СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие в средней группе по математике " Путешествие в сказку три медведя"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образование числа 3 на основе сравнения двух групп предметов; - Формирование представления о порядковом счете; -Повторение геометрических фигур; -Формирование соотношений : длинный-короткий.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие в средней группе по математике " Путешествие в сказку три медведя"»

Конспект занятия по ФЭМП. Тема: «Путешествие в сказку  «Три медведя».

Средняя группа.

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-Образование числа 3 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 2 и 3; учить считать в пределах 3.

− Формировать представления о порядковом счете;

− Учить соотносить сюжет полоски с известными геометрическими фигурами;


− Формировать соотношения: длинный -короткий;


Развивающие:

− Развивать речь, наблюдательность , выдержку, внимание.

_Наблюдательность речь, умение высказываться и обосновывать свои суждения

Воспитательные:

− Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

Оборудование:

Иллюстрации «Три медведя», «Три домика»

Геометрические фигуры – квадраты, треугольники, круги.

Иллюстрации к сказке «Три медведя», комплект цифр 1,2,3.;

Раздаточный материал:

Цифры 1,2,3, набор сюжетная полоска геометрических фигур, на каждого ребёнка, из цветного картона шаблоны грибы ягоды Карточка с заданием «У кого какая чашка»


 


Ход занятия:

Психогимнастика

Ребята давайте встанем в круг

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся,

Воспитатель: Вы хотите попасть в сказку скажите 1,2,3. В сказку попади

Дети садятся на стульчики полукругом перед доской. На доске три домика разного размера стоят.



Задание 1

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла сказка. Посмотрите, на доску, что вы видите?

Дети: Домики

Воспитатель: Сколько их? Давайте посчитаем слева направо.

Дети: Один, два, три.

Воспитатель: Какого они размера?

Дети: Большой, поменьше и маленький.

Воспитатель: Это не просто домики, это подсказка. За домиками спряталась сказка. А какая сказка, мы с вами попробуем отгадать.

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки?

Дети: Три медведя.

Воспитатель: Давайте вспомним с вами, как звали трёх медведей.

Дети: Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.

Воспитатель: Молодцы! Подумайте и скажите, за каким домиком мог бы спрятаться Михайло Иванович?

Дети: Михайло Иванович большой, поэтому он может спрятаться за большим домиком.

Воспитатель: А Настасья Петровна?

Дети: Настасья Петровна за домиком поменьше.

Воспитатель: А их сынишка Мишутка?

Дети: Мишутка прячется за самым маленьким домиком, потому что он самый маленький.

Воспитатель: Давайте проверим. Поворачиваю домики, все верно! Молодцы, ребята.

Воспитатель:  За выполнение задания у нас появляются сюжет сказки



Задание 2

Воспитатель: Медведи ложатся в зимнюю спячку и нам нужно сосчитать хватит ли им запасов. Дидактическая игра «Угощение грибами и ягодами».

Воспитатель: На верхнюю полоску желтого цвета выложить 3 гриба сосчитайте и обозначить цифрой на нижнюю полоску выложите 2 ягоды сосчитайте и обозначьте цифрой . Сколько грибов ? Сколько ягод? Что нужно сделать чтобы получилось поровну.

Ответы детей;

Воспитатель:  За выполнение задания у нас появляются сюжет сказки.





Задание 3

Физкультминутка «Дети дружно встали»

Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали             (Выпрямится).

И на месте зашагали.            (Ходьба на месте.)

На носочках потянулись,     (Руки поднять вверх.)

А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели    (Присесть.)

И тихонько разом сели.                 (Выпрямится и сесть.)

Воспитатель:  За выполнение задания у нас появляются сюжет сказки.



Задание 4

Воспитатель: Давайте напоим чаем и угостим печеньем героев сказки.

Дидактическая игра « У кого какая, чашка».

Ответы детей;

Воспитатель:  За выполнение задания у нас появляются сюжет сказки.

Задание 5

Воспитатель: «Геометрические Фигуры круг квадрат треугольник»

Дидактическая игра «Выложи сюжет полоски»

Ответы детей;

Воспитатель:  За выполнение задания у нас появляются сюжет сказки.

Задание 6

Воспитатель: Пока медведи пили чай мишутка убежал в лес .У нас есть две дорожки длинная и короткая . Каким способом мы можем найти короткую дорожку?

Ответы детей;

Воспитатель:  За выполнение задания у нас появляются сюжет сказки.

1.2,3. в детский садик попади

Рефлексия.

- Дети вам понравилось в лесу у медведей?  


- Что было самым интересным? Что вам понравилось больше всего? А что для вас было самым трудным? Вам было весело во время нашего путешествия? Вы хотите ещё отправиться в сказку?

Ответы детей. Предложить детям сладости от 3 медведей.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!