Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского муниципального района
Интеллектуально-игровая викторина по охране труда
для дошкольников
Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования – И.Э. Приказчикова |
г. Рузаевка, 2020 год
Цель: используя игровые ситуации, повторить и закрепить знания дошкольников по охране труда и пожарной безопасности.
Задачи:
дать возможность в игровой деятельности актуализировать приобретенные ранее знания;
способствовать воспитанию у дошкольников воли к победе, чувства патриотизма;
активизировать развитие памяти, внимания, мышления, способности ориентироваться в различных ситуациях.
Ход мероприятия.
Тематический слайд на экране.
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим на взрослую тему, о которой должны знать и дети! Сегодня мы будем обсуждать вопросы, касающиеся охраны труда, но будем об этом говорить в игровой форме.
Во время всей игры вы буде получать баллы за правильные ответы.
А начнем мы с разминки.
Основная часть (практическая).
Разминка «Пожарная безопасность».
Тематический слайд на экране.
Вопросы:
Для ответа необходимо поднять руку с места.
1. Начался пожар. Что необходимо сделать с самого начала?
а) убежать;
б) позвонить 01 или 112 и сообщить старшим;
в) тушить самостоятельно.
2. Чтобы не отравиться дымом, что необходимо…
а) делать глубокие вдохи;
б) дышать через влажную ткань и немедленно покинуть помещение;
в) закрыть рот и нос руками, рукавом, платком, салфеткой.
3. Если загорелась микроволновка… ваши действия…
а) выбросить в мусоропровод;
б) залить водой;
в) отключить от сети и накрыть плотным материалом.
4. Что такое инструктаж?
а) конфета;
б) головной убор;
в) рассказ о правилах поведения
5. Какой инструктаж безопасности существует?
а) по съедобной безопасности;
б) по пожарной безопасности;
в) по разговорной безопасности.
6. Какого цвета огнетушители установлены в подразделении нашего Центра?
а) синего;
б) зеленого;
в) красного.
Итак, разминка завершена. Молодцы!
Переходим к 1 туру с вопросами, которые связаны с охраной труда.
Тематический слайд на экране.
Вопросы:
Нужно ли на строительных объектах одевать каску/шлем? ДА
Неисправный станок (оборудование), может привести к травме? ДА
Можно ли получить электрический удар, если не соблюдать правила электробезопасности? ДА
Важно ли проветривать помещения дома на занятиях в школе, в кружке? ДА
Нужен ли огнетушитель для тушения пожара? ДА
Итак, 1 тур закончен. Молодцы!
Переходим ко 2 туру по электробезопасности.
Тематический слайд на экране.
Вопросы:
Почему электричество считается самой большой опасностью? Оно не имеет запаха, не имеет вкуса, цвета, невидимо
Как человек понимает, что получил удар электрическим током? Сила удара, покалывание, отметка на коже в месте прикосновения и т.д.
Какие способы защиты от поражения электрическим током вы знаете? Знаки безопасности и плакаты, средства индивидуальной защиты, соблюдение правил безопасности
Что вы можете сделать при поражении электрическим током? Вызвать скорую помощь, позвать взрослых
Кто такой электрик? Мастер по ремонту электричества и электроприборов
Начинаем 3тур - находим нарушения.
Тематический слайд на экране.
Вам необходимо ответить на заданные вопросы, нарушает ли человек правила безопасности или нет.
Вопросы:
Повар готовит на кухне еду в грязной одежде и, не помыв руки. Нарушает
Водитель выезжает на работу, не проверив исправность транспорта. Нарушает
Заболевший человек гриппом/простудой не надевает защитную маску. Нарушает.
Ребенок и взрослый переходят дорогу на красный свет светофора. Нарушают.
Дети сидят на подоконнике окна второго этажа. Нарушают.
4 тур - Должны все знать!
Все люди на планете -
И взрослые, и дети
Должны много чего знать,
Безопасно исполнять!
Педагог задает обучающимся вопросы: например, Что должны все делать? Для чего они должны это делать? Что можно? Чего нельзя?
Обучающиеся дают свои ответы с пояснениями.
Примерные вопросы:
- Что должны делать все дети? есть, спать, ходить в детский сад/в школу, на прогулку, заниматься спортом, соблюдать режим, делать зарядку, есть меньше сладкого, больше фруктов и овощей и т.д.
- Для чего они должны есть фрукты и овощи? чтобы не быть голодными, чтобы организм получал витамины, чтобы не болеть и т.д.
- Для чего взрослые должны работать? чтобы зарабатывать деньги
- Для чего нужны людям деньги? чтобы что-то покупать
- Можно ли что-то чужое брать без разрешения? нельзя
- А почему? и т.д., и т.п.
Завершающая часть - подведение итогов.
Педагог: Предлагаю всем, с поднятием руки, поочередно, назвать правила, которые никогда нельзя нарушать.
В конце занятия педагог оглашает количество правильных ответов, все дружно аплодируют.