизованное государство и феодальную раздробленность.

Дескриптор

1. Сравнивает централизованное государство и феодальную раздробленность.


2. Верно выделяет главные и второстепенные причины феодальной раздробленности и междуусобных войн.

3. Аргументирует свой ответ


ФО- Оценивание ответа учителем





























Учебник

7 класса по всемирной истории
























































Конец урока

10 минут

Задание № 4 Ролевая игра «Совет феодалу »

Каждая пара учащихся должна дать совет на вопрос:

«Каким должен быть идеальный феодал?»

Дескриптор

1.Приводят 1 аргумент

2.Приводят 2 аргумента

3. Приводят 3 агумента

ФО – «Две звезды и желание»

Подведение итогов урока, ФО «Отлично!», «Это – хороший ответ», «Не очень хорошая работа».


Домашнее задание:

Ответить на вопросы в п5, заполнить таблицу на стр.25


Рефлексия учеников в конце урока:

- что узнал, чему научился;

- что еще не ясно;

- в каком направлении необходимо работать.


Благодарю за урок! До свиданья!



Дифференциация, – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другим?


Охрана соблюдение техники безопасности

Через какие задания

Все учащиеся усваивают задание № 1

Большинство учащиеся усваивают знание через задание № 1, №2,№3

Некоторые учащиеся усваивают знание через задание № 1, №2,№3, №4


Соблюдены нормы Сан ПИНа

Физ.минутка

Здоровьесберающие технологии







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!