С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ | | КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА |
МОДУЛЬ ИНФОРМАТИКИ |
МЕТОДИЧКА |
План лабораторного (практического) занятия № 1
Тема: Измерение количества информации
Цель урока:
-дидактическая: научить классифицировать системы счислений на позиционные и непозиционные; познакомить с переводом дробных чисел в разных системах счисления.
-развивающая: развитие познавательного интереса студентов, памяти, внимания, алгоритмического мышления, познавательных интересов.
-воспитательная: воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
тип занятия: решение ситуационных задач
Оснащение: лабораторная работа, калькулятор
Ход урока:
Организационная часть Перекличка студентов и выяснение причин отсутствия студентов.
Самостоятельная работа студентов
Освоение практических навыков: Решение типовых и ситуационных задач.
1. Задания: Выполните сложение:
1. 0110+0110= 6. 1101+0110=
2. 11001+10111= 7. 1010+011=
3. 10001+11101= 8. 10111+1011=
4. 11001+11100= 9. 111010+1110=
5. 11000+11101= 10. 110011+100011=
2. Задания: Выполните вычитание:
11010-01101= 6. 10111-1001=
1101-0110= 7. 111011-11001=
1101-111= 8. 10111-11100=
10001-1011= 9. 11110-1001=
11011-1001= 10. 101011-10111=
3. Задания: Выполните умнажение:
1. 1011110= 6. 1101101=
2. 11001111= 7. 1010101=
3. 010110= 8. 10001111=
4. 1000101= 9. 11101001=
5. 101111100= 10. 11011100=
Двоичная система счисления | 000 | 001 | 010 | 011 | 100 | 101 | 110 | 111 |
Восьмеричная система счисления | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Примеры:
1) 14478=001 100 100 1112=11001001112.
2) 256,7738= 010 101 110, 111 111 0112 = 10101110,1111110112;
4. Задания: Используя таблицу переведите числа из восьмеричной в двоичную:
1. 4368 6. 15,4238
2. 16748 7. 24,558
3. 60748 8. 73,238
4. 12548 9. 124,328
5. 56778 10. 364,458
5. Перевести в двоичную систему следующие восьмеричные числа:
45; 6) 365; 11) 1657; 16) 741,21;
73; 7) 321; 12) 2566; 17) 256,74;
35; 8) 257; 13) 3265; 18) 654,31;
61; 9) 652; 14) 7415; 19) 257,36;
72; 10) 234; 15) 3614; 20) 741,32;
Двоичная система счисления | 0000 | 0001 | 0010 | 0011 | 0100 | 0101 | 0110 | 0111 |
Шестнадцатеричная система счисления | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Двоичная система счисления | 1000 | 1001 | 1010 | 1011 | 1100 | 1101 | 1110 | 1111 |
Шестнадцатеричная система счисления | 8 | 9 | A | B | C | D | E | F |
6. Используя таблицу переведите числа из шестнадцатеричной системы в двоичную:
1. А3616 6. 102,9E16
2. В7С16 7. 456,EA16
3. 2Е116 8. B03,DF16
4. 8DF416 9. EA2,E316
5. AB4716 10. ED7,8716
7. Перевести в двоичную систему следующие шестнадцатеричные числа:
1) 9C16; 6) 36D16; 11) 16,5716; 16) 7D1,2116;
2) 7B16; 7) 3E8116; 12) 25D,616; 17) 2E6,7E16;
3) D816; 8) 257E16; 13) BB,6916; 18) 65B,B116;
4) 9E116; 9) 6B5816; 14) 74E,516; 19) A57,E616;
5) 7B216; 10) 2D3416; 15) 3,F1416; 20) 7D1,F216;
8. Перевести в двоичную систему следующие шестнадцатеричные числа:
4AB16; 8. 36A8,D9816;
E5D16; 9. 7,A908F16;
8F216; 10. 0,DE3216;
1AF316; 11. 2,3FF916;
25B16; 12. 48,FD16;
45ED16; 13. AE,89716;
12EE16; 14. 48,9AA16;
Совместная работа студента с преподавателем
После выполнения практической части работы, преподаватель проверяет правильность и последовательность действий студентов, достигли они конечного результата.
Контроль заключительного уровня знании -
Преподаватель проводит анализ результатов практической работы студентов, выясняет осознанно ли выполнили работу.
Страница 4 из 4