Разработка открытого урока по УМК Е.Д. Критской «Музыка» 2 класс
Тема урока | «Фольклор – народная мудрость» |
Цель урока | Формировать представление о содержании и структуре русского фольклора. |
Планируемые результаты | Предметные: Обеспечить условия для формирования понятий: фольклор, народный напев, содействовать усвоению музыкальной терминологии для анализа музыкальных произведений. Метапредметные: Исполнение простых ритмических рисунков и простейших мелодий, развитие речи, анализ музыкальных произведений, формирование умения делать выводы и высказывать суждения. Личностные: Прививать любовь к народным мелодиям, формировать представление о народном творчестве. |
Основные понятия | Фольклор. |
Межпредметные связи | Русский язык, литературное чтение, ИЗО |
Ресурсы | Компьютер, проектор, муз. центр, мультимедийная презентация. |
Тип урока | Обобщающий (с элементами нового знания) |
Методы музыкального образования | Метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод моделирования художественно-творческого потенциала, метод размышлений о музыке. |
Материал для слушания и исполнения | Р.н.п. «как у наших у ворот», звуки гармошки и балалайки, игровая р.н.п. «Шел козел по лесу», р.н.танец – Лирический, «Кумушка» новгородская мозаика. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Приветствие гостей. Приветствие учащихся Создание мотивации на урок. Позитивный настрой. Музыкальное приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Ответ учителю на музыкальное приветствие. Подготовка обучающихся к работе. | Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость. Коммуникативные: общаться и взаимодействовать в процессе коллективного исполнения. |
Мотивация | - Ребята, я пришла к вам не с пустыми руками. Принесла вам разноцветные ноты. Это нотки хорошего настроения, улыбок, доброты, взаимопонимания. В конце урока они нам понадобятся. | Эмоционально настраиваются на положительный результат. | Личностные: ценностно-смысловая ориентация. Регулятивные: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к преодолению препятствий. |
Актуализация знаний, постановка темы и целей урока | Загадка. Он от бабушки ушёл, И от дедушки ушёл, Песни пел под синим небом, Для лисы он стал обедом. Про что эта загадка? - Правильно. А кто сочинял сказки? А что еще народ сочинял? Попробуйте определить тему нашего урока. -Как все это вместе можно назвать? - «Фольклор – народная мудрость» - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? | Отгадывают, к какому жанру устного народного творчества Ответы детей ( про сказку) - Народ - Песни, загадки, пословицы (устное народное творчество) Ответы детей (народная мудрость,фольклор) Дети определяют цели (слушать музыку, играть,петь песню) | Коммуникативные: совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения, умение представлять и сообщать в устной форме свои суждения. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого выказывания. Познавательные: самостоятельное выделение и формирование темы и целей урока. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и что не известно. |
| - В мудрости народной вековой Сказочные образы слагались Эти образы несли с собой доброту И с детства нам читались Вобрав в себя картины прошлых лет Герои сказок и былин народных Всем поколениям дают совет Как жить по совести И быть душой свободным - Ребята, как вы думаете, кто нам даёт мудрые советы? - А что такое мудрость? | Слушают стихотворение Ответы уч-ся (прабабушки, прадедушки) Ответы уч-ся (советы старших поколений как правильно жить) | Познавательные: умение делать выводы, умозаключения, строить логические цепочки. |
Освоение новых знаний | - Фольклор – это ещё и песни, русские народные. Кто их сочиняет? Одну из таких песен мы с вами выучили. | Ответы уч-ся (народ) | |
Вок. исполнительство (распевка) | Перед песне мы с вами распоемся. Давайте проговорим распевку «Тара-ра, тара-ра, ушли кони со двора» медленно, быстро, громко, тихо. Организует совместное коллективное пение р.н.п. «Как у наших у ворот». | Принимают учебную задачу. Включаются в творческую деятельность. Исполняют р.н.п. «Как у наших у ворот» | Регулятивные: умение контролировать собственные действия в процессе исполнительства. Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и со сверстниками в процессе музыкальной деятельности. |
Освоение новых знаний и способов действий | У вас на столах лежит конверт с карточками. - Это национальные костюмы разных народов и это тоже – часть фольклора. Вам нужно будет найти русский народный костюм. Из чего он состоит? Рассказывает о сарафане, кокошнике и рубахе-косухе | Работа в парах | Регулятивные: развитие умения осмысливать полученную информацию. |
Слушание | - Существуют инструменты, которые считаются музыкальными символами какого-либо народа. У русских – это балалайка и гармонь. Предлагаю послушать как они звучат. | Слушают голоса инструментов. | Познавательные: учатся различать голоса инструментов. Коммуникативные: формирование слушательских навыков, слушательской культуры. |
Динамическая пауза | Организует музыкальную игру «Идет козел по лесу» - Мы с вами сегодня сами пели, послушали частушки, а есть ещё шуточные игровые песни. Давайте поиграем | Повторяют за учителем движения под музыку | Осуществляется профилактика утомления. |
Слушание и анализ муз. произведения | - Ребята, я предлагаю вам послушать музыку. Для этого я вам раздала конверты со словами, из которых нужно выбрать те слова, которые буду отвечать на вопрос: какая музыка была? | Слушают, анализируют. (работа в парах) | Коммуникативные: формирование умения строить речевые высказывания, овладевать навыками анализа музыки . |
Музицирование | - А сейчас мы с вами сами будем играть на наших музыкальных инструментах - свирельках | Играют на свирелях | Развитие общемузыкальных способностей, развитие музыкального и фонематического слуха |
Итог урока Рефлексия Оценочные суждения | Давайте вспомним, о чем говорили на уроке: Назовите тему урока Что же такое народный фольклор? Перечислите, что относится к фольклору? - Продолжите мою фразу: «Сегодня на уроке мне понравилось…», «Сегодня на уроке я узнал…» «Скажите , а каждый из вас хорошо поработал на уроке?» - В начале урока я вам принесла разноцветные ноты хорошего настроения. А теперь вы выберите нотку по цвету, который соответствует вашему настроению. | Ответы детей Выбирают ноту | Регулятивные: Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценки. |
Домашнее задание | Предлагает выполнить рисунок к любой сказке, или пословице, или загадке. | Записывают дом. задание. | |