СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Э. Хогарт «Мафин и паук»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Э. Хогарт «Мафин и паук»»

Уроки 130–131. Э. Хогарт «Мафин и паук» (с. 200–208)

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления со сказкой Э. Хогарт «Мафин и паук»; способствовать развитию навыков чтения, умения отвечать на вопросы, делить текст на части

Тип урока

Решение частных задач

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научатся: читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя, воспринимать на слух художественное произведение; получат возможность научиться: определять героев произведения; характеризовать их поступки; сравнивать героев зарубежных сказок с героями русских сказок; придумывать окончание сказок; сравнивать сюжеты литературных сказок разных стран; пересказывать сказку; инсценировать сказки зарубежных писателей.

Метапредметные: познавательные: выбирают вид чтения в зависимости от цели; регулятивные: применяют установленные правила в планировании способа решения, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания.

Личностные: определяют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его единстве и разнообразии

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. http://festival.1september.ru/articles/579182/

2. http://oksana77.ucoz.ru/load/materialy_k_urokam/test_po_skazke_eh_khogart_quot_mafin_i_pauk_quot/6-1-0-70

3. http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-pauka.html

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; портрет Э. Хогарт; запись композиции «Утро» Э. Грига


организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные учебные
действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Позвенел звонок для нас.

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

Добросовестно трудились,

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем!

Все любят сказки добрые –

Довольна детвора!

Скорее все за дело,

Вновь в сказку нам пора!

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

2. Речевая разминка

Сказка Г.-Х. Андерсена «Принцесса на горошине».


Урок 130: Говорят, что я упрям,

Что характер вздорный.
Не упрямый я, друзья,
Просто непокорный!

Я иду, когда хочу,
И стою, когда хочу,
Я «иа-иа» кричу
И копытцами стучу.

– Прочитайте загадку медленно, быстро, тихо, громко.

Урок 131: Весь он чёрный и мохнатый,

Его лапы крючковаты.
Мастер ткать из нитки длинной
Свою сетку – паутину!
Сети он плетёт без рук!
А зовут его…

– Прочитайте загадку с замедлением; с ускорением; весело; грустно

Выразительно читают сказку.










Выполняют задание.







Выполняют задание

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию; принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Личностные: высказывают своё отношение к героям, выражают свои эмоции; осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета; осознают важность и необходимость знаний для человека

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

III. Постановка темы, цели урока


– Отгадав загадку, определите, о ком наша сказка

Выполняют задание

Фронтальная

Выполненное задание

IV. Работа по теме урока

1. Подготовительная работа.












2. Словарная работа

– Сегодня на уроке мы прочитаем авторское произведение «Мафин и паук». Его написала Эни Хогарт (1910–1993). Она вряд ли когда-нибудь считала себя настоящей писательницей. В первую очередь она была талантливым кукловодом, то есть человеком, который помогает куклам двигаться, разговаривать, петь на сцене. Её игрушечные герои становились знаменитостями. Их знали в Великобритании и за её пределами, а Эни Хогарт всегда оставалась для зрителей женщиной, которую мы никогда не видели. Так как автор произведения англичанка, имена героев в нём для нас необычные.

На доске записаны слова:

Вздор Робкий


Трогательный Уродливый


Шаль Свирепый


Очаг


Хижина

О-гор-чай-тесь – огорчайтесь

Бе-зо-браз-ный – безобразный

Под-хо-дя-щие – подходящие

О-бык-но-вен-но – обыкновенно

У-са-жи-вай-тесь – усаживайтесь

Прон-зи-тель-но – пронзительно

Рассматривают портрет писательницы.












Слова первого столбика объясняют сами, затем сверяют их значение по словарю С. Ожегова.

Значение слов второго столбика помогает детям понять ряд синонимов с помощью словарика М. Львова.

Читают сначала
по слогам, затем
целыми словами

Фронтальная.













Индивидуальная

Выполненное задание.











Выполненное задание

Физкультминутка

См. Приложение

Выполняют упражнения

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют поставленную задачу

Выполнение движений

3. Первичное чтение произведения.

Учитель и трое учеников читают произведение.

В процессе чтения на доску вывешиваются иллюстрации, изображающие героев сказки.

Со слов «Я улетаю в Волшебную Страну Фей» чтение продолжается на фоне музыки Э. Грига «Утро».

Внимательно слу-

шают.

Фронтальная

Познавательные: осуществляют логические действия.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи.

Коммуникативные: владеют навыком конструктивного взаимодействия

Выполненное задание

4. Проверка первичного восприятия

– Определите жанр произведения и докажите своё мнение.

– Почему сказка называется «Мафин и паук»

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Устные ответы

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Анализ произведения. Выборочное чтение.























2. Составление характеристики героев.

3. Тест

– Понравилась ли вам сказка?

– Где Мафин встретился с пауком?

– Когда ослик увидел паука, он испугался или нет?

– Почему Мафин решил остаться и не убежал?

– Почему ему было жалко паука?

– А вам жалко паука?

– Что рассказал о своей жизни паук? Найдите отрывок в тексте и прочитайте.

– Что предложил Мафин пауку?

– Обрадовался ли паук этой новости?

– Много ли друзей было у Мафина?

– Удалось ли ослику собрать всех друзей?

– Как вы думаете, почему Мафин так сказал: «По местам! Все равно никого не выпущу!»?

– Что Мафин рассказал друзьям о пауке? Прочитайте.

– Почему многие заплакали и зарыдали?

– Когда паук зашел в сарай, как его встретили? Прочитайте.

– Как вы думаете, правильно ли поступили животные?

– Какое чудо произошло с пауком?

– Что рассказала фея друзьям?

– Как она отблагодарила Мафина и его друзей за доброту?

– Ребята, в чем смысл сказки?

Учитель контролирует выполнение заданий.


См. Ресурсный материал

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание.
























Выполняют задания в группах.



Выполняют задание на карточках

Фронтальная, индивидуальная.
























Групповая

Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структурирование знаний, анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск необходимой информации, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные: осуществляют контроль; коррекцию; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения.

Личностные: осуществляют смыслообразование; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело

Устные ответы.


























Выполненные задания

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных

сведений.

Заключительная

беседа.

Выставление оценок

– С каким произведением мы познакомились?

– Кто написал для вас эту сказку?

– Чему научила эта сказка?

– Какие пословицы можно подобрать к сказке?

••Не мил и свет, когда друга нет.

••Дружбу помни, а зло забывай.

••Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

••Без друга в жизни туго

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: ориентируются в системе знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: стремятся

к приобретению новых

знаний

Устные ответы

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Урок 130: подготовить выразительное чтение сказки.

Урок 131: составить план сказки

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск ее решения

Выполненные задания



Ресурсный материал

Тест

1. Соедините животное с его кличкой:

Ослик Кетти

Щенок Вилли

Попугаиха Луиза

Тюлень Поппи

Страус Освальд

Червячок Питер

Овечка Грейс

Кенгуру Перигрин

Пингвин Сэлли

Жирафа Мафин


2. Где встретил Мафин паука?

а) В саду;

б) на огороде;

в) на улице.


3. Куда позвал Мафин паука?

а) В сад;

б) в шалаш;

в) в сарай.


4. Что делала Луиза в саду?

а) Играла с гирляндой;

б) плела гирлянду;

в) вязала гирлянду;


5. Кто не сразу согласился идти в сарай?

а) Щенок;

б) жирафа;

в) пингвин.


6.Что предложил Мафин пауку?

а) Прийти в гости;

б) познакомиться с друзьями;

в) посмотреть на друзей.


7. Куда Мафин обещал посадить пингвина?

а) На стул;

б) на кресло;

в) на диван.


8. Пронумеруй животных в той последовательности, как Мафин встречался с друзьями?

Кенгуру Тюлень

Овечка Страус

Щенок Жирафа

Пингвин Попугаиха

Червячок


9. Кто зашёл в сарай последним?

а) Осёл;

б) жирафа;

в) паук.


10. В кого превратился паук?

а) В бабочку;

б) в волшебницу;

в) в фею.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!