Дистанционный урок по математике 5 класс « Проценты»
с использованием ЭОР ресурсного центра МАОУ СОШ №2 г.Заводоуковска.
Электронный курс дистанционного обучения предназначен для сопровождения изучения базового курса математики в 5 классе либо в качестве дополнительных заданий в курсе математики 5-6 класса. (http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51)
Предмет(ы): Математика 5
Учитель: Кузьмина Т.В.
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока:
Цель урока: ввести понятия процента, систематизировать знания учащихся, связанные с понятием процента; решение основных типов задач на проценты.
Задачи:
- коммуникативные УУД: умение выступать и защищать свою точку зрения
- регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
- познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Используемые учебники и учебные пособия: Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика (http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51)
Используемая методическая литература:
Используемое оборудование:
Используемые ЦОР:
Краткое описание:
В работе представлены: информационные, практические и контрольные модули. Используются различные мультимедийные и интерактивные средства.
ХОД УРОКА:
Организационный момент (2мин)
Приветствие учителя, настрой на активную, плодотворную работу.( Слайд 2)
2. Актуализация (2 мин)
2.1. Проверка домашнего задания (5 мин)
Дома учащимся нужно было найти информацию о «Pro centum».
Историческая справка.
Под руководством учителя учащиеся формулируют тему урока и цели урока.
(выставляется себе оценка за домашнюю работу в Лист оценивания.)
Фамилия: .
Оценка за дом. задание | № задания | Выполнено «+»или «?» |
| 1 | |
2 | |
|
Моя оценка за урок: |
Итог: | |
2.1. Объяснение нового материала (10 мин)
Повторение, что известно про проценты.
Учитель объясняет новый материал при помощи ресурсов 3.
(http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51)
3 презентация -1мин. Учащийся записывает формулы. Примеры.
4 презентация -1мин. Учащийся записывает формулы. Примеры.
5 презентация - 4 мин. Разбор задач на новый материал урока.
6 презентация -4 мин. Учащийся решает задачу самостоятельно в тетради и проверяет по готовому решению на доске. Обсуждает решение, проговаривает ошибки.
3. Основная часть. (10мин)
3.1. Практическая работа. (5мин)
Учащиеся решает самостоятельно по вариантам практическую работу, ответы на доске и выставляются оценки в Листы оценивания.
7 презентация - 3 задания по 2мин
3.2 Контрольные задания. ( можно на другом уроке мин)
Учащийся выполняет контрольные задания на листочках.
8 презентация -10 мин
Консультанты собирают, проверяют и выставляют оценки.
3.3 Локализация места затруднения. ( мин)
Учащийся, под руководством учителя повторяют материал, изученный на уроке.
9 презентация
10 презентация
Учащийся заполняет Лист оценивания и анализирует, какие ошибки допущены? Почему? Ставят цель дальнейшей работы? Если кому - то нужна помощь, консультанты её оказывают.
3.4 Математический диктант. ( 3 мин)
Математический диктант со сличением по образцу.
Учащийся выставляет себе оценки в Лист оценивания.
4. Итог урока (2 мин)
Учащийся подводит итог проделанной работы:
Чем занимались на уроке? Какие были допущены ошибки?
Анализирует выполнена ли поставленная цель урока. Оценивает свою работу на уроке? Выставляют себе оценку за работу на уроке в Лист оценивания.
5. Домашнее задание (2 мин)
На дом задается работа с ЦОР. Решить 2-3 задачи в тетради и собрав пазлы, прочитать зашифрованное выражение, связанное с процентами. Учитель выставит итоговую оценку за работу на уроке.
6. Рефлексия.(1 мин)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент | 1 Слайд 2 | Демонстрация презентации | Слушает и настраивается на работу | |
2. | Актуализация | 1 Слайд7-8 | Во время проверки д/з учитель подводит к формулировке темы и цели урока и знакомит с историческими сведеньями о проценте. | Под руководством учителя формулирует тему и цели урока. Дополняет рассказ учителя историческими сведеньями из дом.работы. | |
| | 2,3,4,5,6 | Повторение понятия процента. Объяснение нового материала демонстрация презентаций. | Слушает, записывает, отвечает на вопросы. Самоконтроль, при решении задачи из 5 презентации. | |
3. | Основная часть | 7 | Задание направлено на отработку умений решать задачи на простые проценты. Задание данного учебного модуля параметризировано. Это позволяет формировать индивидуальные задания . | При решении задания учащиеся проверяют задания и выставляют оценки. | |
| | 8 | Индивидуальные задания | Учащийся самостоятельно решает предложенные задания | |
| | 9,10 | Учитель, вместе подводит итоги изученного на уроке. Обсуждают, что получилось, что не получилось и почему. | Учащийся отвечают на вопросы, повторяют изученный материал. Получают листочки с оценками и анализируют причины своих ошибок, проговаривая их. | |
| | 11 | Математический диктант со сличением ответов | Индивидуальная работа с самопроверкой по образцу. | |
4. | Итог урока | | Чем занимались на уроке? Какие были допущены ошибки? Повторение правил. | Учащийся подводит итог проделанной работы. | |
5. | Домашняя работа | 12,13 | Решить 2-3 задачи | Задание данного учебного модуля параметризировано. -получает индивидуальные задания. | |
6. | Рефлексия | | На листочках: 1. нарисуйте свою память, | | |
Приложение к плану-конспекту урока «Проценты»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип ресурса (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Проценты» | Презентация | (http://moodle.school-zvd.ru/course/view.php?id=51) |
2 | Понятие процента | Презентация Текст с примерами | http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%F0%EE%F6%E5%ED%F2%FB&tg |
3 | Новый материал. Часть 1 | Текст + задача с решением | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ed8d1836-0757-43f4-99cd-20119f7ea6ef/%5BM56_5-26%5D_%5BMP%2BMA_03-01%5D.swf |
4 | Новый материал. Часть 2 | Текст + задача с решением | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef16784b-c0f3-491e-a03f-1f65b79205a8/%5BM56_5-26%5D_%5BMP%2BMA_03-02%5D.swf |
5 | Решение составных задач | Анимация с рисунком для решения задачи | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c58d0dd9-0d6f-4178-821f-deb42ada2aa4/48_3_nm.ppt |
6 | Новый материал. Часть 3 | задача с решением | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2be707bd-1419-4f98-a796-c71784a12ca2/%5BM56_5-26%5D_%5BMP%2BMA_03-03%5D.swf |
7 | Проценты3 | Модель с интерактивными ответам, 3 вида заданий с подсказками | http://fcior.edu.ru/card/27274/procenty.html |
8 | Проценты4 | Задания с интерактивны ми ответами, 3задания, 2 варианта | http://fcior.edu.ru/card/27554/procenty.html |
9 | Резюме 1 | Текст с примерами | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0058652b-155e-4b25-acc7-98b2fe7512f7/%5BM56_5-26%5D_%5BPK_05-01%5D.swf |
10 | Резюме 2 | Текст с примерами | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e7cfbb7e-405a-4498-b875-a95a5f0cab13/%5BM56_5-26%5D_%5BPK_05-02%5D.swf |
11 | Математический диктант | Математический диктант с самопроверкой | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fa09612-81bd-4040-8f21-8ccc5770c8f3/47_3md(1).ppt |
12 | Проценты 5 | анимация | http://fcior.edu.ru/card/155/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-prostye-procenty-nahozhdenie-procentnogo-otnosheniya-chisel-k.html |
13 | Рефлексия Пазлы | Интерактивная модель | http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4006227&k=80689352 http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4006248&k=29341429 http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4006252&k=78576072 http://five.flash-gear.com/npuz/puz.php?c=v&id=4006255&k=40185219 |
Приложение 1.
Лист оценивания.
Фамилия: .
Оценка за дом. задание | № задания | Выполнено «+»или «?» |
| 1 | |
2 | |
Моя оценка за урок: |
Итог: | |
Электронный курс дистанционного обучения предназначен для сопровождения изучения базового курса математики в 5 классе либо в качестве дополнительных заданий в курсе математики 5-6 класса.