СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Измерение углов. Построение угла заданной величины.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Измерение углов. Построение угла заданной величины.»

Урок математики 5 класс.

Тема: Измерение углов. Построение угла заданной величины.

Цель: Закрепление навыков измерения углов, построения углов заданной величины. Развитие самостоятельности при выполнении упражнений.

Оборудование: I. Карточки для устных упражнений.

II. Карточки с индивидуальными заданиями.



ХОД УРОКА

  1. Устные упражнения.

а) Таблички с углами.

ЗАДАНИЕ. Определи на глаз величины углов, изображенных на рисунках. (И наоборот, по величине – назвать вид угла, например: 78 – острый.)


ЦЕЛИ:

1. Повторить виды углов.

2. Учиться видеть, какой величины угол должен получиться.

б) Назвать на рисунке

- Только острые углы

- Только тупые углы

ИЛИ назвать, какие виды углов изображены на рисунке.

К L X M


O

O M P D


R A P






B O K

Прямой угол как можно проверить

в) Определи величину угла

N

A


? M

? 140˚

30˚

O P B O C


P B


?

45˚ 60˚

N O D

Повторить величины прямого угла и развернутого угла.


  1. Работа в тетрадях.

а) ЗАДАНИЕ. Построить: 1) угол РDК = 80˚

2) угол МОН = 130˚

угол МОD = 70˚


б) ЗАДАНИЕ. Начертите луч ОА, с помощью транспортира по одну сторону от луча ОА постройте: угол АОВ = 45˚

угол АОС = 30˚

угол АОD = 135˚

угол АОЕ = 90˚



в) Практическая работа с уголками.

(коллективная работа)



ЦЕЛЬ: Познакомиться с биссектрисой угла.


ХОД РАБОТЫ

  1. Согнуть уголок так, чтобы мы получили два равных угла.

  2. ВОПРОС. Можно ли назвать лучом линию перегиба?

  3. Проведем карандашом этот луч.

  4. Подпишем название этого луча – биссектриса.



ЗАДАНИЕ. Постройте с помощью транспортира угол в 70˚ и проведите луч, который делит этот угол пополам.


35˚ 35˚


3 5˚ 35˚




угол РDК = 80˚

Ученик работает у доски, комментирует ответ.


Е

В D

С




А О


Каждый ребенок получает вырезанный угол, например, 120˚.






Подчеркнуть, что такой луч – единственный.



Закрепление понятия биссектрисы.


2 человека у доски

Iв. (левое направление)

IIв. (правое направление)


  1. Самостоятельная работа.




Один из вариантов самостоятельной работы

  1. Измерь углы и запиши их градусные меры

D

А М

N N

О

В Р R



  1. Построй углы:

угол MKP = 95˚ угол PDX = 40˚


  1. Построй угол и проведи биссектрису этого угла.

угол ABC = 100˚

Каждому ученику предлагается индивидуальное задание (карточка)

Работа проверяется, выставляются оценки

  1. Итог урока.

  1. Какая работа сегодня была на уроке?

  2. На что еще нужно обратить внимание?

  3. Домашнее задание.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!