Урок 8 «Письменное деление с остатком на двузначное число». ИКТ
Дата: 15.04.19 г.
Цели урока:
1. Отрабатывать прием письменного деления трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
2. Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.
3. Воспитывать коммуникативные качества личности, умение работать в парах, вести конструктивный учебный диалог.
Формируемые УУД:
Предметные:
знать: алгоритм деления в столбик, табличные случаи умножения и деления;
уметь: применять алгоритм деления многозначного числа в столбик.
Метапредметные: связывать сведения, полученные на уроках Окружающего мира и внеклассных мероприятиях с учебным материалом урока.
Регулятивные:
проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать правильность решения и ответ.
Познавательные:
Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
Вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить правильное высказывания.
Личностные:
Уважать мысли и настроения других учеников, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам, помогать им при необходимости.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности.
Оборудование:
• М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика. Учебник для 4 класса – УМК «Школа России».
• С.И. Волкова «Рабочая тетрадь по математике в двух частях».
• Презентация к уроку.
• Раздаточный материал (карточки с заданиями).
Ход урока.
I . Организационный момент.
Начинаем наш урок,
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать.
II. Актуализация знаний.
На первом этапе урока мы в гостях у животного мира. Для нас оставлены математические подсказки, вы же знаете, что все в мире взаимосвязано. Я предлагаю начать поиск? Вот первая подсказка:
На опушке две лягушки, две зеленые подружки,
Весело играли и прыжки считали.
Каждая 15 раз, кто сочтёт прыжки из вас? (15х2=30)
Составьте к данному примеру еще три, используя данные числа.
(30:15=2 30:2=15 2х15=30)
- Где живут лягушки? (на болоте)
Вот оттуда и начнём.
III. Устный счёт. Запись на доске
Какой пример лишний? Почему? Подберите к нему ключик с правильным ответом:
24:2 64:16 36:3
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
II. Минутка чистописания.
(Повторение нумерации. Слайд 1)
4,9,2,1,6,0 .
- Используя все эти цифры составьте самое большое число (1 в.),
- самое маленькое число (2 в).
Проверим (Слайд 1 д). 964 210, 102 469.
- Какие это числа?
- Какие действия мы умеем выполнять с этими числами?
III. Актуализация знаний.
Математический диктант.
(1 ученик за доской)
Найдите частное чисел 640 и 40.
Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение.
Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность.
Записать число, которое больше 60 в 15 раз.
Во сколько раз 20 меньше 1000.
Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856.
Запишите число, в котором 8 ед. II кл.
(Ответы 16, 2600, 850, 900, 50,1650, 8000) – сравните результат (взаимопроверка в парах)
IV. Подготовка к новой теме.
( Слайд 2.)
488 : 61= 376 : 61= 366 : 61 =
- Сравните выражение.
- Чем они похожи? (Деление на двузначное число, одинаковый делитель).
- Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать число, которое при умножении на делитель, дает делимое).
- Какое выражение «лишнее»? Почему?
- Сформулируйте тему урока. ( Деление на двузначное число с остатком).
- Чему будем учиться на уроке? (делить на двузначное число с остатком)
V. Работа по теме урока.
Работа по учебнику страница 58
Комментирование алгоритма решения примеров по заданию учебника (образец)
№211 (1 пример у доски, остальные по рядам, у доски по представителю от ряда).
- Проверим 1 ряд? Есть ли ошибки? Исправьте.
- Проверим 2 ряд?
- Проверим 3 ряд?
Задача №212.
- Читаем задачу. Какой праздник совсем недавно отмечали?
- Кто совершил первый полет в космос? (Слайд 3).
- Когда произошло это событие? Сколько длился полет? (108 минут)
Какие знания мы используем при решении этой задачи?
(Единицы времени).
- Сколько часов в одних сутках? Как построим решение задачи? (ответы детей)
- Запишите решение самостоятельно.
- Проверим. (комментируются решение и ответ)
VI . Космическая физминутка с Гугушей (видео)
VII. Закрепление изученного материала.
№216 – комментированное решение примеров
Задания «Проверь себя» - самостоятельно «на скорость» с последующей проверкой
2. Фронтальная работа над задачей № 214 у доски и в тетрадях
- план решения, составление краткой записи и оформление решения и ответа
3. Индивидуально (2 ученика карточки для слабых учащихся с примерами на повторение).
VIII. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Все ли вам было понятно?
- Кто испытывал на уроке затруднения? В чем они заключались?
IX. Подведение итогов.
Выставление оценок.
Домашнее задание: с. 58 №215, 217, 218* .